Как война России и Украины связана с религией

Как война России и Украины связана с религией

Что вообще произошло?

Благословение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом российского вторжения в Украину разделило Православную Церковь по всему миру и вызвало критику со стороны христиан всех традиций.

В своей недавней проповеди глава Русской Православной Церкви оправдал вторжение России, заявив, что этот конфликт является частью борьбы против греха и давления либеральных иностранцев, которые рассматривают проведение гей-парадов как тест на лояльность.

Епископы Украинской Православной Церкви приняли довольно важное решение не поминать патриарха РПЦ Кирилла в своих молитвах во время публичных богослужений.

Группа из 275 православных священников и дьяконов по всему миру также призвали к «прекращению братоубийственной войны» и подтвердили права народа Украины на политическое самоопределение. В дополнение к этому, экуменическая группа из более чем 100 христианских лидеров в США также направили письмо патриарху Кириллу, прося о том, чтобы он использовал своё влияние для остановки вторжения в Украину и «молитвенно пересмотрел поддержку, которую он оказал этой войне».

Что такое Русская Православная Церковь?

Три широкие традиции внутри христианства — протестантизм, католицизм и восточное православие. В восточном православии есть несколько автокефальных и автономных церковных юрисдикций, известных как патриархаты, возглавляемые патриархами.

Питер Смит комментирует, что православные церкви исторически организовывались по национальному признаку, и патриархи сохраняли самостоятельность на своих территориях, одновременно придерживаясь единого вероучения. Русская Православная Церковь (РПЦ), также известная как Русская Православная Церковь Московского Патриархата, заявляет о своих правах на эксклюзивную юрисдикцию над всеми христианами, которые исповедуют Восточное православие и проживают на территориях бывших республик Советского Союза, за исключением Грузии. Около половины всех православных верующих в мире — порядка 150 миллионов человек — являются частью русского православия, и каждая третья община РПЦ расположена в Украине.

Нынешний патриарх РПЦ МП Кирилл (имя в миру Владимир Михайлович Гундяев) был избран патриархом в 2009 году. Кирилл является первым патриархом РПЦ, избранным после распада Советского Союза.

Что такое Православная Церковь Украины?

В 2018-м году группа украинских православных церквей откололась от Московского Патриархата, что стало величайшим расколом в православии за многие века.

Патриарх Варфоломей Константинопольский, которого большинство в православной церкви считают высшей властью, передал Православной Церкви Украины томос или священный свиток, предоставляя ей этим автокефальный статус и независимость от РПЦ впервые с 1686 года. (Хотя патриархаты являются самостоятельными, Экуменический Патриарх Константинополя признаётся ими как primus inter pares — «первый среди равных» — и считается духовным лидером многих православных). В ответ на это РПЦ разорвала связи с Константинополем.

Этот раскол в православии имел геополитические последствия. Предыдущий президент Украины Петро Порошенко сказал в 2018-м году: «Независимость нашей церкви является частью нашей про-европейской и про-украинской политики». Журналист и корреспондент Financial Times в России, Макс Седдон пишет:

«Это стало ударом для Владимира Путина, для которого Русская Православная Церковь начала символизировать сферу влияния Москвы в ближайшем зарубежье. В то время, как Украина приветствовала получение томоса, расценивая это как “событие, не менее значимое, чем наши цели по присоединению к ЕС и НАТО”, Путин собрал свой Совет Безопасности посреди ночи, чтобы обсудить ответ на это событие».

После своего отрыва от РПЦ Православная Церковь Украины рассматривалась как угроза «духовной безопасности» России. Путин даже использовал это как часть повода к вторжению в Украину. В своей речи 21 февраля Путин сказал:

«[Украинские власти] в Киеве продолжают готовить расправу и над Украинской Православной Церковью Московского патриархата. И это не эмоциональная оценка, об этом говорят конкретные решения и документы. Трагедию церковного раскола власти Украины цинично превратили в инструмент государственной политики. Нынешнее руководство страны не реагирует на просьбы граждан Украины отменить законы, ущемляющие права верующих. Более того, в Раде зарегистрированы новые законопроекты, направленные против духовенства и миллионов прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата».

