Как вырваться из цикла «раненые люди ранят других»

Как вырваться из цикла «раненые люди ранят других»

Иисус является вдохновением для дружбы. Эти параллели ясны сквозь один из самых очевидных примеров дружбы в Библии — отношения Ионафана и Давида.

Великой ценой для себя, Ионафан помогал своему другу Давиду. Так же поступил и Иисус, заняв ваше место на кресте.

Когда у Давида была нужда, Ионафан проделал путь почти в 50 километров, чтобы предупредить его. Иисус, конечно же, прошёл намного больше. Он пересёк пропасть между вечностью и миром, между божеством и человечеством.

Ионафан отказался от своего права на престол, чтобы поместить туда Давида; Иисус заплатил за ваше место у престола ценой Своей крови.

Ионафан не являлся правомерным наследником на престол; Иисус был этим наследником, но несмотря на это Он отказался от Своего трона ради вас. Так же, как и Ионафан, Иисус снял с себя свою царскую одежду, ремень своих прав, меч своего правосудия и отдал это всё вам, хотя Он являлся их правомерным наследником.

И когда вы отвернулись от Него и предали Его, Он отказался покинуть вас, хотя имел на это полное право. Вот это друг!

Дружба Иисуса позволяет вам быть таким же другом. Кроуфорд Лоритс говорит:

«Как можно быть таким другом? Вы должны быть ошеломлены от дружбы с Иисусом Христом. Иисус отдал Свою жизнь, Свой меч, Свою мантию для того, чтобы спасти вас. И этим поступком Он преобразил вас».

А как насчёт случаев, когда ваши друзья разочаровывают вас? Когда вы нуждаетесь в друзьях, но они подводят вас? Каждый из нас когда-нибудь проходил через это, даже Давид. В Псалмах он множество раз записал о случаях, когда друг или близкий родственник подводил его.

Не много существует вещей, которые ранят так же больно, как предательство друга. Может быть в вашем случае это не было полное предательство. Может быть ваш друг просто не имел понятия о ваших нуждах. Он или она не позвонили вам, когда вы в этом нуждались. Они не протянули вам руку помощи. Ваши друзья были настолько заняты сами собой или своими семьями, что они не заметили, когда вы страдали. Послушайте, любой друг в этом мире, даже самый хороший, даже такой, как Ионафан, разочарует вас. И в такие моменты вы сможете положиться на Иисуса, не просто как на пример друга, а на реального вашего друга.

В Притчах 18:24 написано: «Бывают друзья, от которых одни беды, а бывает друг, что любит сильнее брата». Трудно быть ближе, чем брат. Большинство братьев чувствуют себя обязанными. Но бывает и друг более привязанный, нежели брат, потому что этот друг не только поддерживал вас, симпатизируя вашей боли; он взял её на себя. Такой друг всегда защитит, укрепит, поддержит и будет формировать вас тогда, когда другие вас подведут.

Через такую дружбу вы сможете быть полноценным, совершенным, жертвенным и прощающим другом. Психологи говорят, что наши типичные отношения с другими людьми сформированы нашими предыдущими отношениями — особенно теми, когда о нас заботились. Когда такие основные отношения обозначены пренебрежением, причинением боли или предательством, мы становимся такими же по отношению к другим. Таким образом этот цикл продолжается: раненые люди ранят других.

Может, речь о вас. Вы не можете простить друга, который сделал вам больно. Вы постоянно вынашиваете чувство разочарования другими людьми. Ваша ранимость из прошлых отношений делает вас плохим другом. Вам бы хотелось это изменить, но вы не уверены в том, как это сделать.

Психологи говорят, что это всё можно изменить, если мы привязываемся к другому, любящему человеку. Если один человек сможет явить иную форму любви к нам — самоотверженную, жертвенную, прощающую, — то это может преобразить наше отношение ко всем людям в нашей жизни. Всего один человек. Всего одна дружба.

Вне зависимости от того, имеем ли мы такую дружбу во плоти, все мы можем испытать Божью любовь через Иисуса. И когда вы обретете полноту и исцеление в Нём и почувствуете Его, как вашего верного друга, то вам станет легче прощать тех, кто причиняет вам боль. Вы сможете вырваться из цикла «раненые люди ранят других». И всё это исходя из дружбы с одной самоотверженной, жертвенной и прощающей Личностью.

Как и всё в христианской жизни, здоровая дружба начинается с Иисуса.

Автор — Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!