Как помочь другу восстановить веру, не оттолкнув его от Бога

Как помочь другу восстановить веру, не оттолкнув его от Бога

Люди, которые возвращаются к своим старым привычкам из жизни до Христа, часто не нуждаются в том, чтобы им говорили об этом. Попытка выжать из них исповедь может произвести обратный эффект, особенно если они знают, что нам известно о произошедшем. Когда Дух активно действует в чувствительном сердце, человеческое давление может выглядеть как злорадство, и это противодействует успешному восстановлению.

Большинство из нас переживали ситуации, когда мы защищались, а наши сердца ожесточались из-за того, что кто-то давил на нас из-за нашего греховного поведения. Это совершенно нормально — пытаться оправдать себя, когда такое происходит. Но намного лучше просто двигаться дальше. Признание греха, если необходимо, будет проявляться постепенно, по мере их духовного восстановления. Важно помнить, что хотя исповедь перед другим человеком может быть полезной, это не всегда необходимо в процессе восстановления.

Когда мы узнаем, что наш брат или сестра потерпели поражение в борьбе с грехом, мы можем быть уверены, что он или она уже знают об этом. Потому наша задача — ободрять их, а не осуждать. Такое осуждение (даже если оно лишь подразумевается) может привести к тому, что они потеряют надежду и станут ещё больше подвержены искушению. Аккуратное зондирование с помощью таких вещей, как христианское общение, молитва, чтение Библии, прослушивание христианской музыки и тому подобное, хорошо, но только если вы готовы на самом деле пройти вместе с человеком путь к духовному исцелению.

Проще говоря, мы должны быть готовы вкладывать в его или её жизнь. Вместо того, чтобы вручить человеку список шагов, которые ему стоит предпринять, предложите ему встречаться (с частотой, которую сможете поддерживать) для того, чтобы молиться вместе, читать вместе и вместе неформально проводить время. Заметьте, что ключевое слово здесь — “вместе”. Грех процветает, когда мы духовно изолированы. Единство Духа в союзе мира представляет собой непроницаемую защиту против атак врага и слабости плоти.

Это не значит, что во всём этом нет места конфронтации. При случае я говорил вещи наподобие: “Ты — духовный банкрот. Как ты можешь думать о жизни в этом мире, в этой битве, когда твоя душа пуста? Ты исчерпал свой духовный банковский счёт и ничего не делаешь для того, чтобы пополнить его”. Однако, когда бы я ни говорил это, это всегда было сказано с готовностью личного участия в пополнении этого пресловутого личного духовного банковского счета.

pomoch-bratu2

Мы все понимаем важность физической гигиены для нашего здоровья и для того, чтобы не отталкивать других. Я иногда привожу духовную аналогию. Когда мы в целом держим себя в чистоте, быстрый душ помогает нам сохранять свежесть. В духовном плане, читать несколько стихов в день для размышления над ними будет достаточно. Но если бы мы занялись действительно грязной работой, нам бы понадобилось серьёзное мытьё. С духовной точки зрения, иногда нам нужна долгая, роскошная ванная в Слове Божьем для “глубокого очищения”. Это будет зависеть от глубины ваших отношений с этим человеком и от того, можете ли вы сказать ему что-то наподобие: “Тебе нужно уделить больше внимания своей духовной гигиене, иначе ты начнёшь дурно пахнуть”.

Помните, что если Дух Святой не действует, обличая грех и приближая вашего друга к Богу, то вы занимаетесь тяжёлым и потенциально бесплодным трудом. Иногда супруги или кто-то другой начинают оказывать давление, надеясь на изменение человека. В отдельных случаях это может быть полезно для запуска здоровой духовной мотивации, но самого по себе этого недостаточно. Когда вы участвуете в процессе духовного восстановления человека, молитесь, чтобы Господь показал вам сроки и глубину вашего участия. И будьте сами чувствительны! Неправильно выбранное время может замедлить работу. Пусть Святой Дух направляет вас, когда вы пытаетесь восстановить того, кто потерпел поражение в духовной битве.

Одна практическая вещь, которую вы можете сделать для вашего друга, — это помочь ему или ей установить здоровые границы в том, чтобы “попечения о плоти не превращать в похоти” (Рим. 13:14). Возможно, им лучше не ехать куда-то одиночку, может вам стоит периодически связываться с ними, для проверки их состояния, или видеться ежедневно. Каждый случай будет особым, но для вашего друга уверенность в том, что вы рядом и проходите этот путь вместе, будет иметь огромное значение для процесса восстановления.

Не забывайте вместе развлекаться. Когда всё слишком серьёзно и сфокусировано на прошлом падении, даже когда вы вместе трудитесь над восстановлением после него, люди могут увязнуть в этом. Делайте вместе что-нибудь, что вам нравится, — ходите в походы, смотрите спортивные соревнования, делайте что-то своими руками, играйте в игры, что угодно, чтобы вместе посмеяться. Восстановление — это ключевое время, чтобы практиковать притчу: “Весёлое сердце благотворно, как врачевство” (Притч. 17:22).

И последнее, наберитесь терпения. Духовное падение — это результат процесса. Так же и духовное восстановление.

Автор — Боб Файр / charismamag.com
Перевод — Диана Смирнова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!