Молитва сильнее пера

Молитва сильнее пера

Война – это дикость. Бесчувственное оружие убивает и калечит. Ядерные бомбы уничтожают целые города. Пули и осколки дробят кости и разрывают плоть. Мечи пронзают, рубят и калечат. Однако “перо сильнее меча”.

Написанное слово изменило историю больше, чем разящий меч. Всего несколько книг оказали на человечество большее влияние, чем все сражения. Коран подчинил своему влиянию больше людей, чем объединенные усилия мусульманской военной мощи. “95 тезисов” Лютера, прибитые к двери церкви в Германии, потрясли Европу больше, чем многие армии. Краткая формула Эйнштейна e=mc2, нацарапанная на листе бумаги, воплотила реальную мощь взрыва водородной бомбы.

Однако есть нечто гораздо более могущественное, чем перо, и это – молитва. На самом деле ключом к истинной силе является настойчивость в личной молитве. Молитва преобладает. Молитва творит. Молитва нужна всем. Бог призывает нас к настойчивой молитве.

Молитва творит и преобладает

Молитва открывает небеса:

Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь… (Луки 3:21-22).

Молитва преображает:

[Иисус] взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться. И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею (Луки 9:28-29).

Молитва дает поразительные результаты:

И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением (Деяния 4:31).

Нам нужно больше молитв

Может быть, нам нужно больше молиться? “Самый глубокий след на этой проклятой грехом земле оставили мужчины и женщины молитвы”.

молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых… (Ефесянам 6:18).

Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать (Луки 18:1).

Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас, всегда прося в молитвах моих… (Римлянам 1:9-10).

И я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас… (1 Царств 12:23).

Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью (2 Тимофею 1:3).

Непрестанно молитесь (1 Фессалоникийцам 5:17).

Мы ничем не лучше Иисуса, Петра и Павла, не так ли?

Это Слово Господа!

Иисусу нужно было молиться. В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу” (Луки 6:12). “А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился” (Марка 1:35). Много раз “… великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих. Но Он уходил в пустынные места и молился” (Луки 5:15-16). Сын Божий предавался молитве не пренебрегая толпой, а ради неё. Без молитвы даже Он ничего не мог сделать. Молитва была Его дорогой жизни к Отцу.

Петру нужно было молиться. Это было его путём до сошествия Духа: “И, придя [в Иерусалим], взошли в горницу, где и пребывали… Все они единодушно пребывали в молитве …” (Деяния 1:13-14). После наполнения Духом его поведение не изменилось. Когда скорбящие ученики привели Петра в комнату, где лежала Тавифа, “Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села” (Деяния 9:40). Он знал, в чем заключалась его истинная сила.

Павлу нужно было молиться. Будучи поражен Господом по дороге в Дамаск, он три дня был слеп, ничего не ел и не пил. Что же он делал? “Господь же сказал ему [Анании]: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится” (Деяния 9:11). Всё свое многолетнее служение он не оставлял молитвенной школы: “Отец Публия лежал, страдая горячкою и болью в животе; Павел вошел к нему, помолился и, возложив на него руки свои, исцелил его” (Деяния 28:8).

Мы ничем не лучше Иисуса, Петра или Павла. Нам нужно молиться. Когда мы сосредотачиваемся в молитве, происходит нечто. А ведь мы так часто бываем расслабленными и рассеянными! У Муди Стюарта было три правила молитвы. Большинство из нас не освоили и первого: “Молись, пока не помолишься”. (Другие правила звучали так: “Молитесь, пока не осознаете, что вас услышали; молитесь, пока не получите ответ”.) Уделяли ли вы когда-нибудь молитве час, в действительности не молясь и десяти минут?

Нам трудно сосредоточить свое внимание на Боге и удержать свои мысли от блуждания. Вот почему Петр увещевал свою паству: “… будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах” (1 Пет. 4:7). Но мы недостаточно серьезно относимся к молитве. Мы часто молимся из чувства долга, чтобы выполнить наш ежедневный духовный план. Мы пытаемся приспособить молитву или молимся, чтобы не отпасть. Для многих из нас даже найти время для молитвы стоит значительных усилий. Но Иисус считал, что мы будем молиться безо всяких условий. (См. Матфея 6:6, “Ты же, когда молишься, …”). Стремитесь тратить силы в молитве, а не по дороге к ней!

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!