Иосиф и Иешуа

Иосиф и Иешуа

Иосиф, пророческий прообраз Иешуа 

Это один из моих любимых отрывков из Писания. На протяжении многих лет я не мог читать его без слёз, которые наворачивались на мои глаза.

«Иосиф не мог более удерживаться при всех, стоявших около него, и закричал: удалите от меня всех! И не оставалось при Иосифе никого, когда он открылся братьям своим. И громко зарыдал он, и услышали Египтяне, и услышал дом фараонов» (Быт. 45:1-2).

С тех пор, как его братья пришли в Египет, он вёл игру, чтобы помочь им увидеть их великий грех.

«И говорили они друг другу: точно мы наказываемся за грех против брата нашего; мы видели страдание души его, когда он умолял нас, но не послушали; за то и постигло нас горе сие» (Быт. 42:21).

Его план вынуждает их привести Вениамина, его родного брата. Я не уверен, было ли это окончательным замыслом Иосифа или он просто был не в силах заставить их сделать что-то ещё. С великой любовью и состраданием он раскрывает себя своим братьям. Голливуд не смог бы написать сценарий получше.

Но есть ещё кое-что! 

Это картина Иешуа и Израиля. Так же как и братья, Израиль не осознаёт, что этот Иешуа, которого они однажды отвергли, является их Мессией. Так же как Иосиф спас их жизнь, Иешуа придет сражаться за Израиль (Захар. 14:3-4). Он раскроет себя «Своим братьям», и после там будут рыдания. «Ожесточение произошло в Израиле отчасти» (Рим. 11:25), но Иешуа снимет завесу.

«А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нём, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце» (Захар. 12:10).

Новый Завет подтверждает это:

«Се, грядёт с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь» (Откр. 1:7).

Да, Израиль оплакивает своё неприятие Иешуа, но теперь принимает Его с распростёртыми объятиями, как Мессию. Радость наступает всего лишь несколькими строками ниже, в 13-й главе.

«В тот день откроется источник дому Давидову и жителям Иерусалима для омытия греха и нечистоты» (Захар. 13:1).

Иосиф успокаивает своих братьев, что он не накажет их, объясняя, что это Бог послал его — по двум причинам:

  1. «Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни» (Быт. 45:5).
  2. И для сохранения еврейской нации: «Бог послал меня перед вами, чтобы сохранить ваш род на земле и великим избавлением спасти ваши жизни» (Быт. 45:7, НРП).

О, какой это будет день!

В этой истории фараон является прообразом Бога Отца. Он единственный, кто был превыше Иосифа. Когда он слышит, «что пришли братья Иосифа» (16 стих), он благословляет их великой благосклонностью. Мы видим, что, когда Иешуа возвратится в Израиль, то будет великий праздник в Иерусалиме во время праздника кущей (Захар. 14:16).

Исаия описывает этот момент открытия Мессианской Эры самым красноречивым образом:

«И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин; и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах. Поглощена будет смерть навеки, и отрёт Господь Бог слёзы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь» (Исаия 25:6-8).

Таким же образом неприятие Израилем Иешуа было определено Богом и привело к спасению язычников (Рим. 11:11-12, 15). И когда Он откроет Себя еврейскому народу, то «весь Израиль спасётся» (Рим. 11:26). Вот на что ссылался Иешуа в Матфея 23:39, когда Он сказал: «не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: „благословен Грядый во имя Господне!“». Другими словами — вы увидите Меня, когда будете приветствовать Меня как Мессию!

Если Иосиф был охвачен эмоциями, открывшись своим братьям, то представьте эмоции Иешуа, когда массовое пробуждение охватит Израиль!

Автор — Рон Кантор / roncantor.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!