Когда сердце в отчаянии: Как не потерять надежду в страданиях

Когда сердце в отчаянии: Как не потерять надежду в страданиях

“Каковы мысли в душе его, таков и он” (Притчи 23:7). Сокровенные помыслы, а не речь человека раскрывают его действительную сущность. Некто может подчеркнуто вежливо пригласить: “Садись, ешь и пей”, скрывая за сладкими словами злое сердце. Однако он может замышлять против вас, сопровождая за свой стол. Именно то, что человек думает, его внутренний монолог, звучащий в глубине души, – означает, каков он есть.

Более того – мы можем сформулировать следствие: “Каковы мысли в сердце человека, таким он становится”. Человек в глубине души может измениться – в лучшую или худшую сторону – в зависимости от того, куда он направляет свои сокровенные мысли. Они определяют, каким человек станет – прекрасным или ужасным, мирным или исполненным тревоги, устремлённым в небеса или в преисподнюю.

Зная это, Писание громко стучит в двери нашего сердца.

“Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге” (Колоссянам 3:1–3).

“Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир” (Римлянам 8:5–6).

“Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего…” (Римлянам 12:2).

Святой Дух откроет окна и наполнит глубины нашей души свежей красотой и светом:

“Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте” (Филиппийцам 4:8).

Убедительно ли звучат вас эти слова Писания для вас? Помышления вашего внутреннего человека – о чём они? Возрастаете ли вы сами благодаря обновлению вашего ума?

Раздумья во тьме

Этот принцип имеет чрезвычайно важное значение для нас в жизни в целом, но особенно – в наших страданиях. Помыслы человека в период скорби определяют, каким он станет – ожесточенным и отступающим или “огорчённым, но всегда радующимся…” (2 Коринфянам 6:10).

Мы видим подтверждение этой истины на примере одного из самых мрачных событий, описанных в Священном Писании: разрушения Иерусалима. Книга Плача названа очень верно – её страницы покрыты слезами и запятнаны кровью. Поэт раскрывает перед нами руины своего сердца и переносит в любимый, но покорённый город. И из глубин этой тьмы Иеремия показывает нам источник тепла среди самой суровой зимы: он напоминает истину.

Пока другие обречённо идут ко дну, Иеремия спускается к порогу своего сердца, отпирает дверь и усилием оставляет свои мысли о “страдании и бедствии моем, о полыни и желчи” (Плач 3:19) и обращает их к своему полузабытому Богу.

Память об этом даёт мне надежду:

Нерушимая любовь Господа никогда не прекращается, его милосердие не истощается, оно обновляется каждое утро, велика Его верность. “Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него” (Плач 3:21-24).

Посреди тьмы отчаяния Иеремия зажигает фонарь памяти, освещая сокровенное место пребывания своего духа и там читает из Божьих скрижалей о Его благости и верности. Вообразите небесную алхимию! Взирая в ночи на невыразимые грехи и ужасы вокруг, он всё же пишет стихи о Божьем ежеутреннем милосердии и неистощимой любви. Мир отнят у него, но “Господь – моя часть”, – наставляет он своего внутреннего человека: “…итак буду надеяться на Него”.

Свет из глубин памяти

Даже в это самое суровое время он не останавливается, пока не узрит благо. Посмотрите, как он обращается к своей душе и как высоко он взбирается на гору, чтобы увидеть небесную будущность.

“Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его. Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа. Благо человеку, когда он несет иго в юности своей; сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него; полагает уста свои в прах, помышляя: “может быть, еще есть надежда"; подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением … [Но почему?]  Ибо не навек оставляет Господь. Но послал горе, и помилует по великой благости Своей. Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих” (Плач 3:25-33).

Кромешную тьму, где не видно вытянутой руки, память пронизывает звёздным светом. Божье откровение сияет с Синая: “…Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный” (Исход 34:6). Бедственное положение народа и своё Иеремия вверяет Божьей воле. Пренебрегая своей собственной болью, склонившись в молитве, пророк верой открывает цветы среди руин, доброту в человеке, от юности несущем иго. И в поисках опоры он направляет свой путь к небесному престолу, осознавая всё же, что праведное наказание Бога, ведущее ко благу, должно осуществиться.

