Молодежная Ханука в Могилеве (фотоотчет)

Молодежная Ханука в Могилеве (фотоотчет)

В этом году молодежь минской и могилевской еврейских общин решили совместно отпраздновать Хануку — праздник света и чудес. Это еще один назначенный Всевышним праздник, напоминающий нам о Его силе и славе, о том, что Его Имя никогда не будет в поругании у язычников и их безгласых идолов.

Ни один праздник нашего народа не обходится без музыки и танцев. Кроме этого у всех была возможность не просто послушать историю Хануки в очередной раз, но и принять участие в шутливой постановке. Раз уж время празднования выпало зимой, то желающие могли заработать приз, поиграв «в снежки» прямо в кафе.

Один из участников минской команды рассказал молодежи о некоторых чудесах, которые произошли в его жизни: сейчас он с семьей живет в уютной квартире и ездит на удобной машине. Говоря об этом, он подчеркнул, что именно Господь помог ему.

hanuka14-mogilev-07

Поскольку встреча проходила в воскресение еще накануне праздника,  символично зажгли все восемь свечей сразу.

И, конечно, праздник не праздник без угощения. Могилевская община оказала гостеприимство, разнообразив праздничный стол вкусной едой.

Из-за стола гости снова пошли наслаждаться праздничной музыкой, исполняемой профессионалами, и танцевать.

В конце праздничной встречи, взявшись за руки, молодежь спела «Благословение Аарона» и уже ожидает новой встречи.

hanuka14-mogilev-11

Поскольку собрались друзья, то праздник прошел в теплой атмосфере, что, кстати, и было в конце подмечено как некоторыми гостями, попавшими на Хануку впервые, так и организаторами:

Ольга: «Очень благодарна, что меня сюда позвали, потому что, когда я шла, то не представляла, что и как здесь будет. Мне понравилась дружелюбная и праздничная атмосфера. Также я смогла узнать вашу культуру, то, как вы живете, потому что это всегда остается в стороне. Было очень интересно и весело.

Виктория: «Я здесь по приглашению подруги. Было интересно узнать, как празднуют Хануку, а шутливая сценка помогла проникнуться духом этого светлого праздника. Надеюсь, что не в последний раз присутствую на таких праздниках.

Марат: «Было интересно услышать историю Паши о том, как Господь заботиться о его семье. Думаю, это подтолкнуло многих задуматься о Боге».

А в конце лишь остается добавить: «Веселой Хануки, друзья!»

brit-hadasha.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!