Как я могу знать, что я дитя Божье?

Как я могу знать, что я дитя Божье?

Есть два способа, которыми Дух Святой действует через Своё свидетельство, чтобы убедить вас, что вы действительно спасены.

1. Он ведёт вас. В контексте мы видим, что значит Его водительство — Он ведет к тому, чтобы вы ненавидели свой грех и боролись с ним. “Я ненавижу грех. Я убиваю его. Я убийца греха. Я ненавижу свой грех больше, чем кого-либо или что-либо”.

Поступаете ли вы так? Ненавидите ли вы свой грех больше, чем дьявола? Ваш грех — гораздо большая проблема, чем сам дьявол. Дьявол не может отправить вас в ад. А ваш грех может. Ваш грех — это самая большая проблема в мире. Ненавидите ли вы его? Ведёте ли вы против него войну? Если да, то Святой Дух громко свидетельствует, провозглашая: “Ты — мой!” Потому что каждый, водимый Духом, суть сын Божий.

2. Говорите ли вы, как маленький беспомощный ребёнок: “Авва, Папа, Ты мне нужен”? Я думаю, это именно оно и есть.

Я думаю, вот почему Павел сказал: Авва (Абба с иврита — папа — прим. пер.). Почему он сказал Авва вместо просто Отец? Почему он не сказал просто: “Все, кто говорит: ‘Отец’, переживают свидетельство Святого Духа”? Потому что он пытался сказать: нет, нет, настоящее свидетельство Святого Духа — это работа над нашим сердцем, чтобы оно было подобно сердцу ребёнка. “Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Мф. 18:3).

Он работает над тем, чтобы вы были подобны ребёнку, маленькому, безнадёжному, беспомощному: “Мне нужна помощь. Я никто. Я не могу спасти себя. Мне нужен папочка. Я не могу жить без помощи”. Это то, что говорит Святой Дух. Это не компьютеризированное: “Авва Отец”. Это его истинный, подобный детскому, счастливый крик к Отцу.

И если вы ненавидите свой грех и предаёте его смерти, и если вы — маленький ребёнок с сокрушенным сердцем, взывающий к своему Отцу, — вы действительно христианин. Вы можете знать это, потому что именно Он производит это в вас.

Автор — Джон Пайпер / © 2019 Desiring God Foundation. Website: desiringgod.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!