Израиль и решение о создании двух государств

Израиль и решение о создании двух государств

Некоторые из моих друзей и подписчиков могут быть сбиты с толку идеей решения о создании двух государств, то есть идеей о еврейском государстве и палестинском государстве, живущими бок о бок в мире. Двадцать лет назад большинство израильтян выступали за решение о создании двух государств, чтобы сохранить еврейское большинство в еврейском государстве и дать возможность палестинским арабам иметь своё собственное государство, где они могли бы жить с полной национальной идентичностью среди прочих наций. Многие мессианские евреи в Израиле поддерживали это решение, но многие нет. Многие были оптимистичны в отношении того, что это произойдет.

Некоторые мессианские евреи согласились с правыми националистами-ортодоксами, которые посмотрели в книгу Иисуса Навина и увидели, что у Израиля есть мандат на захват всей земли. Только проявив веру и захватив всю землю от Иордана до Средиземноморья, мы сможем получить Божье благословение на Израиль. Палестинцы, которые желают жить в мире и жить с некоторым уровнем автономии, но без гражданства, могут остаться, а те, кто не хочет жить в мире на таких условиях, должны будут уйти.

Другие мессианские евреи отвергли эту точку зрения, названную максималисткой. Почему? Потому что Израиль не покаялся в грехе и не принял полностью библейское учение о морали и жизни. Мы не обратились к Иешуа, но более того, государство поддерживает аборты, повестку ЛГБТК и многое другое. Конечно, ортодоксальные евреи отвергают эти направления. Мы, мессианские евреи, верим в Израиль и в возвращение на Землю Израиля, но решение о захвате всей Земли сейчас может не получить Божьего благоволения. Это может привести к разрушению, как в первом веке зелоты привели к разрушению Израиля римлянами. Этот вопрос до сих пор остаётся предметом споров среди мессианских евреев в Земле Израиля.

Однако сегодня большинство мессианских евреев и подавляющее большинство израильтян отвергают решение о создании двух государств, по крайней мере, на данный момент. И не из-за преобладания правых националистов-ортодоксов, как ошибочно думают на Западе. Скорее израильтяне разочарованы палестинцами и решением о создании двух государств. Ими движут не религиозные причины. Вот эти причины.

1. Израиль стремился к созданию двух государств под руководством премьер-министра Эхуда Барака и премьер-министра Эхуда Ольмерта. Что произошло? Первая крупная попытка была предпринята во времена Ясира Арафата. Он отверг план, согласованный с президентом Биллом Клинтоном. Когда он ушёл, Клинтон сказал ему: «Вы превратили меня в неудачника». Премьер-министр Ольмерт договорился о ещё более щедрых условиях, — условиях, за рамки которых ни одно израильское правительство не могло зайти. Он предложил 97% Иудеи и Самарии (Западный Берег) и Восточного Иерусалима для палестинского государства. Он предложил обмен землей на 3%. Он предложил право на возвращение близким родственникам арабов, живущих на израильской стороне новой границы, но прочие беженцы могли вернуться в новосозданное государство. Махмуд Аббас отверг этот план. Опять же, позже произошло ещё одно жестокое восстание — интифада. Израильтяне пришли к убеждению, что палестинцев на самом деле не интересует решение о создании двух государств, но что это всего лишь спектакль, разыгранный для Запада. Возможно, Аббас боялся таких радикалов вроде ХАМАСа, и думал, что если он примет мир, его убьют. Вспомните Анвара Садата из Египта.

2. Во-вторых, Израиль под руководством премьер-министра Ариэля Шарона, который выступал за заселение Иудеи и Самарии, пришёл к убеждению, что два государства необходимы для сохранения Израиля. Он вывел все израильские поселения из сектора Газа и полностью передал их палестинцам. Это был грандиозный эксперимент. Не было никакой блокады. Они были абсолютно свободны, и их поощряли превратить Газу в прекрасное место. Это было очень спорным вопросом. Шарон хотел, чтобы у них получилось. Если бы они это сделали, то он мог бы уйти из большей части Иудеи и Самарии, за исключением крупных поселенческих блоков, необходимых для буфера защиты и безопасности Израиля. Он говорил, что хочет провести границу. Поскольку он не думал, что палестинцы примут какое-либо соглашение, он решил, что односторонний вывод войск — это шаг вперед.

Затем Газа перешла под власть ХАМАСа. Они убили лидеров правительства Палестинской автономии и захватили власть. Население поддержало ХАМАС. ХАМАС не хотел решения о создании двух государств, но хотел уничтожить Израиль. Они превратили Газу в вооружённый военный лагерь с огромным количеством наступательного вооружения. Такова подоплёка нынешней войны.

3. После этого левые партии пришли в упадок и больше никогда не возвращались к власти. Лейбористская партия «Авода», которая была такой большой, превратилась в крошечную партию. Почему? Посмотрев на всю эту историю, израильтяне пришли к выводу, что настоящего партнёра для мирного соглашения попросту не существует. Палестинское образование было антисемитским. Палестинские власти предоставили внушительные стипендии террористам, которые были заключены в тюрьму или убиты. Это называется платой за убийство.

Вопреки мнению Запада, отказ Израиля от решения о создании двух государств был вызван не религиозными фанатиками, а трезвой оценкой истории и нынешней ситуации.

Только изменение взглядов палестинцев может привести к прочному миру при любом сценарии.

Автор — Даниэль Джастер / restorationfromzion.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!