Как разделились Песах и Пасха?

Как разделились Песах и Пасха?

Итак, как же получилось, что Песах и Пасха были разделены?

Я имею в виду: как мы пришли к отдельным еврейскому празднику и христианскому празднику?

Мы знаем, что Иисус (Иешуа) умер во время  Песаха и провёл Свою Тайную вечерю со Своими учениками во время Песаха. И мы знаем, что изначально первые верующие были знакомы с этим.

Я имею в виду, если мы посмотрим в 1-е Коринфянам, 5 главу, 7 и 8 стихи, Павел пишет к верующим. Они преимущественно язычники, но среди них есть часть евреев. 1 Коринфянам 5:7-8 говорит:

«Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою  порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины».

То есть они точно знали об этом. Так что же произошло?

В течение нескольких первых столетий существовало разделение. Одна часть Тела, следуя ранней еврейской традиции, праздновала смерть и воскресение Иисуса вместе с Песахом. Была другая часть Тела — по сути это было разделение между востоком и западом — другая часть Тела, которая сказала: «Нет, у нас будет фиксированный день. То есть мы будем праздновать Его смерть в определённую  пятницу, а Его воскресение — в определённое воскресенье».

И затем, со временем, мы приходим к Константину и Никейскому собору. Итак мы приходим к Константину, это начало четвёртого века. Он однозначно говорит: «Мы не желаем это делать совместно с этими нечестивыми евреями. Мы не хотим зависеть от этих нечестивых евреев, которые распяли Мессию, в установлении даты Пасхи. И если мы следуем их датам, они меняются согласно лунному  календарю, и так далее. Потому нет, мы будем делать это в фиксированный день».

И он заявил, что это первоначальная апостольская традиция.

Итак, как же эти даты разделились?

Часть причин этого уходит корнями в антисемитизм — желание того, чтобы христианское общество было отделено от еврейского общества.

Считаете, это был Бог?

Считаете, это было правильно?

В моём понимании, нет. И насколько я могу видеть, и не в соответствии с Писанием.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!