Два способа молиться как Илия

Два способа молиться как Илия

Молитва – это средство, с помощью которого Бог совершает Свою работу на земле. Молитвы Илии даже буквально изменяли погоду. Его история весьма впечатляет.

Илия служил пророком во время правления одного из худших царей Израиля, царя Ахава. После многих лет отступничества царя Илия противостоял ему лицом к лицу, говоря Ахаву, что в знак Божьего гнева Бог будет удерживать дождь — даже каплю росы — пока Илия не помолится.

И на протяжении трех с половиною лет даже капля дождя не упала на землю. Наступил ужасный голод. Илия вернулся к Ахаву и сказал: «Видишь, я говорил тебе об этом». Но Ахав отказался смириться.

Это привело к знаменитому состязанию на горе Кармил, где были сооружены два жертвенника – один для Бога, другой для Ваала. Затем священники молились, чтобы увидеть, кто получит ответ.

Пророки Ваала танцевали и молились несколько часов, но ничего не произошло. Илья смотрел на них с насмешкой. («Может ваш маленький божок вышел в туалет? Может он вздремнул? Молитесь громче!»). Затем Илья помолился по-простому: «Боже, покажи нам Себя».

Тотчас огонь, сошедший с неба, полностью сжег жертву, жертвенник и даже землю вокруг. Все присутствующие израильтяне покаялись и сказали: «Господь есть Бог»! А Илия в разгар этого события помолился Богу и положил конец засухе. Без сомнения, его молитва была услышана и пошел дождь.

Вот такую молитву я хотел бы увидеть в своей жизни. А вы разве нет?

Апостол Иаков пишет о подобном и говорит: «Это может не только Илия». Он знает, нам это покажется невероятным, но он все равно утверждает: мы можем ожидать такую реакцию Бога, которая имела место во время молитвы Илии.

Вот, что говорит Иаков: «Илия был человек, подобный нам» (Иак. 5:17). Илия был подобен нам! Мы склонны видеть таких людей супергероями веры, которые на «прямой связи» с Богом. Но, согласно Иакову, это не так. Илия был тем, кто хорошо понимал, чего хочет Бог и молился об осуществлении этого.

Понимаете, Илия не просто захотел изменить погоду. Из книги Второзакония он знал, что произойдет согласно Божьему слову, когда люди отвернутся от Него — Бог обещал засуху на земле – поэтому Илия просто молился об этом. Также он знал, что, согласно Божьему слову, когда люди обратятся к Нему, засуха закончится. Поэтому он просто молился об этом. Он молился, чтобы Божьи обетования осуществились.

Вот то, что мы должны делать: внимательно изучать Писание, чтобы узнать о Божьих обетованиях, а затем молиться, чтобы они осуществились. Иаков выдвигает два условия, если мы хотим получить подобные ответы на наши молитвы.

Во-первых, мы должны быть праведны. В Иакова 5:16 говорится, что «многое может молитва праведника». Бог принимал молитву Илии, так как Илия был верен Ему, даже когда все вокруг отступили от Господа.

Когда в нашем сердце есть неисповеданный грех, как сказано в Псалме 65:18, мы ставим преграду между нами и Богом, слушающим наши молитвы. Если мы не дети Божии, Бог не обязан слушать наши молитвы. Только молитва праведника имеет необычайную силу.

Мы можем сказать: «Что ж, я далеко не столь праведен, как Илия. И, естественно, я недостаточно праведен, чтобы Бог слушал мои молитвы». Возможно, вы и правы. Но у нас есть то, чего не было у Илии – Иисус, величайший первосвященник, совершенный праведник, молящийся за нас. Даже когда наши слова подводят нас, Иисус — никогда.

Во-вторых, мы должны быть пламенными, или настойчивыми, в молитве. Когда Илия молился о начале дождя, он делал это семь раз. Мы не знаем, почему Бог не послал дождь с первой молитвы, или со второй, или даже после шестой молитвы Илии. Но Иисус учил, что Бог вознаграждает за настойчивость в молитве. Некоторые события происходят после длительного ожидания и просьб.

Недостаточно просто один раз помолиться и прекратить. Иисус сказал, что мы должны быть подобны человеку, который отчаянно пытается разбудить своих соседей в полночь, так как в его дом неожиданно пришли гости и надо их накормить. Мы должны быть подобны бедной вдове, у которой не было средств для защиты в суде, и она приходила к дверям судьи изо дня в день с просьбой о справедливости.

Нам есть о чем молиться — молиться, молиться и еще раз молиться, и не прекращать, пока не получим ответ от Бога.

Так же, как его получил Илия.

Автор — Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод — Тарас Пихота для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!