Эта библейская истина может спасти ваш проблемный брак

Эта библейская истина может спасти ваш проблемный брак

В иудаизме каждый год, начиная с осени, мы циклично перечитываем Тору (первые пять книг Библии). Ежегодно, начиная от начала, я занимаюсь молитвенным чтением недельного отрывка в надежде, что увижу что-то, чего раньше не видел.

Поскольку Тора является «живым» документом, содержащим вечные Слова Бога, то я никогда не разочаровывался в своих поисках найти что-то новое.

В этом году во время такого чтения я нашел мощную истину о браке, которую никогда раньше не рассматривал в таком ключе. Уверен, что причина, по которой я увидел нечто новое о браке в прочитанном тексте, заключается в том, что в этом месяце я отмечаю свою 41-ю годовщину супружеской жизни.

Я читал очень знакомые слова из книги Бытия 2:25: «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились».

Я уверен, что, большинство из вас, так же как и я, читали эти слова много раз. Тем не менее, только на этой неделе, когда я перечитал их и последующую за ними главу, мои глаза открылись на некоторые библейские истины, которые, как мне кажется, смогут укрепить все браки, а также спасти многие расколотые отношения.

Первая истина заключается в том, что брак Адама и Евы был устроен самим Богом. Просто задумайтесь на минутку. Не было такого, чтобы родители Адама и Евы заключили бы договор или союз, чтобы соединить их вместе. И не было такого, чтобы Адам с Евой познакомились друг с другом в синагоге, церкви или совершенно случайно столкнулись у местного колодца. Сам Бог объединил Адама с Евой и устроил их брак.

Бог не только устроил их брак, но и лично создал Адама и Еву такими, чтобы они были идеальными мужем и женой. Тем не менее, даже у этого идеально созданного брака были проблемы.

Урок 1: Даже у самой идеальной пары будут трудности в браке. Не судите об успешности вашего брака по вашим обстоятельствам.

Вторая истина заключается в том, что Адам и Ева женились и проживали в идеальном жилище и домашней среде. Они жили в Эдемском саду — в месте, где не существовало греха и болезней, и даже сорняков там не было — это было место, где Адам и Ева ежедневно близко встречались с Богом. Тем не менее, даже проживание в идеальном доме не уберегло их от принятия неправильных решений, в результате которых они утратили свой идеальный дом и вынуждены были начинать все сначала.

Урок 2: Даже в самом идеальном доме, районе, поселке, городе или стране у пары будут трудности в браке. Не судите об успешности вашего брака по тому, где вы живете и что имеете.

Третья истина заключается в том, что Адам и Ева пережили невероятное количество негативных ситуаций: потеря дома, работы, смерть одного ребенка от рук другого — и все же они не позволили ни одному из этих ужасных событий разделить их. Они были идеальной парой в идеальном месте, соединенной идеальным Богом, но даже они прошли через все виды проблемных жизненных ситуаций из-за сделанного ими выбора. Несмотря на это, Адам и Ева противились послушанию и даже обвиняли Бога и сатану в некоторых своих проблемах и решениях, как мы читаем в Бытие 3:12-13:

«Тогда Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Бог Элохим жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела».

Урок 3. Несмотря на то, что Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада, они не считали свой брак неудачным только потому, что они сами потерпели неудачу. Они каким-то образом поняли, что их собственное падение не привело автоматически к разрушению их брака.

Если каждая пара, вступающая в брак, будет придерживаться каждого из этих трех библейских уроков на примере Адама и Евы, то их брак продлится всю жизнь. Если напомнить эти три истины из уроков тем, у кого есть проблемы в браке, то их брак можно будет спасти. Потому что им лишний раз напомнят, что хотя они сами не идеальны и могут жить в неидеальных условиях, у них все же может быть идеальный брак.

Брак — это отношения завета, задуманные самим Богом, чтобы помочь одному мужчине и одной женщине объединиться для совместного одержания побед над любыми обстоятельствами до тех пор, пока они не научатся не позволять происходящему вокруг них влиять на то, что происходит между ними.

Автор — Рабби Эрик Токайер / charismamag.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!