Как оказывать влияние и приближать перемены, находясь в Вавилоне

Как оказывать влияние и приближать перемены, находясь в Вавилоне

Вы всё больше и больше чувствуете, что можете сопереживать тому, что, должно быть, чувствовали Даниил и его друзья в Вавилоне? Под властью безбожного режима, в борьбе с постоянным подталкиванием к компромиссу в вопросах веры, когда наших собственных детей учат вещам, противоречащим Божьему Слову, и с осознанием того, что мы в меньшинстве? Мы не первые, кто сталкивается с этой ситуацией, и Библия даёт нам много мудрости о том, как справляться и вести себя, от святых, которые прошли это до нас в гораздо худших условиях и выжили. На самом деле они не только выжили, но и смогли произвести мощные изменения целого режима.

В Римлянам 15:4 сказано: «А всё, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду». Когда мы читаем истории о Данииле, Есфири, Седрахе, Мисахе и Авденаго, Неемии и других в Вавилоне и об Иосифе в Египте, нам нужно быть очень внимательными. Их истории — это наш справочник по жизни в изгнании. Какие же главные советы мы можем почерпнуть?

Наша верность в малом приводит к Божьим чудесам в большом

Бог совершал замечательные вещи во всех империях с помощью Своих святых. Как? Они не разрабатывали стратегию свержения режима, а последовательно делали правильный выбор в своей жизни, проявляя смирение и верность. Затем Своей собственной силой и в Своё время Бог творил чудеса. Он поднимал ключевых людей на позиции власти и влияния, где Он мог использовать их для достижения Его целей. Не только ради них самих, но и ради всего населения.

Величайшим примером тому является Иосиф. Он оказался в Египте, во враждебной стране, совершенно один в своих убеждениях, в рабстве, и в конце концов несправедливо заключённый в тюрьму. Тем не менее день за днём он выбирал личную праведность. Он не поколебался в своей вере в Бога. Он просто последовательно принимал правильные решения в своём сердце — служить в меру своих возможностей, быть честным и трудолюбивым, отказываясь от сексуальных искушений, когда никто бы не узнал, а в тюрьме он был добр к другим заключённым, заботился об их благополучии и спросил, что случилось, когда заметил, что они были подавлены. Задумайтесь об этом: если бы он не делал именно это, он бы никогда не оказался при дворе фараона, где истолковывал те сны и спас не только весь Египет, но и будущее еврейского народа, а следовательно и благополучное рождение Мессии среди него. И вот Бог устроил так, что через Иосифа был спасён весь мир. Он не был идеальным, но оставался верным, делая в своей жизни то малое, что мог, и именно благодаря тому, что он это делал, Бог совершил великое искупление, которое в конечном счёте коснулось нас всех.

Ещё одна важная вещь, которую Иосиф понял правильно, заключалась в том, что он продолжал держаться Божьих обетований. Мы видим, что он никогда не терял веру в Божьи слова, сказанные ему, когда он получил два сна, будучи подростком. Иосиф сказал фараону: «А что сон повторился фараону дважды, это значит, что сие истинно слово Божие, и что вскоре Бог исполнит сие» (Бытие 41:32). Все эти долгие годы томления в тюрьме он не терял надежды, что Бог исполнит Своё слово, данное ему через те два сна, когда он был ребёнком. Его вера оставалась сильной, несмотря на все страдания и видимость обратного. Немногие из нас окажутся на центральных постах в правительстве или станут вторыми фигурами в государстве, но все мы можем делать этот маленький, личный, повседневный выбор, который сделал Иосиф: сопротивляться искушению ради Бога, заботиться о других, даже когда мы сами страдаем, выбирать веру в Бога и Его Слово, несмотря ни на что. Непорочность Иосифа сохранилась, потому что он лично решил простить своих братьев.

Влияние его жизни на Египет и на весь мир было огромным, но решения, которые привели к этому, были небольшими, личными, скрытыми и последовательными. Сегодня он является для нас великим примером. Мы не можем изменить всю систему, но правильные решения в мелочах в нашей повседневной жизни являются мощной валютой в руках Бога.

