Гитлер против Иисуса (часть 1)

Гитлер против Иисуса (часть 1)

Мартин Лютер известен, прежде всего, по двум вещам:

1. Теология реформации.

2. Яростный антисемитизм в конце жизни.

Этот нацистский плакат посвящён 450-летию со дня рождения Мартина Лютера: «Борьба Гитлера и учение Лютера — лучшая защита немецкого народа». Конечно, борьба — это война против евреев. Они восхваляли Лютера не за его теологию реформации, а за его антисемитизм. Потому, когда они говорили «учение Лютера», они имели в виду его взгляды на евреев.

В течение 450 лет он был героем немецкого народа. «Лютер был гораздо больше, чем просто религиозной фигурой; он был немецким героем, чей героизм и германские характерные черты пытались продвигать как Гитлер, так и нацисты» [1]. Что сделали нацисты, так это отделили Лютера от его теологии и сделали его образцом германских качеств. Сам Лютер заявлял:

«'Я был рождён для моих любимых немцев: именно им я хочу служить'. Таким образом нацисты видели в Лютере не столько слугу Христа или Церкви, сколько немецкой расы и нации (нем. Volk). Такие отсылки, связывающие Лютера и Гитлера, были вполне приемлемыми для нацистской Германии, и это позволяло протестантам чувствовать себя как дома в новом Рейхе, а нацисты могли апеллировать к уважаемой немецкой традиции» [2].

Немецкое христианское движение

Заглянем в одобренную Гитлером государственную церковь.

Движение «немецких христиан» было фракцией внутри протестантской церкви Германии, а не отдельной сектой, и в конечном итоге привлекло от четверти до трети членов протестантских церквей. Пронацистское движение с энтузиазмом стремилось продемонстрировать свою поддержку Гитлеру, организовываясь по примеру нацистской партии, размещая свастику на алтаре рядом с крестом, используя нацистское приветствие на своих шествиях и прославляя Гитлера как Божьего посланника [3].

Воинственный характер Гитлера соответствовал новому немецко-христианскому (нем. Deutsche Menschen) нацистскому Евангелию, которое восстало против христианских добродетелей:

«Поэтому в то время, когда проповедь восхваляла христианские черты, фоновый шум громко трубил о принятом искажении слов, значений и взглядов. Любовь, прощение, грех, искупление, спасение, молитва, смирение и слабость — все эти понятия имели место в христианском словаре, но в нацистской речи их заменяли ненависть, неприятие, жестокость, окончательная победа, послушание Гитлеру и отвержение слабых, больных и маргиналов» [4].

Гитлер заменил Иисуса, немцы заменили евреев

Лютера неправильно использовали и исказили для создания «евангелия немецкой расы» [5]. Его богословие было практически полностью забыто, но его гордое немецкое наследие и обличительные речи, призывающие к жестокому преследованию евреев, даже к их убийству [6], были использованы для создания евангелия, в котором Гитлер заменил Иисуса, а крест заменили на свастику (перекрученный крест). «Древний немецкий фольклор заменил пророчества Ветхого Завета. До Гитлера землю покрывала тьма, но теперь Гитлер нёс свет. Подразумевалось, что Гитлер в гораздо большей степени, чем Иисус, является истинным светом миру» [7].

Немцы — это не евреи, вышедшие из Египта в землю обетованную, а униженный народ, вышедший из Первой мировой войны, чтобы подняться на новый уровень, избавить мир от злейшего врага, евреев, и принести спасение — тысячелетний Рейх (Империю) — Европе. Гитлер был Мессией, а немцы — избранным народом.

Говорить правду власти

Карл Барт, швейцарский теолог [8], выступал против «немецко-христианского» нацистского евангелия.

«Реформация как обновление церкви, основанное на Божьем Слове, “становится доступной” немцам (нем. Deutsche Menschen) не в соответствии с их характером, а в соответствии с мудростью и волей Божьего промысла. Это было в равной степени свойственно и несвойственно как для немецкой, так и для любой другой расы. Любой, кто рассматривает сегодня Реформацию как исключительно немецкое дело, интерпретирует её как пропаганду и помещает себя вне евангельской Церкви».

Барт смело разоблачал цель нацистов. Они не христиане ни в каком смысле. Они просто используют Лютера для своей собственной больной языческой лжерелигии. Позже Барт проповедовал «Иисуса как еврея», через год после прихода Гитлера ко власти. К тому времени у Барта было много последователей. С его проповеди были сделаны копии, и он имел наглость даже послать одну копию самому фюреру! [9] Более подробно об этом я расскажу в следующей статье.

Со временем у нацистов появилось презрение к христианству и «немецким христианам».

«К 1935—1936 годам были введены новые правила. Например, нацистская партия заявила, что вы не можете использовать свастику, кроме как для самой нацистской партии... Были найдены письма от пасторов, умолявших разрешить им оставить свастику, потому что она была размещена у них на алтаре рядом с крестом» [10].

Нацисты в них больше не нуждались. Они были на пути к тому, чтобы стать тоталитарным режимом.

