Иисус возвращается в Иерусалим

Иисус возвращается в Иерусалим

Иисус возвращается в Иерусалим. Как возвестили ангелы ученикам, взирающим на вознесение Господа на небо с Елеонской горы: “… мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо” (Деяния 1:10–11, курсив автора). Да, точно так же, как Иисус зримо во плоти вознесся с Елеонской горы в Иерусалиме, Он придёт зримо во плоти на Елеонскую гору в Иерусалиме.

Как заметил ушедший от нас учитель Библии Дэвид Поусон в своей книге “Защита христианского сионизма”: “Как только вы призна́ете, что Его возвращение будет физическим, а также личным, осязаемым и видимым, одним словом – “во плоти”, то вам придётся добавить новое прилагательное: оно будет “локальным”. И сразу возникнет необходимость определить местоположение. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то утверждал, что это будет Рим или Женева, Кентербери или Москва. Все мнения, которые мне приходится слышать, прямо указывают на Иерусалим”.

Но это не просто вопрос мнения. Захария 14 явно заявляет: “И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку…” (Захария 14:4). Об этом свидетельствуют и другие отрывки (которые мы вскоре рассмотрим), подтверждающие центральную роль Иерусалима во время тысячелетнего царствования Господа.

“Однако, – продолжает Поусон, – это создает реальные проблемы для антисионистов. Согласно одной из их основных аксиом земля Израиля и её столица уже давно перестали иметь какое-либо значение для Господа, даже если у Него ещё есть планы для еврейского народа. Поэтому вопрос “Почему вообще Иисус должен вернуться именно в Иерусалим?” становится настоящим камнем преткновения. Единственно возможный ответ заключается в том, что это место, как и народ, по-прежнему являются неотъемлемой частью Его целей”.

Народы собираются в Иерусалим, Бог разрешает их споры и навсегда прекращает войну

Именно! Зачем Иисусу возвращаться в Иерусалим, если этот город больше не имеет значения? Или, с другой стороны – куда ещё вернётся Лев от колена Иудина и Царь Иудейский? Одно из самых известных библейских пророчеств, произнесенное устами пророка Исайи, раскрывает славную картину мессианского правления:

Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме. И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. (Исаия 2:1-4)

Как прекрасен будет этот день, как эта надежда веками вдохновляет миллионы людей! Конец войнам. Конец вражде. Народы мира поклоняются Богу Израиля. Мессия царствует и правит – справедливо и в истине. И все это будет происходить из Иерусалима!

Есть ли ещё не исполнившиеся обетования Божьи для народа Израиля?

Христиане-антисемиты, однако, придерживаются совершенно иной точки зрения. Словами одного из их современных лидеров,

«…я полностью отвергаю евангелический сионизм. … Я не религиозный и не светский сионист. Я новый сионист! Старый Иерусалим – для меня не вечная столица. Старый Иерусалим – это великая блудница, Содом и Египет, город, который распял нашего Господа. Он будет полностью уничтожен огнем, когда Иисус Христос вернется установить Свое вечное Царство на новой земле. В отличие от нынешних евангелических сионистов, я не идеализирую Государство Израиль. Я стремлюсь в лучшую, небесную страну: поэтому Бог не стыдится называться моим Богом, ибо Он приготовил мне город».

Это абсолютный контраст: Иерусалим – или слава земли (см. Исаия 62:7) или блудница. Чем же он является? И почему это имеет значение?

Если теологи замещения правы, то больше не осталось никаких обетований ни для Израиля как нации, ни для нынешнего Иерусалима. Отдельные евреи могут быть спасены, как и все остальные, но единственный Иерусалим, который имеет значение, – это небесный, Новый Иерусалим, наш вечный дом. Что же касается земного города, так часто упоминаемого в Библии, то он больше не имеет никакого значения, кроме как быть судимым в конце нынешнего века.

Что же делать с пророчествами Исаии?

Проблема в том, что эта точка зрения может быть верной, только если полностью исключить множество стихов из Еврейских Писаний или, по крайней мере, перетолковать их настолько радикально, чтобы они стали совершенно неузнаваемыми. Просто взгляните на эти пророчества о будущем Иерусалима из Книги Исаии:

  • И покраснеет луна, и устыдится солнце, когда Господь Саваоф воцарится на горе Сионе и в Иерусалиме, и пред старейшинами его будет слава (Исайя 24:23).
  • И будет в тот день: вострубит великая труба, и придут затерявшиеся в Ассирийской земле и изгнанные в землю Египетскую и поклонятся Господу на горе святой в Иерусалиме (Исаия 27:13).
  • Взгляни на Сион, город праздничных собраний наших; глаза твои увидят Иерусалим, жилище мирное, непоколебимую скинию; столпы ее никогда не исторгнутся, и ни одна вервь ее не порвется … И ни один из жителей не скажет: “я болен”; народу, живущему там, будут отпущены согрешения (Исаия 33:20, 24).
  • На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте, – не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле (Исаия 62:6-7).
  • А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью. И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля (Исаия 65:18-19).
  • Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нем, чтобы вам питаться и насыщаться от сосцов утешений его, упиваться и наслаждаться преизбытком славы его. Ибо так говорит Господь: вот, Я направляю к нему мир как реку, и богатство народов – как разливающийся поток для наслаждения вашего; на руках будут носить вас и на коленях ласкать. Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены в Иерусалиме (Исаия 66:10–13).
  • И представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь, – подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде (Исаия 66:20).

Ни одно из этих пророчеств еще не исполнилось, но все они исполнятся. И не только пророчества Исаии, но и всех других пророков, пророчествовавших о славном будущем Иерусалима. Иешуа вернется в Иерусалим, там будет царствовать и оттуда править, сидя на престоле Давида, как предсказывали пророки и Новый Завет.

Гавриил возвестил Мириам (Марии), матери Иисуса: “Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его” (Луки 1:32) – и этот престол на земле, а не на небе. Именно тогда Бог исполнит Свои многочисленные обещания Израилю. И эти обещания, несомненно, остаются истинными, как истинен сам Бог!

Какое право имеют богословы радикально перетолковывать ясный смысл Божьих обещаний?

Возникает большой вопрос: какое право имеет кто-либо – любой автор, богослов, проповедник, учёный, лидер или верующий – пересматривать значение множества ясных и однозначных стихов в Библии? Какое право имеет кто-либо утверждать, что более позднее трактование аннулирует или сводит на нет то, что Бог сказал в начале? Какое право имеет кто-либо так радикально, до неузнаваемости переосмысливать простой смысл стихов Священного Писания?

Призываю христиан, отрицающих пророческое значение современного Израиля, задать себе простой вопрос: почему же Иисус возвращается в Иерусалим и почему этот город становится местом решающего конфликта последнего времени (главы 12 и 14 Книги порока Захарии)?

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!