Эти три вещи на плечах Бога, а не лидеров

Эти три вещи на плечах Бога, а не лидеров

Вы не можете изучать лидерство в библейском контексте без истории Моисея. От призвания и до самой смерти, он олицетворяет собой мудрое лидерство. Те вещи, которые он делал правильно, дают мудрость и молодым, и опытным лидерам. То, что он делал неправильно, помогает нам понять наши собственные провалы, чтобы мы их не повторили снова.

Я люблю историю призвания Моисея.

Когда Бог призвал Моисея, он не был похож на хорошего кандидата для того, чтобы вести народ, который Бог призвал и отделил для Себя. Тем не менее, Бог по Своей мудрости призывает Моисея. Когда Он говорит Моисею о призвании, которое он должен совершить, Моисей начинает придумывать отговорки. В этом коротком диалоге Бога с Моисеем мы видим, что Бог говорит о трех вещах, которые Он собирается сделать для Моисея. Я думаю, Он все еще говорит и нам, сегодняшним лидерам: «Я позабочусь об этом, а ты просто иди.»

Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь? итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить. (Исход 4:11-12)

Наше место от Него

Это Он поставил вас туда, где вы сейчас находитесь. Вы можете не сомневаться, что Бог больше чем вы заботится о ваших людях, вашей церкви и вашей организации. Он призвал вас быть в определенном месте и в определенное время, потому что Он знал, что вы подходящий для этого человек.

Не паникуйте. Не бегите. Не сомневайтесь, что Он с вами.

Одаренность  — это Его идея

Бог знает, что мы не способны сами. Он также знает, что у нас нет важных умений, которые бы Он нам не дал. Он говорит Моисею: «Кто тебя создал? Кто наделил тебя способностями? Это Я». Сейчас Он говорит нам то же самое.

Должны ли мы оттачивать и настраивать дарования, которые Он нам доверил? Несомненно. Тем не менее, наши таланты – Его, это Его ответственность. Одна из вещей, в которой мы виновны – это когда мы видим, как кто-то другой использует свои дарования, и желаем, чтобы у нас были такие же. То, что мы делаем, на самом деле говорит: «Бог, ты совершил ошибку». Не желайте для себя дарований, которые есть у других.

Верьте, что Он одарил вас и используйте то, что Он вам дал для служения Ему.

Полномочия – на Его плечах

Моисей на самом деле спорит с Богом и говорит: «Я не могу этого сделать». Бог в своём ответе по существу говорит: «Я знаю». То, где вы сейчас находитесь, и испытываете ли вы чувство подавленности или чувство радости – это сотворил Бог, и Он продолжит давать вам власть, и силу, и умения.

Автор — Джонатан Пирсон / pastors.com
Перевод — Екатерина Виленская для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!