Совместный призыв к пророческой подотчетности

Совместный призыв к пророческой подотчетности

На протяжении всей Библии пророческое служение играло настолько важную роль, что если вычеркнуть его из Библии, у вас больше не останется Библии. В то же самое время пророческое служение представляло множество проблем: лжепророки приносили столько же вреда, как и истинные пророки — добра.

Апостол Павел кратко выразил возможности и проблемы, связанные с пророчеством в нескольких коротких стихах, написав:

«Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фес. 5:19-21).

Итак, с одной стороны, пророческое служение нужно поощрять, а не подавлять. С другой стороны, его необходимо проверять.

К сожалению, в церковных кругах, где пророческое служение всё ещё принимается, мы склонны впадать в одну из крайностей, либо принимая пророчество практически без какого-либо различения, или полностью отвергая его, относясь к нему с излишней осторожностью.

Сегодня, в свете ложных пророчеств о выборах, получивших широкое внимание в средствах массовой информации и последовавших за ложными пророчествами об окончании эпидемии COVID, пророчество имеет плохую репутацию. Более того, многие верующие стали духовно дезориентированными, а многие пасторы задаются вопросом: «Кто же устранит сейчас этот беспорядок?»

В преддверии выборов 2020 года мы с епископом Джозефом Маттерой начали обсуждение необходимости созыва ряда харизматических лидеров, предчувствуя последствия, которые могут прийти, если Трамп проиграет выборы.

В первой видеоконференции, состоявшейся 8 февраля, приняли участие около 20 лидеров, имена которых не разглашались. В результате этой конференции был создан проект документа «Пророческие стандарты», который затем был представлен на обсуждение во время второй видеоконференции 15 марта, в которой принимали участие те же лидеры и некоторые другие, которых не было во время первой.

Во время второй конференции этот документ был просмотрен строка за строкой, в результате чего было внесено множество изменений и улучшений. Затем он был направлен ряду других ключевых харизматических лидеров, которые не принимали участие ни в одной из двух конференций, что привело к ряду дополнительных уточнений.

Таким образом, это коллективное заявление, а не заявление какого-то одного человека, деноминации, движения, сети или группы.

Что касается первых подписантов, то они также представляют различные деноминации, течения, сети и группы церквей, включая пасторов мегацерквей, библейских учителей, теологов, евангелистов, лидеров сетей апостольских служений, признанных пророческих служителей и лидеров поместных церквей.

Мы надеемся, что это заявление будет одновременно ободрением и поощрением пророческому служению, и в то же время призывом к большей подотчётности, потому что в течение десятилетий неподотчётное пророчество было проклятием для пятидесятническо-харизматического движения.

Данное заявление начинается следующими словами:

«В то время, как в Теле есть множество вопросов относительно дара пророчества и служения пророка, и в свете потребностей поместных пасторов, равно как и отдельных верующих, в том, чтобы иметь практические рекомендации по обращению с пророческим словом, как пятидесятнические и харизматические лидеры мы считаем, что сейчас подходящий момент для выпуска этого документа.

Целью данного документа не является осуждение или обвинение. Наоборот, наша цель — помочь предоставить практическое руководство на основании библейских принципов для функционирования дара пророчества и, в то же время, подтвердить важность этих даров и служений».

Чтобы прочитать полное заявление, перейдите по ссылке (на англ.). Здесь же вы можете увидеть первоначальный список подписавшихся, в котором представлены различные страны, включая США, Канаду, Австралию, Нигерию и Израиль. Если вы лидер служения, вы можете добавить своё имя в список тех, кто поддерживает этот документ.

Как вы увидите, в этом заявлении рассматриваются такие вопросы, как ответственность за ложные пророчества, круг подотчётности поместного и национального уровня, оценка пророческих слов, данных в неотфильтрованной форме в интернете, объединение нашей веры с пророчествами и определение лжепророка.

Обратите также внимание на то, что не следует осуждать тех, чьих имён нет в первом списке, потому что данное заявление не было разослано многим сотням лидеров, если не тысячам, для того, чтобы они присоединились к этому списку. Но мы приглашаем всех лидеров добавить свои имена к этому документу сейчас в подтверждение их поддержки.

Мы также призываем всех заинтересованных верующих направить это заявление своим пасторам или духовным лидерам с просьбой поддержать этот документ. И мы призываем верующих отправить это заявление пророческим лидерам, за которыми они следуют, с просьбой поддержки и от них.

Давайте воспользуемся этим уникальным моментом в истории для развития здравого пророческого служения, потому что «свидетельство Иисусово есть дух пророчества» (Откр. 19:10). Это великий дар для Церкви, которым никогда нельзя пренебрегать или злоупотреблять.

Автор — Майкл Браун / askdrbrown.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!