Израиль должен прекратить отказывать в гражданстве мессианским евреям

Израиль должен прекратить отказывать в гражданстве мессианским евреям

Я только что вернулся домой из своей 23-й поездки в Израиль, но эта поездка была уникальной. Со мной в Израиль отправились несколько моих коллег — евангельских пасторов из Южной Калифорнии. Мы совершали эту поездку, чтобы продемонстрировать солидарность с Израилем в контексте событий 7 октября, и чтобы привлечь внимание к тому факту, что существование Израиля сегодня представляет собой как моральное, так и богословское испытание для каждого христианина.

Моральное испытание заключается в том, что Израиль находится на передовой борьбы со злыми идеологиями, стремящимися уничтожить западную цивилизацию и заменить её исламским экстремистским новым мировым порядком.

Гитлер верил в высшую расу.

Иранское руководство верит в высшую веру.

Эта демоническая идеология является врагом человечества. Молчать перед лицом зла — значит быть соучастником, потому что зло по своей природе подобно раковой опухоли, которая молча работает на разрушение.

Каждый христианин должен иметь мужество разоблачать зло и противостоять ему — быть своего рода Черчиллем и Бонхеффером в наши дни.

Кроме того, каждый христианин должен пройти теологическое испытание, которое состоит в том, что разворачивающийся Божий план, от прошлого в вечности к будущему в вечности, проходит через Израиль, в частности через центральную фигуру разворачивающегося Божьего плана — Мессию Израиля: Иешуа, царя Давида, Господа и Спасителя мира.

Он тот, кто во время Своего второго пришествия сядет на престол Давида в Иерусалиме и установит Царство Божье, восстановив целостность планеты Земля с Израилем в центре.

Стоять сегодня рядом с Израилем — значит стоять рядом с разворачивающимся Божьим планом существования Израиля.

Те, кто пытается уничтожить Израиль, находятся в оппозиции к целям самого Бога.

Отвергнутые Израилем во время растущего антисемитизма

Но именно в этой поездке, в уникальном контексте того времени, в котором мы сейчас живём после трагической резни 7 октября, мои глаза начали видеть кое-что более ясно, чем когда-либо прежде.

Евреи, которые принимают Иисуса как еврейского Мессию, теперь уже не считаются достаточно евреями, чтобы стать гражданами Израиля.

Несмотря на это опасное время растущего антисемитизма во всём мире, дверь на их древнюю еврейскую родину и в это безопасное убежище для них закрыта.

Следующие истории реальны и они еще не завершились (имена были изменены в целях юридической конфиденциальности).

Дэн Блюмфельд приехал в Израиль почти 10 лет назад с мечтой иммигрировать на родину своих предков.

Хотя оба его родителя уже много лет назад получили израильское гражданство как евреи, Дэн имел несчастье наткнуться на клерка, который решил отправить его заявление в комитет для дальнейшего изучения его этнического происхождения.

Как только расследование показало, что его родители были мессианскими евреями, ему было отказано в гражданстве. Не имело значения, во что он верил лично — он был запятнан верованиями своей семьи.

Министерство внутренних дел больше не считает родителей Дэна евреями из-за их веры, но его бабушка и дедушка не были верующими и традиционными евреями.

Согласно закону о возвращении, это даёт Дэну право на получение гражданства независимо от его собственных убеждений.

Тем не менее судья вынес решение против него в окружном суде, и теперь ему остаётся только обратиться в Высший суд.

После того как он нанял адвоката и боролся с делом, которое обошлось ему более чем в 50 тысяч долларов и всё ещё оставляло его без статуса, его единственный выход — потратить дополнительные 30 тысяч долларов, чтобы передать его в Верховный суд.

Если ему это удастся, он потратит около 100 тысяч долларов — деньги, которые могли бы пойти на покупку дома, но вместо этого были использованы для получения гражданства, по праву принадлежащего ему по израильским законам.

Вот другой случай. Филу Голдману и его жене Шарон уже за 80. Они приехали в Израиль около 15 лет назад и также столкнулись с трудностями, когда выяснилось, что они верят в еврейского Мессию Иешуа (Иисуса).

Из-за их преклонного возраста никто не пытался их депортировать.

Но они жили практически без прав, льгот и даже без возможности водить машину, поскольку у них не было возможности представить какие-либо документы в департамент автотранспорта, который выдал бы им водительские права.

Это сделало жизнь чрезвычайно трудной для пожилой пары, которая просто хотела прожить свои золотые годы на земле, которую они любят и к которой этнически принадлежат.

По иронии судьбы их еврейская неверующая внучка иммигрировала без каких-либо проблем.

Точно так же Марвин Фридман и его жена Сара являются еврейскими родителями Исаака, который живёт в стране уже более 20 лет и женат на Мире, уроженке Израиля.

Родители Исаака, которым тоже за 80, хотели бы прожить свои последние годы рядом с внуками, но они также столкнулись с бюрократическим кошмаром задержек.

Эти случаи касаются семей, которым мешают воссоединиться со своими близкими, уже находящимися в Израиле.

В каждом из этих случаев дети, родители или внуки уже имеют еврейское гражданство, но эти лишённые гражданских прав члены семьи не могут быть признаны в равной степени евреями.

Во всей этой картине есть что-то ужасно неправильное.

Подобные шаги израильских властей попахивают вопиющей религиозной дискриминацией по личным религиозным убеждениям, которые не сводят на нет этническую принадлежность.

