Хватит уже протрамповских пророчеств!

Хватит уже протрамповских пророчеств!

В ноябре 2024 года, если Дональд Трамп будет участвовать в президентских выборах, он может быть вашим кандидатом. К тому времени он, возможно, с большим перевесом выиграет номинацию от Республиканской партии. И для вас, несомненно, он может быть «вашим человеком» по любой из тысячи причин. Возможно, он даже станет нашим следующим президентом.

Это не тема моей статьи. На самом деле речь не о политике.

Речь о духовном. Речь о пророческом. Речь о чести Господа и репутации Духа. Речь о доверии.

И если действительно есть какое-то пророческое слово, которое Бог проговаривает сейчас о выборах 2024 года, то это просто следующее: «Хватит уже пророчеств о Дональде Трампе!»

Пророческий провал 2020 года – и недостаток ответственности

Мы до сих пор в неловком положении из-за фиаско 2020 года. (Когда я говорю «мы», это потому, что я сам являюсь лидером в пятидесятнической/харизматической церкви. И хотя я усердно трудился вместе с другими, призывая к пророческой ответственности и опровергая ложные пророчества о Трампе, это моя семья, так что мы все в неловком положении. Это и моя проблема.)

Это трагично и непростительно, что до сих пор существует отрицание, заблуждение и двуличие в отношении несбывшихся пророчеств, и всё это во имя Господа.

Всё ещё существуют оправдания, тыканье пальцами и перекладывание вины без какой-либо ответственности и честности, до такой степени, что некоторые из «пророков», которые больше всех потерпели фиаско (я имею в виду пророчества о конкретных датах и сроках, которые абсолютно не оправдались), продолжают пророчествовать о Трампе по сей день, без исправлений и извинений.

Напротив, они нападают на тех из нас, кто призывает к исправлению и ответственности, вместо того, чтобы смириться и сказать: «Мы всё испортили. Мы ошиблись. Нам нужно действовать сообща».

Вместо этого, по их мнению, неправы все остальные. Я даже слышал обвинения в том, что причина, по которой пророчества не сбылись, заключалась в том, что такие люди, как я, призывали к ответственности и покаянию.

Да, я действительно слышал это в период между выборами 2020 года и инаугурацией, поскольку эти «пророки» продолжали заявлять, что выборы были сфальсифицированы и что инаугурирован будет Трамп, а не Байден.

Когда я ответил, что независимо от того, были ли выборы сфальсифицированы, Трамп не будет инаугурирован, меня назвали неверующим, «носорогом» (англ. RINO от «республиканец только по имени)» (что забавно, поскольку я зарегистрированный независимый избиратель), тайным левым (или коммунистом), насаждением Демократической партии. (Серьёзно!)

Более того, мне сказали, что у Трампа может ничего не получиться из-за трусливых и неверующих людей вроде меня. Напротив, «пророков» сравнивали с Иисусом Навином и Халевом, готовыми привести детей Израиля в землю обетованную. Людей вроде меня сравнивали с десятью соглядатаями, которые в полном неверии сказали израильтянам, что они не смогут захватить землю (см. Числа 13-14).

Какое заблуждение.

Какая чушь.

Какое оскорбление Слова Божьего и характера Бога.

Какая насмешка над Духом.

Некоторые выступили и были немедленно поставлены на место

По правде говоря, в разгар безумия протрамповских пророчеств требовалось гораздо больше смелости, чтобы заявить, что он не станет президентом, чем присоединиться к толпе, подтверждающей пророчества. Однако за то, что я занял свою позицию и сказал правду, пойдя против течения (и потеряв при этом тысячи подписчиков в социальных сетях), я стал трусом. (Для протокола, единственное, что меня ранило, это то, что люди причиняли боль и были введены в заблуждение. Меня не волновала потеря подписчиков. Меня волновала потеря возможности им помочь.)

К счастью, несколько пророков признали свою ошибку в том, что предсказывали победу Трампа, однако, извинившись, они подверглись гораздо большим нападкам, чем я, призывавший к ответственности.

Одно это показало, насколько всё перевернулось с ног на голову.

Вы идёте против течения и бросаете вызов толпе, и за это вас называют трусом.

Или вы смиряетесь и просите прощения, и за это ваши подписчики массово нападают на вас.

Что это за ерунда?

Тем не менее, оправдания продолжаются: «Дональд Трамп действительно выиграл выборы, как мы и предсказывали, но у него украли победу».

Тогда почему Бог не сказал вам, что её украдут? Это всё равно, чтобы я сказал вам: «Завтра Господь даст вам новенькую машину», но не сказал вам, что, когда её будут доставлять к вам домой, её угонит вор, и вы никогда её не увидите.

