Это нормально — честно признавать, что тебе плохо

Это нормально — честно признавать, что тебе плохо

Из всех христианских книг, которые я читал и перечитывал не раз, «Лекции для моих студентов» Чарльза Сперджена (написанная еще в 1875 году), находится на первом месте. Обложка этой книги отлетела два года назад, и я просто склеил её и перечитал снова. Она мне нравится не только из-за библейского откровения Сперджена, но также из-за того, что он честно пишет о своих частых битвах с унынием.

Сперджен был гигантом веры и гораздо более сильным человеком, чем я. Тем не менее, он был честен со своими учениками в отношении своей слабости. Он взошел на вершины славы и привел ко Христу тысячи людей, но он также знал всю глубину депрессии.

Он предупреждал своих студентов: «Хорошим людям обещаны бедствия в этом мире, и служители могут ожидать больших трудностей, чем другие люди, чтобы они могли научиться сострадать страдающим Божьим людям и, таким образом, могли стать достойными пастырями немощного стада».

Когда я был молод, знаменитые проповедники веры никогда не признавали, что у них были плохие дни. Они жили в непостижимом мире победоносной веры, безграничного процветания и мгновенных ответов на молитвы. Они были всегда «на подъеме», всегда готовы исцелить больного или чудесным образом аннулировать долги.

Они никогда не говорили о своих неудачах. Они даже учили, что неправильно для христианина допускать чувство страха, горя, отчаяния, одиночества или уныния. Они говорили нам никогда не произносить «негативных исповеданий». Так что я держал рот на замке и притворялся. Но поскольку мои отрицательные эмоции были реальны, я чувствовал себя духовным неудачником.

Каково же было мое удивление несколько лет спустя, когда я обнаружил книгу Сперджена и прочитал эту цитату: «У большинства из нас случаются приступы депрессии. Какими бы обычно жизнерадостными мы ни были, время от времени мы переживаем уныние. Сильные не всегда энергичны, мудрые не всегда готовы, смелые не всегда мужественны, а радостные не всегда счастливы».

Мои глаза открылись, и я увидел библейских персонажей в ином свете. Они не ходили с пластиковыми улыбками и в плащах супергероев, щелкая пальцами, чтобы волшебным образом устранять препятствия. Нет. Они боролись. Они чувствовали тоску от промедления и разочарования. Они плакали, переживая сильные духовные битвы. Они боролись со страхом, искушением, тревогой и отчаянием. И все же Бог ответил на их молитвы и послушание в Свое время и творил через них чудеса, несмотря на их очевидную человеческую слабость.

Когда мы вступили в новый год, у меня возникло искушение купить футболку с надписью «Я ВЫЖИЛ В 2020 ГОДУ», но я не был в этом уверен. Год был тяжелый. Я чувствовал себя разочарованным, потрясенным, шокированным и удрученным. И тяжесть не прошла с наступлением января 2021 года. Иногда мне кажется, что я с трудом пробираюсь сквозь грязь в ночи.

Если вы переживаете подобное испытание веры, вот три простых совета, предложенных с любовью братом, который переживает такую же борьбу:

1. Не изолируйтесь. Когда Илия бежал от Иезавели, он спрятался в пещере. Травмированный напряженностью духовной войны, он сказал Богу: «Я остался один» (3 Царств 19:14). Но Господь напомнил Илии, что было еще семь тысяч пророков, которые не преклонили колени перед Ваалом. Когда вы чувствуете уныние, выходите из пещеры, отбросьте саможалость и проведите время с другими христианами, чтобы они могли ободрить вас.

2. Настройтесь на то, чтобы услышать обетования Бога. В худший день Давида, после того как враг сжег весь лагерь, Давид призвал священника и «вопросил Господа». Бог ясно ответил: «Преследуй, догонишь и отнимешь» (1 Царств 30:8). Когда вы находитесь в разгаре битвы, погрузите свой разум в Священное Писание, молитесь о направлении и ожидайте, что услышите Господа. Одно обещание от Бога изменит вашу ситуацию.

Вы не застрянете там, где сейчас находитесь. Есть выход, и вы, в конце концов, попадете на другую сторону этого испытания. Чарльз Сперджен писал: «Пустыня — это путь в Ханаан. Низина ведет к горе. Поражение подготавливает к победе. Ворона отправляют впереди голубя. Самый темный час ночи предшествует рассвету».

3. Нажмите кнопку «радоваться». Нам нравится цитировать Неемию 8:10: «Не печальтесь, потому что радость пред Господом – подкрепление для вас». Но давайте вспомним, что испытал Неемия до того, как сказал эти слова народу в Иерусалиме. Он видел обугленные руины своего города. Он терпел постоянные нападки со стороны врагов. Он устал одной рукой строить, а другой воевать. Тем не менее, каким-то образом он нашел в себе благодать радоваться, столкнувшись с невероятными трудностями.

Радоваться — это не значит притворяться, будто у вас нет проблем. Когда вы восхваляете Бога, вы меняете фокус. Вы не отрицаете реальности ваших обстоятельств, но признаете, что Бог больше, чем любой вызов. Когда вы поете, восклицаете, хлопаете в ладоши или танцуете в своей молитвенной комнате — неважно, как вы себя чувствуете — вы обретаете новую силу, чтобы двигаться вперед, потому что видите, что Бог сильнее того, что тяготит вас.

Без хвалы не бывает христианства. Подобно тому, как псалмы находятся в центре вашей Библии, хвала должна быть в основе вашей веры. Христиане поют, когда им плохо. В песне Уильяма Мерфи «Praise Is What I Do» (Хвала — это то, что я могу) есть такие строки:

Я обещаю хвалить Тебя,
Что бы я ни проходил.
Я буду славить Тебя,
счастлив я или нет сил.
Я буду хвалить тебя
Во всем, что я прохожу,
Потому что  хвалить Тебя —
это то, что я могу.

Если вы чувствуете себя подавленными духом угнетения, вам не нужно вести себя так, как будто подавленности нет. Каждый герой Библии сталкивался с подобными негативными эмоциями, но в конце концов они преодолели их с помощью веры, терпения и силы хвалы. Мы обязательно увидимся с вами по окончании и 2021 года, и будем вместе радоваться.

Автор — Дж. Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!