Что такое «духовная безопасность»?

«Духовная безопасность» является подразделом национальной безопасности Российской Федерации и включает в себя защиту ценностей России с помощью власти и авторитета правящего режима Путина и РПЦ одновременно.

В 2000-м году администрация Путина опубликовала Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, являющуюся «системой взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности». Концепция включала в себя объяснение понятия, получившего известность как «духовная безопасность»:

«Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя также защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения, введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие, эксплуатирующих низменные проявления, а также включает в себя противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров».

Многочисленные исследователи правительства Путина выразили обеспокоенность тем, что такой подход позволяет государству увеличить свою власть над гражданами Российской Федерации. «Правительство якобы сосредоточено на сохранении и укреплении древних традиционно русских ценностей», пишет Джули Элкнер, которая преподаёт историю России в Центре русских и восточно-европейских исследований Бирмингемского университета. «Однако, при рассмотрении в историческом контексте, риторика о духовной безопасности раскрывает её более близкое сходство с идеологической подменой понятий в советском стиле».

Почему патриарх Кирилл поддерживает войну Путина в Украине?

Кирилл является близким союзником Путина. В то время, как эти два Российских лидера могут иметь разногласия в некоторых сферах, они едины в своих желаниях защищать «духовную безопасность» «Русского Мира», который, по их убеждениям, включает в себя Украину. Когда Всемирный совет церквей недавно обратился к патриарху Кириллу с просьбой «вмешаться и вести переговоры с властями, чтобы остановить эту войну», Патриарх ответил, что «силы, открыто рассматривающие Россию как врага, вплотную подошли к её границам», и что Запад был вовлечён в «большую геополитику, главной целью которой является ослабление России».

С момента своего прихода к власти Путин неоднократно пытался выставить себя как защитника христианства. Внешне, патриарх Кирилл готов поддерживать амбиции величия Путина, так как они совпадают с его собственными планами. В то время, когда патриарх продолжает утверждать, что Украина по-прежнему остаётся под его юрисдикцией, Путин рассматривает Украину как часть Российской империи, которая была утрачена после распада Советского Союза. «То, что Путин рассматривает как политические восстановление, патриарх Кирилл рассматривает как крестовый поход», пишет Филип Пуллелла, корреспондент Агентства «Рейтер» в Риме.

В чём важность этого для христиан на Западе?

За последнее десятилетие всё больше христиан в Америке хвалили Путина и его союзников за их критику нравственного упадка на Западе. Президент России публично высказывался о гомосексуализме и разводах, выражая поддержку «традиционной семье». Но христиане на Западе часто не подозревают о том, что Россия совсем не является гаванью социального консерватизма. В стране самый высокий уровень абортов в мире, а сам авторитарный лидер придерживается этико-политической позиции, отстаивающей право женщины совершать аборт. В 2017-м году Путин заявил: «В современном мире решение об аборте остается за самой женщиной», и добавил, что запрет абортов лишь сделает их подпольными, принося огромный ущерб здоровью женщин.

Алексис Мрачек, аналитик по России и Евразии Центра внешней политики имени Дугласа и Сары Эллисон Фонда Heritage, выражает мнение многих экспертов по России следующими словами: «Использование Путиным традиционного христианства просчитано и направлено на достижение политических результатов. Американским и европейским обозревателям было бы полезно решить для себя эту шараду».

Подобным образом, патриарх Московский и всея Руси Кирилл не является защитником таких христианских ценностей, как религиозная свобода. Он также не проявляет большой терпимости к христианам России, которые не хотят быть под его руководством. Кирилл заявлял о том, что в России нет места свободному рынку религиозной жизни, и что деятельность иностранных миссионеров несёт в себе зловещую угрозу для безопасности нации. Но именно его неспособность противостать несправедливой войне делает его угрозой для христиан на Западе и в Украине.

Либо из-за своего страха перед Путиным, либо из-за почтительного отношения к нему, Кирилл позволяет Путину использовать власть Русской Церкви для дискредитации христианской веры.

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!