Майк Бикл опубликовал открытое заявление: признал «неподобающее поведение», но не сексуальное насилие

Майк Бикл опубликовал открытое заявление: признал «неподобающее поведение», но не сексуальное насилие

photo — Mike Bickle Official Page, Facebook

Основатель Международного дома молитвы Канзас-Сити (IHOPKC) Майк Бикл признался в “неподобающем поведении” и “моральных ошибках”, имевших место более 20 лет назад, но он говорит, что обвинения в сексуальном насилии, выдвинутые против него этой осенью, ложны.

Майк Бикл впервые публично выступил во вторник после недавних обвинений в насилии, заявив, что он раскаялся в своих “прошлых грехах”, извинился за то, как ситуация повлияла на его семью и служение, и попросил сочувствующих не защищать его в интернете и соцсетях.

“Некоторые могут задаться вопросом, почему я только сейчас делаю публичное заявление, спустя 20 с лишним лет? Всё потому, что лишь недавно я столкнулся с тем, что я сказал или сделал более 20 лет назад — с тем, что, как я верил, было решены кровью Иисуса”, — написал он. “Поскольку теперь это стало достоянием общественности, я хочу публично покаяться”.

В октябре группа бывших лидеров IHOPKC опубликовала заявление, в котором говорилось, что Майк Бикл был обвинён в сексуальных домогательствах, “когда брачный договор не соблюдался”, и что они услышали подтверждающие показания «нескольких жертв». В недавнем отчёте Roys одна женщина утверждала, что Майк Бикл сексуально надругался над ней, когда она была стажером в IHOPKC 27 лет назад.

Майк Бикл был отстранён от служения 26 октября, в то время как руководители IHOPKC изучали обвинения. После нескольких недель споров, церковь объявила о проведении расследования третьей стороной. Майк Бикл сказал, что подготовил заявление 28 октября, но юрисконсульт посоветовал ему подождать с его публикацией.

68-летний Майк Бикл не описал своё прошлое “неподобающее поведение”, за исключением того, что он отметил, что не признавался в “более интенсивных сексуальных действиях, которые некоторые предполагают”. Он также сослался на “ложные обвинения” в сексуальном насилии.

Он сказал, что ранее “незамедлительно и искренне раскаялся”, хотя всё ещё скорбел о своём грехе.

Ранее этой осенью группа бывших лидеров IHOPKC, именуемая служением как “адвокатская группа”, узнала об этих обвинениях против Майк Бикла.

Дуэйн Робертс и Брайан Ким, которые ранее входили в команду исполнительного руководства и правление IHOPKC, а также Уэс Мартин, бывший пастор Forerunner Christian Fellowship, сказали, что пытались встретиться с ним напрямую, а затем рассказали о своих опасениях лидерам IHOPKC, когда он отказался говорить с ними об этом.

Лидеры IHOPKC, призывающие к прозрачности и подотчётности, считают, что признание Майка Бикла в “неподобающем поведении” не соответствует действительности.

“Это лишь малая часть того, в чём Майк на самом деле виновен”, — написал проповедник Джоэл Ричардсон. “Это не более чем пиар-ход”.

IHOPKC наняла нового представителя, Эрика Вольца, из международного кризисного ресурсного агентства Дэвид Хаус. Вольц назвал заявление Майка Бикла “шагом в правильном направлении” и сказал: “У нас явно есть две стороны этой истории, и это на 100% причина, по которой нам нужно независимое расследование третьей стороной”.

Майк Бикл является важной фигурой в харизматическом христианстве, и его молитвенное движение дало толчок сотням “Молитвенных домов” по всему миру. В Бразилии Молитвенный дом Флорианополис был первой церковью, которая дистанцировалась от Майка Бикла на время расследования.

Майк Бикл сослался на дебаты в социальных сетях и онлайн-неприязнь, связанные с обвинениями. Он посоветовал близким и друзьям не защищать его и не оскорблять тех, кто недоброжелателен к нему. “Я уверен, что Господь в Своё время скажет о том, что Он видит и говорит обо мне”, — добавил он.

IHOPKC поделился заявлением Майка Бикла во вторник в социальных сетях со следующими словами: “Пожалуйста, продолжайте молиться...”

Майк Бикл планирует воздержаться от общественного служения в течение “продлённого сезона” и, возможно, на неопределённый срок.

“Я рассматриваю это как «отсроченное» Божье любящее наказание в моей жизни (Евр. 12:6, 11). Я обращусь к другим лидерам, чтобы определить, как долго продлится этот сезон — он может быть продолжительным и даже бессрочным”, — говорилось в письме. “Я возобновлю своё служение проповедника только в том случае, если Бог подтвердит его через других”.

источник — outpouring.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!