Три характерных особенности настоящего друга

Три характерных особенности настоящего друга

Вероятно, более чем кто-либо другой в Библии, Ионафан являет образ настоящего друга (1-я Царств 18-20). Он верным примером показал, как выглядит глубокая Христоподобная дружба по отношению к брату или сестре по вере. И его пример один из тех, которые могут быть особенно полезными для нас сегодня.

Через его дружбу с Давидом, Ионафан показывает нам три характерных особенности, которые должны присутствовать во всякой настоящей дружбе:

1. Самоотверженная любовь 

Ионафан любил Давида как свою собственную душу, хотя Давид и унаследовал то, что должно было перейти к Ионафану (право на трон). Ионафану было бы легко ревновать. В конце концов, Ионафан же не сделал ничего плохого. Его семья лишилась трона не из-за того, что согрешил он, но из-за греха его отца Саула.

Момент честности: если бы я оказался на месте Ионафана, у меня был бы соблазн сказать: «Это несправедливо, Господь!» И я бы точно не стал дружить с парнем, который сместил меня с возможности стать царём. Но Ионафан не только отказывается сетовать на Давида за то, что тот забрал «его» благословение. Ионафан принял с уважением то, что было назначено Господом, искренне любил Давида и почтительно отнёсся к выбору Бога.

Вряд ли ваш друг унаследует трон вместо вас. Но и в вашей жизни задействована та же динамика, угрожающая подорвать настоящую дружбу завистью. Спросите себя: когда ваши друзья получают  дом, признание или продвижение по работе, как вы на это реагируете? Вы завидуете и возмущаетесь? Или вы самоотверженно радуетесь благословениям других, несмотря на то, что вы бы тоже желали получить их?

2. Преднамеренность 

Ионафан и Давид не были двумя товарищами, которых сближали определенные личные интересы. Также они не проводили время вместе потому лишь, что им было весело или они наслаждались компанией друг друга, хотя я уверен, что так и было.

В 1 Царств 18:3 написано, что они заключили завет. На иврите, это веское слово, которое подразумевает, что они обязались заботиться друг о друге даже тогда, когда это было ужасно неудобно. Это было нечто более, чем просто находиться рядом; это было решение принять взаимное участие в хорошем и плохом, обсуждая всё происходящее.

Для многих из нас дружба попросту... случается. Но библейская дружба требует преднамеренности. Нужно избрать участвовать в жизни друг друга и быть вовлечённым в те вещи, которые имеют значение.

3. Обязательство говорить правду 

Ионафан говорил тяжёлые и неловкие для Давида вещи, — те, о которых Давид не хотел слышать. Например: «Мой папа хочет тебя убить, так что тебе лучше пожить в пустыне какое-то время». Я готов поспорить, что это более тяжёлый разговор, чем большинство из нас имели на прошедшей неделе. Но Ионафан был упрям в этом, потому что он не только пытался сохранить мир или стремился обеспечить Давиду приятные ощущения; он пытался спасти жизнь Давида.

Настоящие друзья думают больше о вашем процветании, чем о собственном комфорте. Они обязуются говорить вам правду, даже если это больно.

В книге Притчей говорится: «Лучше раны от искренне любящего, чем щедрые поцелуи — от  ненавидящего» (Притчи 27:6). Поцелуи всегда приятней ран; и если вы окружены только людьми, которые вас целуют, то жизнь в основном будет казаться хорошей.

На некоторое время.

Но со временем вам понадобится, чтобы кто-то вас поправил, противостоял бы вам. В тот момент вам нужны будут не поцелуи; вам понадобятся раны от искренне любящего. Если вы больны раком, вам не нужно, чтобы вас хлопали по спине. Вам нужен кто-то, кто сможет использовать скальпель. Выражаясь духовно, мы все больны раком. Мы нуждаемся в друзьях с духовными скальпелями.

Мы нуждаемся в друзьях, любящих самоотверженно, преднамеренно, обязавшихся говорить правду. Вы ли это? Какие дружеские отношения вы могли бы поднять на следующий уровень на этой неделе, используя одну из этих истин?

Автор — Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!