Нам нужно быть людьми молитвы

Нам нужно быть людьми молитвы

Сегодня Церковь остро нуждается в большем количестве мужчин и женщин молитвы, которые будут настойчиво взывать к Богу, пока не придет ответ. Наш Бог – это Бог, отвечающий на молитвы.

Задумайтесь на мгновение – Иисусу нужно было молиться! В те дни взошёл Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу” (Луки 6:12). “А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился” (Марка 1:35).

Иисусу, Петру и Павлу нужно было молиться

Много раз “…великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих. Но Он уходил в пустынные места и молился” (Луки 5:15-16). Сын Божий предавался молитве не пренебрегая толпой, а ради неё. Без молитвы даже Он ничего не мог сделать. Молитва была Его дорогой жизни к Отцу.

Петру нужно было молиться. Это было его путём до сошествия Духа: “И, придя [в Иерусалим], взошли в горницу, где и пребывали… Все они единодушно пребывали в молитве…” (Деяния 1:13-14). После наполнения Духом его поведение не изменилось. Когда скорбящие ученики привели Петра в комнату, где лежала Тавифа, “Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села” (Деяния 9:40). Он знал, в чём заключалась его истинная сила.

Павлу нужно было молиться. Будучи поражен Господом по дороге в Дамаск, он три дня был слеп, ничего не ел и не пил. Что же он делал? “Господь же сказал Анании: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится” (Деяния 9:11). Всё свое многолетнее служение он не оставлял хождения в молитве: “Отец Публия лежал, страдая горячкою и болью в животе; Павел вошел к нему, помолился и, возложив на него руки свои, исцелил его” (Деяния 28:8).

Мы ничем не лучше Иисуса, Петра или Павла. Нам нужно молиться. Когда мы сосредотачиваемся в молитве, происходит нечто. А ведь мы так часто бываем расслабленными и рассеянными! (Я написал эти строки в далёком 1991 году, когда социальные сети, мессенджеры и безграничные возможности для развлечений не отвлекали наше внимание, как сейчас).

Как молиться

У Муди Стюарта было три правила молитвы. Большинство из нас не освоили и первого: “Молись, пока не помолишься” (другие правила звучали так: “Молитесь, пока не осознаете, что вас услышали; молитесь, пока не получите ответ”.) Уделяли ли вы когда-нибудь молитве час, в действительности не молясь и десяти минут?

Нам трудно сосредоточить свое внимание на Боге и удержать свои мысли от блуждания. Вот почему Петр увещевал свою паству: “…будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах” (1 Пет. 4:7).

Но мы недостаточно серьезно относимся к молитве. Мы часто молимся из чувства долга, чтобы выполнить наш ежедневный духовный план. Мы пытаемся приспособить молитву или молимся, чтобы не отпасть. Для многих из нас даже найти время для молитвы стоит значительных усилий. Но Иисус считал, что мы будем молиться безо всяких условий. (См. Матфея 6:6, “Ты же, когда молишься…”). Стремитесь тратить силы в молитве, а не по дороге к ней!

Станьте людьми молитвы

Иаков говорит, что “Илия был человек, подобный нам…” (Иакова 5:17) – с теми же слабостями, проходящий те же искушения. Ему пришлось бороться с плотью и преодолеть слабость и страх. Но он неотступно держался Бога. Он усердно “…молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев” (Иакова 5:17).

Сорок два месяца засухи! Молитвою одного праведника наказание пришло на весь народ – мужчин, женщин и детей – от царского дома до последней темницы. Только подумайте о силе молитвы!

Одинокий пророк воззвал к Создателю и Хранителю неба и земли, и Всемогущий Господь услышал его голос! Бог слышит и наш голос. Почему же мы, зная так много о силе молитве, молимся так мало, не прилагая достаточно усилий и веры?

Бог влечёт нас к молитве, приглашает нас молиться, призывает нас молиться. Давайте станем людьми молитвы!

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!