Извините, но я в это не верю.

Это похоже на то, как человек стоит на углу улицы в Манхэттене, хлопает в ладоши и кричит.

Когда кто-то спрашивает его: «Что ты делаешь?», он отвечает: «Я отпугиваю крокодилов».

Когда ему кто-то говорит: «Но здесь же нет крокодилов на сотни миль вокруг», он отвечает: «Вот видите! Это работает».

То же самое и с пророками Трампа, многие из которых скажут: «Вот видите! Мы вам говорили!» если его переизберут в 2024 году. (И помните, я пишу всё это как дважды голосовавший за Трампа, то есть в 2016 и 2020 годах.)

Удвоение ставки

Обращаясь непосредственно к пророкам Трампа, я напоминаю вам, что многие из вас говорили нам следующее:

1) Трамп будет занимать этот пост 8 лет подряд (этого не произошло);

2) что суды отменят результаты выборов, даже указав сроки, когда определённые штаты перейдут из синего в красный (цвета символики демократической и республиканской партии США соответственно — прим. пер.) (этого не произошло); и

3) что инаугурирован будет Трамп, а не Байден, и что Байден ни дня не проработает в Белом доме (ничего из этого не произошло).

И что некоторые из вас сказали после этого?

«Неважно, кто находится в Белом доме, потому что Трамп — Божий президент!»

Или: «Я вижу Трампа, восседающего на троне на небесах и правящего с золотым скипетром».

Или: «Сейчас есть два президента: фальшивый — Байден, и настоящий — Трамп».

Или: «Это на самом деле не Джо Байден! Это кто-то, выдающий себя за него. Трамп — настоящий президент».

Покайтесь! Это чушь! Это зловоние в ноздрях Бога! Хватит!

Хорошая новость заключается в том, что с годами обман становится только более явным.

Плохая новость заключается в том, что бесчисленные тысячи (миллионы?) доверчивых подписчиков всё ещё покупаются на эту чушь, которая также, должно быть, довольно прибыльна.

Добрые имена запятнаны

Чего большая часть Тела Христова (и, конечно же, светского мира), возможно, не знает, так это того, что некоторые из наиболее уважаемых харизматических пророков не предсказывали победу Трампа. Они вообще не произнесли пророческих слов о выборах, признавая, что Бог не говорил им об этом.

Однако их доброе имя было запятнано ошибками многих других, и это настоящий позор.

У меня даже есть коллеги, не называющие себя пророками, которые обратились ко мне за несколько месяцев до ноября 2020 года и сказали, что Бог показал им, что Байден будет президентом. Одной из причин этого является то, в какой степени многие христиане сделали из Трампа кумира.

Однако эти голоса были полностью заглушены массой протрамповских пророчеств, и можно ожидать, что в ближайшие дни эти протрамповские «пророки» снова будут провозглашать что-то во всеуслышанье.

Призыв людей к ответственности

На этот раз давайте проигнорируем их или, если это уместно, призовём их к ответственности и разоблачим.

Вернитесь сейчас и прочитайте мою статью (англ.) от 17 апреля 2020 года, посвящённую ложным пророчествам о «конце COVID». (Будьте уверены, что критики харизматического движения громко и ясно говорили об этих несостоявшихся пророчествах, и они имели на это полное право.)

Или прочитайте эту статью от 15 декабря 2020 года под названием «Моим друзьям-пророкам: вы были правы, либо ошиблись». (Сегодня это будет интересно прочитать.)

Или прочитайте эту статью от 21 января 2021 года, которая с любовью, но настойчиво призывает этих «пророков» покаяться сейчас, когда прошла инаугурация именно Байдена, а не Трампа.

Затем прочитайте эту статью от 1 мая 2021 года, в которой содержится коллективный призыв к пророческой ответственности, а также объявление о выпуске документа о пророческих стандартах, который собрал более 1000 подписей лидеров.

Или вернитесь в 2018 год и прочтите мою книгу «Playing with Holy Fire: A Wake-Up Call to the Pentecostal-Charismatic Church» (Игра со священным огнём: тревожный звонок для пятидесятнически-харизматической церкви), где есть главы о безответственных и корыстных пророках.

Эти вопросы вызывали обеспокоенность на протяжении многих лет, десятилетия назад, но сегодня они стали предметом пристального внимания общественности.

Итак, я провозглашаю это как говорящий на языках пятидесятнически-харизматический лидер, который открыто и без стыда принимает дары и силу Духа. Если и есть какое-то слово, которое Дух говорит сейчас, то это просто следующее: «Хватит уже!»

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!