Поймите, что вся власть в конечном счёте принадлежит Богу

В Притчах 21:1 мы читаем: «Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его». Не забывайте об этом. Всякая сила и власть, каждый тиран и режим на самом деле находится под Его контролем. Наша задача — не свергать, а подчиняться и сдаваться всемогущему Богу. Одна из причин, по которым не стоит пытаться взять контроль над странами ради Господа, заключается в том, что Божий план и Божье видение будущего могут — просто могут — отличаться от тех, которые вы можете считать наилучшими.

Бог знает, что Он делает по всему земному шару и во все времена — Он главнокомандующий, а мы просто пехота. Как бы нам ни хотелось думать, что мы понимаем всё, что происходит в этом мире, и как принести Божье Царство на землю, на самом деле это работа Бога. Мы Его слуги. У Него есть план, и Он командует. Бог может легко свергать режимы, как Он уже неоднократно делал это. Нам не нужно беспокоиться о том, что Он не достаточно силён, чтобы изменить любую ситуацию. Но нам всё легче представить, что, должно быть, чувствовали Даниил и его друзья, когда они наблюдали за строительством огромной золотой статуи, зная, каков будет их вероятный исход. Мне нравятся слова Седраха, Мисаха и Авденаго, когда они услышали свой смертный приговор:

«И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это. Бог наш, Которому мы служим, силён спасти нас от печи, раскалённой огнем, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся» (Даниил 3:16-18).

Как оказалось, Бог снова сотворил спасение не только для них, но и для всей области, когда явил Свою славу так, как не мог бы явить, если бы Его слуги не были готовы смиренно и верно отдать свои собственные жизни, поступая правильно в своей личной жизни.

Они не ругали всех остальных за идолопоклонство и не пытались организовать массовые демонстрации против строительства богохульных статуй в Вавилоне — они просто отказались в этом участвовать и не побоялись сделать это открыто. Они сделали то, что только они могли сделать как отдельные личности (в микромасштабе), и затем пришёл Бог и сделал то, что только Он может сделать в стране (в макромасштабе).

«Тогда Навуходоносор сказал: благословен Бог Седраха, Мисаха и Авденаго, Который послал Ангела Своего и избавил рабов Своих, которые надеялись на Него и не послушались царского повеления, и предали тела свои [огню], чтобы не служить и не поклоняться иному богу, кроме Бога своего! И от меня даётся повеление, чтобы из всякого народа, племени и языка кто произнесет хулу на Бога Седраха, Мисаха и Авденаго, был изрублен в куски, и дом его обращен в развалины, ибо нет иного бога, который мог бы так спасать. Тогда царь возвысил Седраха, Мисаха и Авденаго в стране Вавилонской [и возвеличил их и удостоил их начальства над прочими Иудеями в его царстве]» (Даниил 3:28-30 (95-97 — по синод. пер.)).

Истинное преображение народов происходит через молитву и пост

Ещё один важный урок от наших героев-изгнанников — это сила молитвы. Перемены приносит Бог, но Он приглашает нас к участию, к сотрудничеству с Ним в ходатайстве. Если мы задумаемся о Данииле, Есфири, Неемии, то увидим, что все они очень серьёзно относились к молитве, и Бог слышал и отвечал самым необычным способом. Как кто-то мудро сказал: «Когда мы работаем, работаем мы. Когда мы молимся, работает Бог». Контраст результатов, полученных человеческими усилиями и сверхъестественным образом, огромен. Это невероятный факт для нас, у которых может возникнуть искушение отчаяться, потому что, хотя мы можем прийти к разумному выводу, что мы мало что можем сделать перед лицом великого зла и колоссального международного хаоса, мы знаем Того, Кто может ВСЁ. И Он влечёт нас к Своему престолу. Он ищет тех, кто станет в проломе.

Есфирь оказалась в чрезвычайной ситуации, и ей пришлось рисковать жизнью, чтобы спасти весь еврейский народ. Она понимала серьёзность ситуации и то, что было необходимо. Она говорит своему дяде Мардохею: «Пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днём, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть — погибну» (Есфирь 4:16). Результаты её самоотверженного мужества в сочетании с искренней коллективной молитвой описаны в остальной части книги.