Бог, оставляя нераскаявшихся и виновных погрязать в их грехах, изливает нерушимую любовь и милосердие к Своим детям. Он любит их всем сердцем. Река Его милости непрерывно течёт к ним из Его сущности. Огонь Его доброты согревает их на ледяном ветру бедствий. Иеремия понимает: Божье отеческое наказание завершится, нашим испытаниям и слезам настанет конец, но Его милости никогда не прекратятся – они живы и сейчас. Солнце хоть и скрылось за тучами, но не стало меньше.

Лежит ли сквозь страдания твоя дорога, читатель? О чём ты размышляешь в пути? Какие обетования верного Бога поддерживают тебя? Христианская душа! Когда все огни погаснут, Господь по-прежнему будет твоим уделом!

Вспомни о Нём

Сколь чудеснее, чем Иеремии, Господь явил Себя нам! Когда мы вспоминаем о Его истине, мы видим Иисуса. Утомлённая душа, помнишь ли ты об Иисусе? Автор Послания к Евреям увещевает нас:

“Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими” (Евреям 12:1–3).

В отчаянии, борьбе, изнеможении – святые, помните о Господе Иисусе! Вносите в святилище вашей души благостную память о Нём и Его живое присутствие. Помышляйте о Нём постоянно, и камень под головой вашей станет подушкой, а желчь вашей души – мёдом. Тяжесть жизни становится неподъемной для вас? Грехи впиваются в сознание? Вы начинаете терять разум на пути, падаете с ног от суеты и не представляете, как доживёте неделю? Посмотрите на Иисуса! Вспомните о Нём и вновь обретите надежду.

Взирайте на Него – Основателя вашей веры. Он первый заложил её фундамент, поднялся в бой перед вами. Он – архитектор, великий завоеватель, наш торжествующий полководец. Он проложил путь, возвёл здание, возглавляет сражение на войне, в которой уже победил. Разве Его образ не придаёт нам новые силы для преодоления преград в нашей жизни?

Но не только Основатель: Он – Совершитель вашей веры. Иисус не похож на неразумного строителя, начавшего проект, не имея ресурсов для его завершения. Посмотрите на Иисуса, вспомните Его – завершителя, исполнителя, Совершителя вашей веры. Сгибаясь под гнётом, сходя с дороги и теряя сознание под палящим солнцем – воззрите на Него, пересекающего финишную черту. Он приведёт вас домой – не покидайте своё поприще! Он Тот, кто совершает нашу веру (Филиппийцам 1:6). Он – Великий Пастырь, великий Перфекционист, которого не удовлетворят девяносто девять овец из ста, приведённых домой. Взгляни на Иисуса, мятущаяся душа, Совершителя твоей веры!

Умер, чтобы приобрести тебя

Более того – “Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими” (Евреям 12:3). Поймите – Его оплевали, раздели, избили. Над Ним издевались и давали пощечины. Его пронзили. Он истекал кровью. Представьте, как Он совершал свой скорбный путь улицами Иерусалима и висел на древе. Уразумейте – Он претерпел это от грешников. Ангелы не врачевали Его – но чудовища наложили на Него грязные руки, демоны издевались над Ним, смрадные люди плевали в Него. Он умер, претерпев позор, на околице Иерусалима, от нечистых рук прогнивших людей. Думайте об этом, думайте о Нём – воплощении непоколебимой любви и верности Божией.

Посвящая свои сердечные мысли Христу, а наипаче – в своих страданиях, человек преображается в образ Христа и со Христом будет обитать вечно. Как поётся в песне “Иисус, я взял свой крест”, христианин –

Вообрази – чей Дух в груди!
Взгляни на улыбки Отца к тебе.
Смерть Господа смыла грехи твои.
Оставь же твой ропот, дитя небес!

Автор — Грег Морзе / © 2023 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!