Как научиться прощать?

Как научиться прощать?

Многие люди говорят, что держать обиды на кого-то опасно, но мало кто объясняет, как научиться прощать. Один из постоянных экспертов «Клуба LIFE» Адриан Буковинский рассказывает, как на качество жизни влияет прощение и что сделать, чтобы научиться прощать тех, кто вас обижает.

С какого-то времени меня просто перестали касаться обиды. Но в этом нет моей заслуги, когда меня спрашивают, почему я не обижаюсь и что для этого делаю, я рассказываю, что, как правило, я молюсь за своего обидчика.

С точки зрения христианской веры, прощение — это безальтернативное решение. Наука говорит о том же. Человек, который живёт с непрощённой обидой, приводит себя к очень большим проблемам. Во-первых, он начинает испытывать стресс или физически болеть из-за непрощения. Это может быть повышенное давление, инфаркты, инсульты… Также непрощение влияет на эмоции: настроение портится, появляются депрессии… кто-то забывается с помощью алкоголя…

В совместной жизни мужчина так или иначе ранит женщину, а женщина ранит мужчину — это происходит не специально, никто из них этого не хочет. Теперь стоит вопрос, как супружеская пара получает опыт и способности исцеления от обид, нанесённых друг другу. Если такого исцеления нет, то исчезает доверие и откровенность, становится невозможным достичь того, чего хочет каждый человек — полной близости. И, таким образом, разрушается вся конструкция семьи.

Исцеление происходит с помощью единственного рецепта — через прощение. Мы все так или иначе приходим к осознанию необходимости прощения как выбора ради блага самому себе.

При разрыве отношений не бывает так, чтобы кто-то выиграл. Все проиграли — есть потерпевшие, пострадавшие и проигравшие. Всегда. При разрыве отношений никто не выигрывает. Но в данном случае вопрос, как простить? Когда обидчик тебя игнорирует и насмехается над тобой, то нужно ли его прощать? Должен ли ты и здесь «подставить правую щеку»? Подожди! Никто от тебя никакого прощения не ожидает! Ты должен отстаивать свою честь! Но когда человек так или иначе приходит к покаянию — глубокому, искреннему — и просит простить его от всего сердца, то нужно прощать!

Библия даёт очень много практических советов о прощении. Например, в Книге Притчей: «Ссора — это как прорыв воды. При её начале оставь её».

toforgive2

Когда ты злишься, то должен усилием воли брать себя в руки и принимать решение обсудить с обидчиком ситуацию, которая привела к этим проблемам. Я бы советовал в первую очередь акцентировать внимание на чувствах человека. Если близкому человеку, которому я могу доверять, сказать, что в результате чего-то мне становится неприятно, то он не будет это игнорировать. Он поймёт, что своим поведением может ранить любимого.

Принцип прощения можно описать определенной формулой: если я обидел, например, свою жену, то я беру инициативу сделать первый шаг к прощению, а если она обидела меня чем-то — я тоже беру эту инициативу на себя. Если оба человека будут понимать эту формулу и стараться применить её на практике, проблемы будут решаться достаточно быстро.

Важно, готов ли человек психологически простить. Если внутри есть эта готовность, что человек просит: «Боже, дай мне силы! Будь со мной в том моём решении, которое я принимаю по Твоему слову!» После такой молитвы будет совсем другой результат.

У прощения есть две стороны. Есть прощение по отношению к кому-то, но есть ещё потребность в прощении по отношению к себе. Потому что каждый человек в этом нуждается, хотя осознание этой нужды часто приходит только с возрастом. Не думаю, что найду человека 40-50 лет, которой не испытывал бы потребности в прощении самого себя. Приближаясь к зрелому возрасту, каждый так или иначе осознает, что «начудил» в своей жизни. И когда такой индикатор как совесть начинает апеллировать к сознанию, то из-за своих так или иначе неправильных поступков, совершенных в прошлом, человек начинает терять мир и покой.

Как простить себя?

А ты сам себя не простишь. Почему человек так часто ведёт себя откровенно плохо, похабно? Почему обижает окружающих? Откуда всё это? Вся погань идёт из сердца! Ты можешь это как-то самостоятельно изменить? Вряд ли! Ты можешь понимать, что поступаешь неправильно, но не сможешь ничего радикально изменить, достичь нужного результата.

Есть категория людей, которые говорят, что сами себя простили. Но кто ты такой? Простить может только Бог — Тот, Кто имеет на это власть и право.

Тебе не поможет ни психиатр, ни психоаналитик, ни спиртное, ни наркотики — никто и ничего. Только через искреннее покаяние перед Богом  ты можешь ощутить каждой клеточкой своего тела прощение самого себя. Подтверждений этому больше, чем достаточно: существуют тысячи историй людей, которые приходили к Богу как к правде, как к последней инстанции, и получали это прощение.

Но когда человек проходит через осознание своих грехов и покаяние, тогда Врач, которым является Бог, меняет его сердце, и его наполняют абсолютно другие качества: доброта, долготерпение, милосердие. Есть целый набор добродетелей, благодаря которым человек меняется внутренне — как написано в Библии, это «плоды Духа Святого». И эта перемена — не твоя заслуга, но Бога. Но именно благодаря ей, ты начинаешь качественно лучше жить и по-другому вести себя с окружающими.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!