Как произвести перемены в своей церкви

Как произвести перемены в своей церкви

По определению, если ты — христианин, то вместе с другими братьями и сестрами вы являетесь Церковью. И если ты принадлежишь к той или иной церковной общине, у тебя есть возможность и ответственность помогать этой церкви лучше достигать людей для Христа и служить этому миру.

Это легче сказать, чем сделать. Это, вероятно, имеет отношение к твоему церковному руководству. Но пастыри не единственные, кто ответственен за перемены в церквях, поэтому вот несколько советов, как изменить твою церковь к лучшему:

Будь смелым

Ты способен давать хорошие идеи. Лидеры церкви не могут думать обо всем, и я уверяю тебя, они этого и не делают. Ты имеешь полное право переживать о том, чтобы делать добро в твоей поместной церкви и помогать людям задуматься о том, что Бог значит для них.

Я сам пастор и большинство из лучших идей — не мои. Я становлюсь частью приключений, которые никогда не пришли бы мне в голову до тех пор, пока один или два человека не назначили мне встречу, чтобы обсудить их желание восполнить физические и духовные потребности других через спорт, походы, одежду, молитвы, б/у автомобили и многое другое.

Аманда слышала, что моя церковь взяла на попечение близлежащие школы. Она стала нашим волонтером в начальной школе и, спустя некоторое время, почувствовала, что мы можем делать больше. Аманда рассказала мне о церкви, которая занималась с безграмотными детьми из бедных семей. Она предложила, чтобы мы попросили эту церковь ​​обучить нас и курировать нашу программу по работе с такими детками. Это было действительно мудрое предложение с глубоким воздействием на наших детей из церкви, а произошло это только потому, что Аманда обладала мужеством и подошла ко мне с яркой идеей.

Признавай то добро, которое сделала церковь

Люди нашего поколения по понятным причинам часто негативно относится к традиционной заурядности церквей. Я тоже отношусь к таким людям!

Конечно, есть много негативного в организованной религии. Церковные лидеры болезненно осознают все это. Но если ты хочешь представить какую-либо идею своим лидерам или собранию, не делай это с осуждающими заявлениями, в самоуверенного тоне или с агрессивным выражением лица.

Скорее всего, другие люди в твоей церкви делают хорошую работу, поэтому покажи им, что ты уважаешь их труд и служение другим. Многие люди находят общий язык с общиной такими способами, которые очевидны только для людей, которым они приносят пользу и организациям, с которыми они сотрудничают. Пробелы в служении есть в любой церкви. Но прежде чем бежать и предлагать полную реорганизацию, убедись, что ты детально изучил ситуацию или, по крайней мере, ты готов разобраться в этом.

Продемонстрируй, как твоя идея дополнит уже существующие служения

В служении мне встречалось много людей, которых я называю одинокими рейнджерами. Они слишком независимы, часто это происходит потому, что они не знают, как думать в контексте того, что другие люди уже делают.

Скажем, тебе не терпится устроить благотворительную столовку для бедных студентов. Встреться с местными церквями и другими организациями (в том числе их представителями в разных районах) и проверь, не будет ли твоя хорошая идея тем, что они уже делают. Этот процесс сбора информации может вывести твою идею на более высокий уровень и превратить ее в то, о чем ты даже не думал до сих пор.

Будь открыт к партнерству

После того, как ты соберешь всю информацию, тебе нужно осознать силу партнерства. Скажем, во время своего поиска ты обнаружил зияющую дыру в программе материальной помощи нуждающимся студентам из слаборазвитых стран, обеспечивая их средствами гигиены. Ты, возможно, сразу захотел помочь всем местным студентам колледжа, которые нуждаются в такой помощи. Но внимательно проверив все факты, ты поймешь, что это приедет к большому количеству затрат и тебе не удастся их покрыть — особенно потому, что ты планировал использовать пожертвования для этого.

Начни с малого. Чем готов пожертвовать лично ты? У тебя есть энергия, время и деньги? Прекрасно. Тем более тебе нужны партнерские отношения.

Твои пасторы и другие люди в церкви, вероятно, знают потенциальных партнеров, которые хотят вкладывать деньги и время в правое дело. Они знают сотрудников государственных учреждений, школьных администраций, церквей и других организаций, которые могли бы быть твоими партнерами в помощи нуждающимся.

Но успешное партнерство означает, что ты не будешь воплощать собственный проект или программу, настаивая на том, чтобы все делалось по-твоему. В партнерстве есть больший потенциал. С партнером можно идти туда, куда бы ты никогда не пошел в одиночку. Это может принести больше пользы, чем ты себе представляешь.

Контролируй свой энтузиазм, но будь настойчив

Пасторы полны забот. Члены церкви склонны думать, что пасторы ответственны за посещение каждого больного, должны проводить каждый похорон и венчание, решать все проблемы, а еще выслушивать и утверждать каждую хорошую идею. Мы, пасторы — нуждаемся в твоей помощи.

Донеси свою идею лидерской команде с сдержанным энтузиазмом.Несдержанный ажиотаж может все испортить. Пусть твоя идея вырастет в твоем собственном сознании и в сознании кого-то из лидеров, кого можно попросить оценить ее. Будь настойчив, продолжай сбор информации и вместе пересматривайте концепции твоей идеи.

Не ожидай, что церковь будет финансировать или рекламировать твою идею за тебя

Пасторы и церковные советы получают бесконечные счета и запросы. Не жди, что ты будешь первым в списке. Не жди, что офис церкви будет печатать листовки для распространения твоей идеи. Это все же может произойти, но ты должен взять на себя ответственность за свою идею и быть благодарным церковному руководству за их советы по развитию твоей идеи в партнерство, которое окажет больший эффект, чем если бы воплощал ее сам.

N. Doug Gamble, пастор партнерской миссии в Crossroads Fellowship, Рали/США. 

Источник: http://www.relevantmagazine.com/
Перевод: Татьяна Буйницкая / proactive.fm

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!