Еврейское население мира вернулось на довоенный уровень

Спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны количество евреев в мире практически достигло довоенных показателей. Такую информацию приводит организация «Институт политики еврейского народа».

Согласно отчету организации, сегодня в мире насчитывается 16 миллионов евреев, включая детей от смешанных браков. В 1939 году еврейское население мира составляло 16,6 миллионов человек.

При составлении отчета его авторы руководствовались критериями Галахи для евреев, проживающих в Израиле и критериями самоопределения для тех, кто проживает за пределами Еврейского государства.

Как отмечает «Институт политики еврейского народа», в период с 2005 по 2015 год еврейское население мира увеличилось на 8%, это наивысший показатель со времени окончания войны.

На сегодняшний день самая многочисленная еврейская община мира за пределами Израиля проживет в США – 5,7 миллионов человек, в 1958 году этот показатель был 5 миллионов.

Со дня основания Государства Израиль доля еврейского населения страны составляла 82%, однако уже к 1958 году этот показатель вырос до 89%. Сегодня доля еврейского населения Израиля составляет 75% от общего населения страны – более 6 миллионов человек.

Источник — jewishnews.com.ua со ссылкой на Arutz Sheva

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!