Как славить Бога своим телом

Как славить Бога своим телом

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:19-20)

Вы когда-нибудь слышали слово «посвящение»? Это слово означает отделить что-то для Божьей цели. Посвятить можно что угодно. Вы можете сказать: «Боже, я посвящаю эту машину; отделяю её для Тебя и Твоих целей. Боже, я освящаю этот дом; Я посвящаю его Тебе и Твоим целям».

Бог также хочет, чтобы вы посвятили Ему свое тело. В Библии сказано: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:19-20).

Как вы прославляете Бога своим телом?

Все просто: вы заботитесь о нём.

«Посвятить свое тело», в основном, означает «привести себя в форму». Если вы хотите, чтобы Бог использовал вас, вам нужно привести себя в форму. Поскольку, чем в лучшей форме вы находитесь, тем больше у вас сил и тем больше Бог может вас использовать.

В Псалме 118:73 написано: «Руки Твои сотворили меня и устроили меня; вразуми меня, и научусь заповедям Твоим». Бог установил конкретные принципы для хорошего здоровья. Он желает не только того, чтобы у вас было чистое сердце. Он также хочет, чтобы ваше тело было в форме, чтобы Он мог использовать вас более эффективно.

Некоторые из вас не высыпаются, а вам нужно как следует отдыхать. Иногда самое духовное, что вы можете сделать, — это просто поспать!

Некоторым из вас нужно поработать над питанием. В 1 Послании к Коринфянам 6:13 Библия сравнивает переедание с сексуальной безнравственностью: «Хотя это и правда, что тело — всего лишь временное, но это не оправдание для того, чтобы набивать свое тело едой или ублажать его сексом. Поскольку Господь почтил вас в теле, чтите и вы Его своими телами!» (Дословно с перевода The Message). Возможно, вы никогда и не подумаете об измене мужу или жене, но Бог говорит, что переедание является грехом против тела, наравне с сексуальной распущенностью. Бог всерьёз заинтересован в том, чтобы вы контролировали то, что едите!

Возможно, у некоторых из вас сложилось неправильное отношение к своему телу. Вы пренебрегаете им и отвергаете его («Боже, я хочу другое тело!») или пытаетесь сделать его идеальным (как некоторые культуристы, которые чуть ли не поклоняются своему телу). Вместо этого Бог хочет, чтобы вы уважали свое тело и заботились о нём. Почему? Потому что Бог создал его, Иисус заплатил за него, а Святой Дух живет в нем.

Итак, какой будет ваша мотивация в том, чтобы привести себя в форму? В Библия говорится: «Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного» (1 Кор. 9:25). Ваша мотивация — угождать Богу.

Спортсмены стараются быть в форме только для того, чтобы получить награду. Но вы получите вечную награду, если максимально используете то, что вам было дано, и позаботитесь о своем теле, чтобы Бог мог более эффективно использовать вас здесь, на Земле.

Для обсуждения:

  • Как недосыпание влияет на вас в течение дня? Как это сказывается на вашей работе? А на ваших отношениях и поведении?
  • Можете ли вы сделать сегодня что-нибудь, чтобы выработать более здоровые привычки в еде?
  • Когда дело доходит до физической подготовки, одни люди пренебрегают своим телом, а другие чрезмерно им увлечены. Как найти здоровый баланс?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!