Как сохранить здравомыслие в сумасшедшем предвыборном сезоне

Как сохранить здравомыслие в сумасшедшем предвыборном сезоне

Вы когда-нибудь видели такой год выборов, как 2024-й?

Мы говорим не просто о нормальной интенсивности предвыборной лихорадки, с постоянной бомбардировкой политической рекламой, дуэльными опросами и круглосуточным освещением новостей по кабельному телевидению. Нет, этот год совсем другой.

С одной стороны, повторное противостояние между Джо Байденом и Дональдом Трампом кажется неизбежным.

С другой стороны, будущее обоих этих стареющих лидеров сопряжено с неопределённостью.

Сможет ли президент Байден вести предвыборную кампанию и участвовать в дебатах, не говоря уже о том, чтобы руководить страной ещё четыре года? (Конечно, многие сказали бы, что он уже прямо сейчас абсолютно не подходит для руководства.)

Недавний отчёт Министерства юстиции с выводами, которые больше походили на сатирическую статью из the Onion или Babylon Bee, был невероятно разрушительным, в то время как последовавшая пресс-конференция для минимизации негативных последствий имела прямо противоположный эффект. (Думайте об этом как о тотальном крушении поезда.)

Кроме того, существуют постоянные опасения по поводу обвинений против Хантера Байдена, которые могут серьёзно затронуть и его отца.

Что касается замены Байдена в последнюю минуту, это тоже создаёт лишь еще больше неопределённости.

Окажется ли губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом более радикально настроенным левым, чем Байден? Спасёт ли положение Мишель Обама? Кто знает?

Когда дело доходит до бывшего президента Трампа, он сталкивается с различными штатами, стремящимися исключить его из своих первичных бюллетеней, что приводит к судебным делам, которые дошли до Верховного суда.

Ему также грозит гора обвинений, что означает ещё много судебных разбирательств и бесконечные траты времени и денег. Будет ли он юридически лишён права баллотироваться снова? Или серия «обвинительных» вердиктов будет стоить ему миллионов необходимых избирателей?

К тому же он сам не желторотый юнец.

Ко всему этому добавляется тот факт, что страсти за и против Трампа зашкаливают, и некоторые эксперты предупреждают: «Если Трамп выиграет выборы, будет гражданская война!», в то время как другие эксперты предупреждают: «Гражданская война будет, если Трамп проиграет выборы!» Один влиятельный христианский лидер даже высказал мнение, что, возможно, стоило бы развязать гражданскую войну, чтобы вернуть Трампа к власти.

Неопределённость, нестабильность и незащищённость — очень актуальные слова этого часа. Как же тогда нам сохранить здравомыслие?

Прежде всего, мы помним, что Бог по-прежнему остаётся Богом. Он по-прежнему восседает на троне как Царь Вселенной.

Он по-прежнему руководит делами на этой земле, даже предоставляя нам, людям, всяческие возможности творить добро или зло.

Вот почему псалмопевец мог сказать:

«Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей. Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их» (Пс. 45:2-4).

Это означает, что независимо от того, как сильно все сотрясается вокруг нас, мы не нуждаемся в том, чтобы нас трясли. Это также означает, что, если мы направим наше внимание в нужное русло, начиная наши дни с поклонения Богу, а не с новостей, и размышляя о Слове больше, чем сосредотачиваясь на последних опросах общественного мнения и скандалах, мы сможем обрести покой посреди бури.

Давайте также вспомним, что есть много регионов мира, переживающих гораздо больше потрясений и опасностей, чем Америка. И в прошлом было много моментов, по сравнению с которыми сегодняшний день выглядит как время стабильности и мира.

И все же во все времена и во всех местах, Бог — наше прибежище и сила. Как сказано в притчах:

«В страхе пред Господом — надежда твёрдая, и сынам Своим Он прибежище» (Притчи 14:26).

Иными словами, если Бог может дать вам покой в разгар цунами, землетрясения, торнадо или урагана, Он может дать вам покой и в разгар грозы.

Иисус по-прежнему Господь, по-прежнему воскрес из мёртвых, по-прежнему восседает одесную Отца и по-прежнему полностью доступен. Хождение с Ним и жизнь в Нем избавят нас от страха, беспокойства и отчаяния.

Итак, повторяю, сосредоточьтесь на том, на чём следует, и наполните своё сердце и разум благотворными и полезными вещами (см. Филиппийцам 4:6-8). Это окажет огромное влияние на вашу эмоциональную стабильность и внутреннее здоровье.

Это правда, что ставки очень высоки, и это правда, что некоторые из наших самых фундаментальных ценностей и свобод подвергаются нападкам.

Но также верно и то, что точно так же, как мы пережили прошлые выборы и избирательные циклы, мы переживём и этот. На самом деле, если мы, народ Божий, правильно расставим акценты и приоритеты, мы сможем предложить мир, надежду и направление людям всего мира.

Мы знаем, кто наш Спаситель. Мы знаем, каково наше конечное будущее. Мы знаем, что действительно важно в свете вечности.

Давайте же тогда поднимемся над безумием этого часа и политическими разногласиями, – продолжая вносить свой вклад в избирательный процесс, – и давайте говорить об Иисусе больше, чем о кандидатах.

Это пойдёт на пользу нашим собственным душам. И мы могли бы просто помочь другим тоже.

Автор — Майкл Браун / thelineoffire.org
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!