Они также подвергают опасности жизни евреев.

Из-за очень опасных времён, в которые мы живём, каждый еврей должен иметь возможность свободно совершить алию и стать гражданином Израиля, независимо от своих личных религиозных взглядов.

Американцы живут в стране, где многие города сейчас охвачены волной антисемитизма. Поскольку большая часть еврейского населения США живёт в крупных городах, им теперь приходится приспосабливаться к новой реальности, которая угрожает причинить им вред, даже если они не имеют никаких связей с еврейской родиной.

Мы видели, как это происходит в кампусах с еврейскими студентами, и мы видели это почти ежедневно, когда антиизраильские протесты разжигают ненависть и призывают к геноциду евреев.

Это заставило многих американских евреев задуматься, куда и к кому они могут обратиться за помощью. То же самое происходит и с евреями по всему миру, где опасность часто гораздо серьёзнее.

Никогда еще в новейшей истории, со времён ужасных дней Холокоста, унёсшего жизни шести миллионов евреев, такого рода антиеврейские настроения не были более серьёзными.

Многие евреи не согласны друг с другом теологически 

Большинство израильских граждан без колебаний предоставили бы гражданство американским евреям других вероисповеданий или вообще нерелигиозным.

Они уважают любого американца, покинувшего свою комфортную культуру со всеми её преимуществами, зная, с какими трудностями им придётся столкнуться, изучая совершенно новый язык и культуру.

Но мессианские евреи сталкиваются с дискриминацией за то, что верят библейским рассказам о личности Мессии, а не принимают раввинские позиции, которые сильно различаются в зависимости от конкретного течения иудаизма.

Некоторые евреи Хабада, например, верят, что покойный раввин Менахем Шнеерсон из Краун-Хайтс, Бруклин, был обещанным Мессией.

Другие ортодоксальные евреи с этим не согласны.

Однако ни одна из групп не сталкивается с оппозицией — обе тепло приветствуются как израильские граждане, несмотря на очевидное расхождение в их верованиях.

Как помочь мессианским евреям 

Что мы можем сделать?

Не так уж и мало.

Во-первых, давайте помолимся за Израиль и руководство Израиля, которые находятся под тяжёлым бременем противостояния злу нашего времени. Давайте встанем рядом с Израилем в знак поддержки и любви.

Во-вторых, давайте также помолимся, чтобы Израиль вновь обрёл видение речи Бен-Гуриона о Декларации независимости от 14 мая 1948 года, в которой говорилось:

«Восстановив в Эрец-Исраэль еврейское государство, которое широко откроет ворота Родины для каждого еврея… Государство Израиль будет открыто для еврейской иммиграции и для сбора изгнанников; оно будет способствовать развитию страны на благо всех её жителей; оно будет основано на свободе, справедливости и мире, как это было предусмотрено пророками Израиля; оно обеспечит полное равенство социальных и политических прав всем своим жителям независимо от религии, расы или пола; оно будет гарантировать свободу религии, совести, языка, образования и культуры; оно будет охранять святые места всех религий и будет верным принципам Устава Организации Объединённых Наций». 

В-третьих, последователи Иисуса могут обратить внимание на это слепое пятно вопиющей несправедливости, чтобы помочь руководству Израиля добиться столь необходимой коррекции курса. Израиль не должен отказывать никому из тех, кто родился евреем, во въезде на родину своих предков.

В-четвёртых, давайте публично и в частном порядке заявим, что «все еврейские жизни имеют  значение» и заслуживают права вернуться на родину своих предков — в Израиль.

Еврей — это потомок Авраама, Исаака и Иакова. Точка.

Как сказано в тексте национального гимна Израиля «Хатиква»:

«Пока в сердце, внутри, жаждет еврейская душа, и на Восток, к Сиону, устремлён взор, наша надежда ещё не потеряна, надежда двух тысяч лет на то, чтобы быть свободной нацией на нашей собственной земле, земле Сиона и Иерусалима».

В-пятых, если вас тяготит эта ситуация, вы можете воспользоваться моментом и написать лидерам Израиля, чтобы объяснить проблему и выразить свою поддержку «всем еврейским жизням». Попросите лидеров следовать закону о возвращении для всех внуков евреев, не требуя от них декларировать свои личные религиозные убеждения. Заявите о том, чтобы, учитывая опасные времена, в которые мы живём, правительство Израиля приняло политику «не спрашивай — не говори» в отношении личных религиозных убеждений еврейского заявителя на алию, учитывая растущий антисемитизм во всем мире.

Возможно, в такое время, как это, Господь мог бы использовать вас, чтобы облегчить исполнение библейского пророчества.

«И будут жить на земле своей» (Иеремия 23:8).

В эти опасные времена пусть каждый последователь Иисуса Мессии во всём мире возьмёт на себя обязательство молиться за всех евреев и защищать их, а также бороться с безумием и демоническим заблуждением антисемитизма.

И пусть мы с любовью, молитвой и твёрдостью побудим Израиль приветствовать всех евреев как новых, верных и преданных граждан, независимо от их личных религиозных убеждений.

Ибо Сам Господь наблюдает за нами.

Адреса электронной почты для связи с Израильскими чиновниками: natavlishka@pmo.gov.il, pmo.heb@it.pmo.gov.il.

Автор — Грег Денем / christianpost.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!