Майдан, Путин, Трамп и Царство

Майдан, Путин, Трамп и Царство

За любым значимым политическим событием и процессом можно разглядеть схватку духовных сил. Одно и то же событие слуги дьявола и слуги Божьи используют по-своему. Так должно быть и для нас, людей. Христиане должны видеть в любом событии возможности для того, чтобы утверждать власть Царя и Царства.

«Ибо со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба и его разоряют насильники» (Матф. 11:12 в переводе РБО-2015, ср. с переводом Синодальным).

Кто бы ни присваивал себе идею, мотив, план и победу, мы можем побороться за то, чтобы все это осталось за нами, послужило Царству.

Так было в дни Майдана. Нам говорили: это все госдеп, это олигархи, это провокаторы вас используют. Но мы отвечали: пусть так, но мы верим, что можем использовать это все во благо, что Бог может обратить это во благо благодаря нашей ревности, молитвам и усилиям.

Так может быть и в путинской России. Несмотря на то, что, казалось бы, он – царь и пишет историю как хочет, христиане исповедуют господство Христа. Бог может и это обратить во благо. Если христиане России будут хранить трезвость, бодрость, чуткость духа; будут дерзать, молиться и трудиться; будут плыть против течения; будут отстаивать свою повестку дня; будут верными Царю и Царству.

Так и в США при новом президенте, ничуть не похожем на ангела. За кулисами много подозрительных лиц и грязных интриг. Но если американские христиане не будут сдаваться на милость царя, не будут поддакивать его странным планам, но будут евангельским противовесом, будут просить у Бога явить Его Царство, силу и славу, то случится чудо.

Чудо случится даже тогда, если мы не будем дерзать, молиться и трудиться. Божий план всегда торжествует над планами людей и темных сил. Но мы своим робким духом может отложить Божье чудо и обречь себя на великую скорбь.

Все можно воспринимать иначе, если доверять Богу и видеть во всем Его Царство.

«Ибо нет другого, кроме Тебя; и нет твердыни, как Бог наш… ибо не силою крепок человек. Господь сотрет препирающихся с Ним; с небес возгремит на них. Господь будет судить концы земли» (1 Царств 2:2,9-10).

Михаил Черенков / cherenkoff.blogspot.com

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!