Неемия также является великим примером человека, понимающего важность молитвы во враждебном окружении. Неемия молился и постился, когда услышал о плачевном состоянии Иерусалима, принося покаяние за весь народ и вместе со всем народом: «Исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили — и я и дом отца моего. Мы стали преступны пред Тобою и не сохранили заповедей и уставов и определений, которые Ты заповедал Моисею, рабу Твоему», — признаёт Неемия (Неемия 1:6-7). Но затем он призывает Бога вспомнить Своё обещание собрать Свой народ и просит о благоволении со стороны властей. Неемия вспоминает: «И сказал мне царь: чего же ты желаешь? Я помолился Богу небесному и сказал царю: если царю благоугодно, и если в благоволении раб твой пред лицем твоим, то пошли меня в Иудею, в город, где гробы отцов моих, чтоб я обстроил его» (Неемия 2:4-5). Если вы знакомы с остальной частью книги, вам известно, что просьбы Неемии и к Богу, и к царю были удовлетворены.

Мы можем чувствовать себя бессильными, но правда в том, что у нас есть круглосуточный доступ к самой могущественной Сущности из всех. Он любит слушать нас, и это привилегия трудиться вместе с Ним для достижения Его целей на земле. Я уверен, что в тот момент, когда мы попадём в вечность, мы будем укорять себя за то, что не молились больше. Я действительно думаю, что мы понятия не имеем, какая сила доступна нам, когда мы молимся нашему Небесному Отцу, Господу ангельских воинств. Открой наши глаза, Господи!

Будьте готовы к долгому пути

Если вы живёте в тёмные времена, это не означает, что история закончилась, но что мы должны быть готовы к долгому пути. Победа Есфирь на конкурсе красоты была только началом очень тяжёлого и тревожного времени для Божьего народа, а Иосиф годы провёл в тюрьме. Даниил отправился в Вавилон юношей и всё ещё находился там, когда толковал сны своенравным царям в своей старости. Мы не должны отчаиваться или сдаваться, но будьте готовы стойко проходить это поприще. В некотором смысле неприятно чувствовать себя потерянным в обществе, которое находится в свободном падении, но в равной степени прекрасно знать, что самое важное, что мы можем делать правильно, на самом деле находится под нашим контролем, — поступать справедливо, любить милосердие и просто продолжать смиренно ходить перед нашим Богом. Тогда мы сможем быть подобными звёздам, ярко сияющим во тьме.

Итак, подводя итог, вот некоторые из малых личных решений, принятых нашими героями в изгнании, которые привели к тому, что Бог высвободил великую духовную силу в их окружении:

* Иосиф усердно работал под руководством каждого начальника;
* Он отказался от сексуального искушения.
* Даниил и его друзья отказались есть пищу, приносимую в жертву идолам.
* Иосиф заботился об окружающих;
* Он не терял веру в Божье Слово.
* Они все были смелыми.
* Седрах, Мисах и Авденаго не поклонились идолам.
* Даниил молился трижды вдень, чего бы это ему ни стоило.
* Неемия молился короткими молитвами на месте и долгими молитвами наедине.
* И Даниил, и Неемия каялись за себя и за свой народ.
* Есфирь и Мардохей молились и объявили пост.
* Есфирь подчинялась и была послушна властям;
* Есфирь понимала важность терпения и времени.

Нет никаких сведений о том, чтобы наши герои ругали других за что-то или поступали так, как они, — они просто продолжали жить в соответствии с Божьими принципами. Сам Бог невероятным образом привёл их к осознанию того, что это правильный образ жизни, и преобразовал ситуацию вокруг них. Как и древний Израиль, мы другие — мы маршируем под другую музыку. Бог уверяет нас, что, если мы будем послушны Его Слову и будем следовать Его путям, это повлияет на ситуацию:

«Итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный. Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовём Его?» (Второзаконие 4:6-7)

Или как выразил это в Послании к Филиппийцам апостол Павел:

«Всё делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, содержа слово жизни...» (Филиппийцам 2:14-16)

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!