Как прославлять Бога в жизненных бурях

Как прославлять Бога в жизненных бурях

Бог прославляется, когда мы благодарим Его (даже в разгар жизненных бурь, когда это последнее, что мы хотим делать), но знаете ли вы, что Бог также прославляется, когда мы просим Его о помощи?

Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.  Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,  и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. (Фил. 4:4-7)

Иногда жизненные бури могут показаться непреодолимыми, и мы изо всех сил пытаемся контролировать свою тревожность. Мы знаем, что должны радоваться и благодарить при любых обстоятельствах, но иногда это намного легче сказать, чем сделать.

Мы можем задаться вопросом, как это делали первые ученики, попавшие в серьезную бурю: «Иешуа, у нас здесь настоящие проблемы! Неужели Тебе все равно?»

Псалом 106 — это замечательная песня, которая дает нам ответы Бога на многие жизненные проблемы и Его утешение для встревоженной души. В нем перечислены четыре вида проблем, с которыми Бог может помочь справиться; два из которых вызваны нашими собственными грехами, глупостью или непослушанием, а два других — просто трудные обстоятельства, которые случаются с нами. Но я хочу сосредоточиться на одном из этих четырех. Он говорит к людям, которые попали в серьезную бурю (стихи 23-31):

«Отправляющиеся на кораблях в море, производящие дела на больших водах,  видят дела Господа и чудеса Его в пучине: Он речет, — и восстает бурный ветер и высоко поднимает волны его: восходят до небес, нисходят до бездны; душа их истаевает в бедствии; они кружатся и шатаются, как пьяные, и вся мудрость их исчезает. Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он вывел их из бедствия их. Он превращает бурю в тишину, и волны умолкают. И веселятся, что они утихли, и Он приводит их к желаемой пристани. Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих!» (Псалтирь 106:23-31)

storm2

Я уверен, что чувство того, что наша мудрость исчезает, — это то, что знакомо каждому. Эти ребята просто делали свою работу, занимались своими делами в море и попали в очень сильную ситуацию, которую они не выбирали. Они были в ужасе и в большой опасности. Они были в тревоге и в бедственном положении.

Но потом они возопили к Господу, и Бог избавил их. Обратите внимание, что в этом Псалме говорится о суверенной силе Бога контролировать природу и смягчать шторм за много сотен лет до рождения Иешуа. Бог привел их в желанное убежище, и в конце все было хорошо.

Это должно напомнить нам историю, в которой Иешуа говорит ученикам: «Переправимся на ту сторону озера».

Всё было предрешено.

В один момент это стало ужасать, и они испугались за свою жизнь, но, в конце концов, они прошли через это (Марка 4:35-41).

Нам нужна вера, чтобы веровать, что нет такой бури, в которой Бог не сможет нам помочь. Мы не можем оказаться в ситуации, в которой Бог не способен избавить. Вместо того, чтобы жаловаться на ситуацию другим, как это делали Израильтяне в пустыне, мы можем напрямую обратиться к Богу с жалобами, как это делал Моисей в трудные времена. Нам нужно обратиться к Богу и попросить о помощи с верой в том, что Он способен избавить. Возможно, Он не избавит нас от бури, но Он ВСЕГДА поможет нам посреди бури. И в конечном итоге Он приведет нас туда, где мы должны быть.

Ему можно доверять. Он верен. Мы можем иметь веру.

Точно так же я задавался вопросом, как наилучшим образом прославить Бога в своей жизни, и почувствовал отсылку к 49-му Псалму, где ответ совершенно ясен:

«Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня... Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие» (Псалтирь 49:14, 15, 23)

storm3

Бог прославляется не только тогда, когда мы благодарим Его посреди бед, но и когда мы обращаемся к Нему за помощью.

Меня немного удивило, когда я прочитал это, — что Бог прославляется, когда мы обращаемся к Нему за помощью в дни наших трудностей. Вы знали это?

Благодарение — это способ проявить веру и напомнить себе о Божьей верности.

Взывание к Нему за помощью также является выражением веры в то, что Он способен избавить нас.

Также интересно, каким образом начинается и заканчивается Псалом 106 (Какой славный Псалом! В нем так много смысла!) Он начинается так:

«Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его! Так да скажут избавленные Господом, которых избавил Он от руки врага…» (Псалтирь 106:1,2)

Да, это повторяется. Важность благодарить Бога — «да скажут». И он заканчивается так:

«Кто мудр, тот заметит сие и уразумеет милость Господа» (Псалтирь 106:43)

Точно. Ибо теперь мы знаем, что Иешуа может не просто помочь нам во время бури — Он может помочь нам пройти прямо через неё.

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!