Как помочь людям найти их место в служении

Как помочь людям найти их место в служении

Если вы когда-нибудь читали мои статьи по вопросам служения, тогда вы, скорее всего, знакомы с концепцией SHAPE, но, возможно, не поняли её полностью.

Для нашей церкви «Сэддлбэк» принцип SHAPE стал важной частью деятельности по привлечению людей к служению. Архитектура учит нас, что функция следует за формой. А мы считаем, что в служении верным будет обратное — форма следует за функцией. Ваше служение определяется вашими составляющими.

Если вы не понимаете свой SHAPE, то зачастую получается так, что вы в конечном итоге занимаетесь тем, что Бог никогда не предназначал и не предусматривал для вас. А когда ваши дары не соответствуют той роли, которую вы занимаете по жизни, то это может расстраивать и вас, и людей, которые следуют за вами. Это не только ограничивает результаты, но также является огромной тратой ваших талантов, времени и сил.

Понимание того, как Бог сформировал нас для служения, определяется следующими пятью важными факторами.

Духовные дары (Spiritual gifts)

В тот момент, когда вы становитесь верующим, Бог дает вам определенные духовные дары (1 Кор. 12; Рим. 8; Еф. 4). У каждого верующего есть духовное дарование.

Многие церкви говорят: «Откройте свой духовный дар, и тогда вы узнаете, какое служение вам нужно». И они пытаются действовать согласно этим словам... А я верю, что все в точности наоборот: начните экспериментировать с разными служениями, и тогда вы обнаружите свои дары! Пока вы на самом деле не начнете служить, вы не узнаете, что у вас хорошо получается. Вы можете прочитать все книги о духовных дарах и по-прежнему не понимать, что вы одарены делать.

Сердце (Heart)

В Библии сердце представляет собой центр эмоций, желаний, интересов и склонностей. Бог дал каждому человеку уникальное физическое сердцебиение. Сердцебиение настолько же уникально, как и отпечаток большого пальца. Оно отличается от всех остальных. Бог также дарит нам определенное эмоциональное сердцебиение. Одни вещи приводят вас в восторг, а другие — нет.

Эти пристрастия помогают нам лучше понять, как Бог хочет использовать нас в служении. Бог дал определенным людям возможность учить, но если Он также даст им сердце, склоняющееся к детям, это изменит то, как они будут использовать этот дар. Данные вам Богом мотивационные наклонности обеспечивают внутреннюю систему руководства для вашей жизни и определяют, что принесет вам наибольшее удовлетворение в вашей жизни.

Способности (Abilities)

Сюда входят естественные способности, которыми Бог наделил вас с момента вашего рождения. Некоторые люди — прирожденные спортсмены. Другие родились с врожденными математическими способностями. Другие отлично умеют работать с людьми.

Подобно духовным дарам и сердцу, Бог дает нам врожденные способности, чтобы мы могли использовать их для выполнения Его работы в этом мире. Люди в вашей церкви наделены всеми возможными способностями. Ваша церковь не должна тратить их в пустую.

Личность (Personality)

Ваша личность влияет на то, как вы будете использовать свои дары и способности. Экстраверты будут служить не так, как интроверты. То же самое и с людьми, которые любят рутинные задачи, и с людьми, которые любят разнообразие.

Ваша личность будет влиять на то, как и где вы используете свои духовные дары и способности. В служении нет «правильного» или «неправильного» темперамента. Нам нужны самые разные личности, чтобы уравновесить церковь и придать ей приятное благоухание. Если бы мы все были одинаковыми, мир был бы очень скучным.

Опыт (Experiences)

Бог никогда не упускает из виду опыт. В частности, Он дает нам четыре разновидности опыта, которые потом сформируют предусмотренное для нас служение: образовательный, профессиональный, духовный и болевой.

Последний может вас удивить, но он самый важный. Бог никогда не разбрасывается человеческими ранами. Бог проводит нас через болезненные переживания и утешает, чтобы мы могли служить другим, страдающим от боли.

Один из лучших способов помочь людям открыть для себя свое служение — это побудить их задуматься о своем прошлом и спросить: «Как Бог может это использовать

Поскольку наш SHAPE был суверенно определен Богом для Его целей, мы не должны возмущаться или отвергать его. В послании к Римлянам 9:21-22 сказано:

«А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?» Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?»

Мы наиболее эффективны и удовлетворены в служении, когда используем наши духовные дары и способности в той области, к которой расположено наше сердце, — таким образом, чтобы лучше всего выражать нашу личность и опыт.

А наличие плодов — результат правильно сформированного служения.

Автор — Рик Уоррен / pastors.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!