Молитва перед сном: общение с Богом, смирение пред Ним и доверие Ему

Молитва перед сном: общение с Богом, смирение пред Ним и доверие Ему

Молитва перед сном предоставляет уникальную возможность общения с Богом.

Возможно, у вас был хороший день. Возможно – плохой. В любом случае, молитва перед сном дает  возможность “сбросить усталость дня”, если можно так выразиться. Это – возможность обновить общение с Богом и настроить свои сердца на волю Божью перед сном.

Но иногда мы не знаем, о чем конкретно молиться, когда приходит время отправляться на покой. Должны ли мы молиться Господней молитвой? Конечно же, это весьма хороший вариант. Но есть еще много других полезных видов молитвы перед сном.

Вот пять простых, но глубоких молитв, которые можно использовать перед сном, чтобы настроить свое сердце на Божью волну:

1. Молитва зависимости от Бога

“Ложусь я, сплю и встаю, ибо Господь защищает меня” (Пс. 3:6)

Отец, сон напоминает мне, что я полностью и во всем завишу от Тебя. Мои силы не безмерны. Я не могу работать и работать как машина. Но нуждаюсь в ночном отдыхе. В конечном итоге, нуждаюсь в Твоем укреплении.

Истина в том, что я – зависимое творение. Я завишу от Тебя, дающего мне жизнь, дыхание и силу. Попытки жить независимо от Тебя лишь приводят к душевным страданиям. Когда же живу в состоянии зависимости от Тебя, получаю Твою благодать и милость.

Поэтому перед тем, как уснуть, я хочу провозгласить полную зависимость от Тебя. И когда меня одолеет сон, это будет ясным напоминанием, что я не контролирую сам себя, что нуждаюсь в Тебе. Нуждаюсь, чтобы Ты благополучно провел меня через эту ночь. И благополучно провел меня через всю мою жизнь.

Пожалуйста, пошли Свою благодать на мой сон. Пошли благодать, укрепляющую меня. Дай мне проснуться утром бодрым.

Я завишу от Тебя, мой благой и милосердный Отец. Вверяю Тебе себя с надеждой, что пробудишь меня утром полным энергии и сил.

molitva-pered-snom2

2. Молитва доверия

“Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои” (Пр. 3-5-6)

Отец, сегодня произошло много всего. Было что-то хорошее, что-то плохое; что-то радостное, а что-то неприятное. И перед тем, как идти спать, хочу ВСЕ ЭТО отдать в Твои руки. Если честно, есть много вещей, с которыми я не могу справиться. Есть много обстоятельств, которые меня обескураживают. Есть много ситуаций, которые так тяжело разрешить.

Но хотя я и не знаю, что делать, чтобы решить все свои проблемы, я знаю, что Ты благ и что творишь благо для меня. Поэтому я знаю, что могу доверять Тебе на все сто процентов.

Отправляясь на покой, провозглашаю полное доверие Тебе. Отдаю в Твои руки все свои большие дела и малые. Все радостное и печальное. Верю, что избавишь меня от лукавого и приведешь на стези правды. Ты – моя надежда. Моя помощь. Утешитель души моей.

Я не знаю, как все образуется, но Ты знаешь. Ты благ, поэтому я провозглашаю полное доверие Тебе.

3. Молитва благодарности

“Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя — святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его” (Пс. 103:1-2)

Отец, Ты излил сегодня на меня столько Своих милостей! Сказать, что я благодарен, — это ничего не сказать. Благодарю за то, что Сам Иисус молился за меня на протяжении всего этого дня. Какое невероятное благословение!

Благодарю за обилие еды и кров над головой. Когда думаю о том, как много людей не имеют даже этих элементарных вещей, то не могу не исполняться благодарностью.

Благодарю Тебя за то, что на протяжении всей моей жизни защищаешь меня различными путями – известными мне и неизвестными – и хранишь дорогих мне людей.

Благодарю за то, что дал мне прожить еще один день, в котором я мог угождать Тебе и славить Тебя. Каждый день моей жизни – славное благословение.

Больше всего благодарю за то, что Ты ввел меня в общение с Тобою. Благодарю за то, что являюсь Твоим ребенком, и Ты любишь меня. Благодарю за Иисуса, через Которого прощены все мои грехи. Благодарю за то, что Ты – мой Отец и любишь благословлять меня. И теперь, идя на покой, хочу выразить Тебе мою радость и благодарность.

molitva-pered-snom3

4. Молитва исповедания

“Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды” (1 Ин. 1:9)

Отец, перед тем, как лечь спать, хочу исповедовать перед Тобой многие грехи мои. Я так часто сегодня согрешал – согрешал тем, что делал плохое и не делал доброго.

Сегодня я не проявил к соседу той любви, к которой Ты призвал меня, но эгоистично сосредоточился на том, что мне хотелось делать. Я желал того, что Ты запретил, и не любил Тебя той любовью, которой должен любить. Я был нетерпелив и гневлив, не милосерден и не великодушен.

Прошу Тебя, прости все мои грехи. Каюсь в них и прошу: помоги мне измениться. Я не хочу грешить. Не хочу делать запрещенное Тобой. Поэтому прошу, дай мне Свою сверхъестественную силу, чтобы в моей жизни произошли изменения и я мог следовать за Тобой.

Благодарю, что во Христе все мои грехи действительно прощены. Сам Иисус заплатил за мой долг. Он – мой Спаситель, моя надежда и праведность. И теперь, готовясь ко сну, возлагаю всю свою надежду на Иисуса Христа, моего Искупителя и Спасителя. Он – единственная моя надежда. И эта надежда не постыжает.

5. Молитва защиты

“Когда я в страхе, на Тебя я уповаю” (Пс. 55:4)

Отец, сон напоминает мне, что я полностью завишу от Тебя касательно защиты. Не от меня зависит, будут ли мои легкие дышать всю ночь, а мое сердце – биться. Я полностью завишу от Твоей поддержки и охраны. Когда сплю, то целиком и совершенно пребываю в Твоих руках.

Пожалуйста, сохрани меня в эту ночь – и мою семью. Защити от сатаны и его дел. Пусть мое тело функционирует правильно. Дай проснуться утром в бодрости и здравии.

Благодарю за то, что многоразличными способами хранил меня сегодня. Пожалуйста, продли Свою защиту и на эту ночь. Я полностью предаю себя в Твои добрые, суверенные и всемогущие руки. Ничто не может отлучить меня от Тебя или нарушить Твои благие планы для меня.

molitva-pered-snom4

Бог, дающий сон

Бог, дающий сон, благ к нам, не правда ли? Сон не только позволяет нашим телам снова зарядиться энергией, но и дает возможность обновить отношения с нашим благим, добрым Отцом. Позвольте призвать вас к регулярным молитвам перед сном. Разумеется, вам не нужно каждый раз молиться всеми этими молитвами или повторять эти молитвы слово в слово.

Пусть для вас это будет чудесная возможность обновлять свою зависимость от Бога, вверять себя Ему, благодарить Его, исповедовать свои грехи перед Ним и полагаться на Его защиту.

И пусть ваш сон будет сладким!

автор — Стивен Альтрогге / Голос Истины по материалам The Blazing Center

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!