Нам и правда нужна новая Реформация

Нам и правда нужна новая Реформация

Пятьсот лет тому назад Мартин Лютер основал одно из наиболее важных протестных движений в мировой истории. Он был огорчён обещаниями римско-католических служителей отпускать прихожанам грехи и заранее уберечь их от чистилища взамен на денежную плату. Поэтому 31 октября 1517 года Лютер пригвоздил к двери Виттенбергской церкви долгий перечень причин своего недовольства.

Прославленные 95 Тезисов Мартина Лютера были переведены с латыни на немецкий и вскоре распространены по всему миру. Он осмелился задать вопросы, которые никто раньше не задавал и бросил этим вызов властному Папе, который тогда считался абсолютно непогрешимым. Через этого монаха Святой Дух зажег протестантскую Реформацию и возобновил доктрину благодати для церкви, которая стала к тому времени коррумпированной, религиозной, стагнирующей, политически и духовно мертвой.

Я вовсе не приравниваю себя к Лютеру, но я пришёл к явному выводу, что сегодняшняя «исполненная духом» церковь борется со многими теми же вещами, которые были актуальны для католической церкви в 1517 году. Да, у нас нет индульгенций — зато есть телемарафоны по сбору пожертвований. У нас нету Папы, но есть супер-апостолы. Мы не поддерживаем неприкосновенность служителей, но с лёгкостью выбрасываем деньги на евангелистов-звёзд, которые настаивают на необходимости летать на частных самолётах.

По случаю 500-й годовщины Реформации я предлагаю свой список необходимых реформ в современном харизматическом/пятидесятническом христианском движении. И хотя я не могу прибить их к двери в Виттенберге, пусть они будут опубликованы онлайн. И чувствуйте себя свободно в том, чтобы пригвоздить их для себя где-угодно.

1. Давайте реформируем наше богословие. Святой Дух — третья личность Троицы. Он является Богом и Святым, поэтому нельзя называть Его «оно». Он не сгусток энергии, мощь или врождённая сила. Мы должны перестать манипулировать Им, повелевать Ему и разбрасываться Им. (И мы также должны прекратить игнорировать Его, так, будто Он всего лишь необязательное дополнение к нашему чётко составленному христианскому расписанию.)

2. Давайте вернёмся к Библии. Слово Божье — фундамент христианского бытия. Любой сверхъестественный опыт должен пройти проверку Словом Божьим и различение Святым Духом. Видения, сны, пророчества, встречи с ангелами должны соответствовать Писанию. Если мы не будем фильтровать их по Писанию, мы можем стать разносчиками обольщения и обмана.

newreform2

3. Настало время личной ответственности. Мы, харизматы, должны перестать винить во всем демонов. Зачастую именно сами люди являются причиной своих проблем.

4. Пора перестать играть в харизматические игры. Духовная борьба реальна, но мы никогда не выиграем мир для Иисуса своим криком на демонические власти. Мы должны молиться, проповедовать и упорствовать, чтобы увидеть полную победу.

5. Давайте прекратим нелепое поведение. Людям, которые бьют, хлопают, пихают друг друга во время молитвы, нужно присесть и сидеть спокойно до тех пор, пока они не поймут, что кротость — это плод Святого Духа.

6. Время положить конец духовному вымогательству. Христианские телевизионные проповедники должны покончить со всеми манипулятивными тактиками по сбору средств. Мы должны перестать предоставлять площадки проповедникам процветания, которые делают нелепые заявления о сверхъестественных материальных благословениях, особенно когда искажается Писание и эксплуатируются бедные люди.

7. Больше никаких Одиноких Рейнджеров. Заявляющие о себе как о Божьих слугах — будь то путешествующие евангелисты, пасторы поместных церквей или же главы служений — должны быть подотчетными другим лидерам. Отказывающиеся же подчинить свои жизни Божьему порядку и дисциплине нуждаются в исправлении.

8. Давайте снимать маски с шарлатанов. Проповедники, которые замалчивают о своих судимостях, бывших браках, насилии над женщинами или отказе обеспечивать детей, должны быть разоблачены как шарлатаны и отстранены от служения, если публично не раскаются.

9. Хватит подделывать помазание. Бог есть Бог, и Он не нуждается в нашей «помощи» для того, чтобы проявить Себя. Это значит, что нам не нужно высыпать на себя блестки, чтобы подтвердить, что Господня слава с нами; нам не нужно подбрасывать поддельные бриллианты на пол и доставать перья из рукавов для демонстрации нашего помазания и ангельского пребывания среди нас.

10. Давайте вернёмся к чистоте. Скандалов и так уже предостаточно. Харизматическая церковь должна развивать программу восстановления упавших служителей. Те, кто морально упал, могут быть восстановлены, при условии их желания духовно исцелиться, а не просто стремлении опять побыстрее прибежать к кафедре и натворить ещё больше проблем.

11. Мы нуждаемся в смирении. Служители, которые требуют к себе обращения как к знаменитостям, жаждут высоких гонораров, званий и проявляют отстраненность и превосходство над другими, виновны в духовной гордыне. Христиане должны избегать честолюбивых лидеров, а не приветствовать их аплодисментами.

12. Никаких больше «шишек». Апостолы — рабы Христовы и должны быть образцами смирения. Настоящие апостолы не обладают нисходящей иерархической властью над церковью. Они служат церкви от её низов к верху как истинные слуги.

13. Хватит выдавать дары за заслуги нашего характера. Имеющие дар пророчества, исцеления, чудотворства, должны также должны являть в своей жзини плоды Святого Духа. И, активно способствуя продвижению дара говорения на иных языках, давайте убедимся, что мы не рассматриваем это как некоторый знак превосходства. Миру нужно увидеть нашу любовь, а не умение молиться на языках.

14. Пророки да будут подотчетны. Те, кто отказывается брать ответственность за ошибочные утверждения в своих пророчествах, не должны быть наделены правом голоса. А «пророки», которые ведут нечестивую жизнь, должны быть также лишены возможности публично выражаться.

15. Стоп политике. Наше нездоровое смешивание национализма и партийной политики с Евангелием разбавляет наше послание и подрывает доверие к нам. Мы, в первую очередь, не демократы или республиканцы — мы последователи Агнца. Наша приверженность — только к Иисусу, а не к Трампу или Обаме. Царство Иисуса Христа превыше президентов.

16. Пора перестать пытаться выглядеть круто. Наше стремление быть популярными разрушает наше свидетельство. Сегодня мы больше беспокоимся о наших огромных плазменных экранах, кофейных барах и свете на сцене, чем о том, переживают ли люди встречу с Духом Святым.

17. Никакого больше расового разделения. Давайте избавимся от идей «белой» или «чёрной» церкви. Есть только одно Тело Христово, и мы обманываем сами себя, когда у нас в прославлении есть только один человеком с другим цветом кожи, и мы считаем что этого достаточно. Настоящая Пятидесятница мультикультурна. Дух Святой сооружает мосты, а не стены.

18. Пусть главное будет главным. Главная цель помазания Святого Духа — дать нам силы для достижения других. Сегодня мы на раздорожье: или мы продолжаем развлекать людей нашими харизматическими шоу, или же полностью посвящаем себя евангелизации, основанию новых церквей, ученичеству и благотворительному служению, помогающему бедным и борющемуся с несправедливостью. Церкви, принявшие эту Новую Реформацию, оставят свои попытки угодить толпе, чтобы направить свой взор на Божьи цели.

Автор — Джей Ли Грейди / charismanews.com
Перевод — София Омелянчук для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!