Проницательный богослов мог предвидеть это. Гитлер никогда не поддерживал христиан. Ещё в 1920 году в его состоящем из 25 пунктов плане национал-социализма (не путать с социализмом; это больше национализм, расизм) 24-й пункт ясно говорил о том, что церковь подчиняется немецкой расе.

«Мы требуем свободы для всех религиозных верований в государстве, пока они не угрожают его существованию и не оскорбляют морально-этические чувства немецкой нации. Партия, как таковая, представляет точку зрения позитивного христианства, не связывая себя ни с одной конкретной конфессией. Она борется против еврейского материалистического духа внутри и извне, и убеждена, что устойчивое восстановление нашего народа может произойти только изнутри по принципу: общее благо прежде блага индивидуального».

Потому, когда Шнайдер и Бонхёффер проповедовали против нацизма, это было нарушением, поскольку оскорбляло... немецкую расу.

Ганс Керрл, нацистский министр по делам церкви, довольно ясно высказался об этом:

«[Нацистская] партия стоит на основе позитивного христианства, а позитивное христианство — это национал-социализм... Национал-социализм — это исполнение Божьей воли... Божья воля проявляется в немецкой крови... [Теологи] пытались разъяснить мне, что христианство заключается в вере во Христа как Сына Божьего. Это смешит меня... Нет, христианство не зависит от Апостольского Символа Веры... Истинное христианство представлено [нацистской] партией, и немецкий народ теперь призывается партией и особенно фюрером к истинному христианству... Фюрер — глашатай нового откровения» [11].

То, что Гитлер называл позитивным христианством, «[было] полностью новой религией, в которой Гитлер и история Германии в более широком смысле становятся средством Божественного откровения» [12].

Поклонение Гитлеру становилось всё более смелым. Издатель нацистской газеты Юлиус Штрайхер страстно провозгласил: «Только в одном или двух исключительных моментах Христос и Гитлер выдерживают сравнение. Потому что Гитлер — слишком великий человек, чтобы его можно было сравнивать с кем-то столь ничтожным. Наш фюрер — посредник между своим народом и престолом Божьим. Всё, что произносит фюрер, является религией в наивысшем понимании» [13].

Со временем нацисты построили свою собственную церковь без служителей, вместо них были партийные представители; а Библия была заменена на Майн Кампф. Он установил свои собственные 12 заповедей, которые были сосредоточены на сохранении чистоты немецкой крови.

«Адольф Гитлер, ты наш великий фюрер. Твоё имя заставляет врагов трепетать. Третий Рейх грядёт, только твоя воля является законом на земле. Да будем мы ежедневно слышать твой голос и направляться твоим руководством, ибо мы будем послушны до конца и даже до смерти. Славим тебя! Хайль Гитлер!» [14].

Окончательное решение для христиан

Документы, которые были найдены в последние 20 лет, показывают, что у Гитлера было окончательное решение и для христиан.

«В 2002 году один еврейский студент обнаружил отчёт о Нюрнбергском процессе, проходившем в 1940-х годах. Он был составлен сотрудниками Управления стратегических служб (OSS), американской разведывательной службы во время Второй мировой войны. Этот отчёт назывался “Генеральный план нацистов, преследование христианских церквей”. В нём был изложен пошаговый план дехристианизации Германии... “Захватывайте церкви изнутри”. “Дискредитируйте, сажайте в тюрьму или убивайте христианских лидеров”. “Перевоспитывайте прихожан”. “Дайте им новую веру в немецкий Третий Рейх”» [15].

Нет, нацисты не были исповедующими христианами. Они строили языческую религию, основанную на немецкой мифологии и гитлеровской демагогии.

Во второй части я расскажу о христианском сопротивлении Гитлеру.

[1] Stroud, Dean G... Preaching in Hitler's Shadow: Sermons of Resistance in the Third Reich (p. 36). Wm. B. Eerdmans Publishing Co... Kindle Edition.
[2] Stroud, (p. 36).
[3] Heschel, Susannah. The Aryan Jesus (p. 3). Princeton University Press. Kindle Edition.
[4] Stroud p. 57.
[5] Stroud p. 36.
[6] «Их раввинам [должно] запретить учить под страхом потери здоровья и жизни» (Лютер, «Евреи и их ложь»)
[7] Stroud, p. 24.
[8] Stroud, p. 36-47.
[9] Eberhard Busch, Unter dem Bogen des einen Bundes: Karl Barth und die Juden 1933—1945 (Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag, 1996), p. 165.
[10] Susannah Heschel, «The Aryan Jesus in Nazi Germany: The Bible and the Holocaust,» timestamp 14:52, accessed April 18, 2022, www.youtube.com/watch?v=hnnggA-mIJI
[11] https://en.wikipedia.org/wiki/Positive_Christianity.
[12] Dr. Jen Rosner, https://www.youtube.com/watch?v=PFL71mhSV8Y.
[13] 700 Club, https://youtu.be/dXWImaYevG0.
[14] Jean-Denis, Hitler Youth, 1922—1945, (G.G. Lepage: 2009) p. 89.
[15] 700 Club.

Автор — Рон Кантор / roncantor.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!