Ещё три шага на пути к эффективному изучению Библии

Ещё три шага на пути к эффективному изучению Библии

 «… не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матфея 4:4).

Бог хочет, чтобы вы применяли Его Слово и позволяли ему изменить вашу жизнь. Но для того, чтобы Божье Слово изменило вас, вы должны изучать его.

Вчера я рассказал вам о двух общих принципах изучения Библии, которые может реализовать каждый – когда и где угодно:

  1. Задавайте правильные вопросы.
  2. Записывайте свои наблюдения.

Сегодня я расскажу еще о трех.

3. Применяйте Божье Слово. Если вы только задаете вопросы и записываете наблюдения, то вы – на этапе “Что?” в изучении Библии. Но когда вы применяете Божье Слово, вы переходите от “Что?” к “Ну и что?”. Другими словами, вы спрашиваете: “Как это место Писания изменит мою жизнь?”.

Применение – конечная цель любого изучения Библии. Ведь на самом деле вы действительно верите только в те части Библии, которые применяете на практике. Верите ли вы в то, что нужно делиться Христом с другими? Верите в десятину? То есть – делаете ли вы это? Если нет – значит вы на самом деле не верите тому, что учит об этом Библия.

Проблема с Библией для большинства из нас не в том, что мы не понимаем, а в применении того, что мы действительно понимаем!

4. Систематически изучайте Библию. Слышали ли вы о “методе погружения и пропуска” в изучении Библии? Это когда вы просто открываете Библию, тычете наугад пальцем и начинаете изучать куда попали. И в следующий раз вы снова так же начинаете изучать Библию с другого случайного места. Такой бессистемный подход не привнесёт в вашу жизнь тех результатов, которых хочет Бог. Вместо этого изучайте Библию систематически. Порядок может быть разным – стих за стихом, книга за книгой или тема за темой.

5. Перечитывайте Библию снова и снова. Эта простая практика изменит вашу жизнь. Удивительно, как много можно извлечь из одного отрывка, если вы изучаете его снова и снова, а затем возвращаетесь к нему через несколько месяцев. Чем больше вы читаете отрывок, тем больше вы из него извлекаете.

Нет лучшего времени, чем сегодня, чтобы начать изучать Библию. Но независимо от того, как именно вы решили подойти к изучению, применяйте эти пять принципов, и вы получите гораздо больше пользы от всего, что прочтёте.

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!