Наш опыт семейной молитвы и изучения Библии

Наш опыт семейной молитвы и изучения Библии

Я верю в семейную молитву и изучение Библии – как, думаю, и большинство из вас. Но когда я разговариваю с другими христианами – особенно с мужчинами – то обнаруживаю, что эта простая семейная традиция является источником больших сожалений и разочарований. Многие верующие испытывают знакомое чувство вины всякий раз, когда останавливаются среди суетной кутерьмы и начинают думать об этом серьезно. Какой бы элементарной ни была практика семейной молитвы и изучения Библии, ей определенно не так просто следовать.

Думаю, что самый лучший способ научиться этой практике – это увидеть ее на примере. Узнайте, как другие люди организовывают время семейной молитвы и изучения Библии, и для начала попробуйте сделать то же самое. Я хотел бы рассказать, как мы это делаем в нашей семье, и если в вашей семье вы еще не учредили традицию семейной молитвы и изучения Писания, вы можете учесть и попробовать наш опыт.

Семейная молитва: ожидание и реальность

В этой связи можно рассказать две истории: то, как мы когда-то представляли, как будет проходить время нашей общесемейной молитвы и изучения Библии, и то, как у нас в действительности все получилось.

Итак, мы представляли, что время семейной молитвы и изучения Библии станет значимым временем, которое мы могли бы ежедневно посвящать радостному общению друг с другом и Богом. Как это будет выглядеть? Зазвенит маленький колокольчик, и все обитатели дома спустятся вниз в гостиную, сядут и начнут вникать в Слово, с удовольствием обсуждать Его глубокие истины, вникать в наставления, вопросы и ответы, лежащие в основании христианской веры, молиться. Возможно, у кого-то обнаружится достаточный для запевалы голос, и тогда вся семья вместе сможет спеть гимн или псалом. Красивая и замечательная картина!

Но если говорить о реальности, то она несколько отличается от идеала.

Первые несколько лет нашего брака этой традиции у нас не было вообще. Я даже не могу сказать, что в то время я был каким-либо серьезным лидером в семье. Я почти никогда не инициировал совместную с моей женой молитву и изучение Слова, о чем сейчас очень сожалею. Я вырос в христианской семье, поэтому за то, что в нашей семье этот вопрос был пущен на самотек, с меня спрос строже (Эйлин росла в семье неверующих родителей и ничего не знала о практике семейной молитвы и изучения Библии). Только спустя несколько лет после рождения нашего первого ребенка я, наконец, серьезно задумался о том, что пора бы нам начать эту традицию и в своей семье.

Реальный пример семейной молитвы

С тех пор в этом вопросе мы преуспели. В зависимости от стадии нашего жизненного пути и внешних обстоятельств мы несколько варьировали время и устроение практики семейной молитвы и изучения Писания, однако в целом она сводится к следующему:

В 6:55 утра мы будим детей (поскольку выходить из дома они должны уже в 7:45). В 7:00 или 7:05, сонные и спотыкающиеся на каждом шагу, они спускаются вниз в гостиную. К тому времени я уже пару часов, как на ногах и чувствую себя достаточно нормально. Они же только пару минут, как встали с постели, и чувствуют себя не так, чтобы очень бодро: они собираются калачиком на диване или располагаются на нем в весьма причудливых позах. Тем не менее, они уже не спят и способны концентрировать внимание – почти способны и почти всегда.

Я читаю отрывок из Библии – как правило, нарративного характера, но по мере взросления детей начинаю зачитывать также тексты из новозаветных посланий. Я редко читаю более 15 – 20 стихов за раз. Читаю медленно и достаточно выразительно для того, чтобы развеять в головах моих чад утренний туман. То и дело я прерываюсь для того, чтобы попросить свою дочь не обхватывать руками шею сестры. Продолжаю читать. После чтения я кратко что-то объясняю по прочитанному отрывку (под словом «кратко» я имею в виду минуту, не более). Иногда для того, чтобы сказать что-то стоящее, мне приходится пользоваться умом других людей, поэтому я понемногу пользуюсь учебной Библией. Затем я задаю детям один или два вопроса – на понимание смысла или применение прочитанного текста. А потом объясняю, почему во время чтения 13 главы Первого послания к Коринфянам обзывать брата «глупым идиотом» абсолютно неприемлемо. И, в общем-то, на этом часть, посвященная чтению Библии, исчерпывается.

После этого я молюсь. Я стараюсь не забывать спрашивать детей об их молитвенных нуждах в связи с предстоящими событиями, которые должны произойти в данный день. Я молюсь просто и кратко, благодарю Бога за еще один день, на который простирается Его забота и попечение о нас, и прошу Его благословить нас на предстоящий день. Должен сказать, что нередко моя молитва может прерываться одним из детей, решивших именно сейчас поколотить другого ребенка, или даже выходкой собаки, захотевшей вдруг активно выразить нам, людям, свой восторг и преданность. Поэтому с моих уст срывается окрик, и мне приходится дополнительно в молитве исповедоваться еще и в этом грехе.

В общем-то, это все. Процедура длится 5 или 10 минут. У нас она получается намного короче, чем могла бы быть, но это больше, чем ничего. Она заставляет нас начинать день вместе и начинать день с Богом.

Иногда мне нужно явиться на работу раньше обычного, и тогда мне приходится выходить из дома гораздо раньше, чем просыпается вся семья. В такие дни мы переносим время общесемейной молитвы и изучения Библии на послеобеденное, но общий формат остается тем же. Бывает, что мы просто забываем помолиться и почитать Библию всей семьей. Бывает, что все наши самые благие намерения остаются не более чем намерениями ввиду непредвиденных обстоятельств, на которые мы отвлекаемся. Было несколько случаев, когда в доме были неверующие люди, что, к моему стыду, удерживало меня проводить семейную молитву. Бывало, что мне просто не хотелось ничего делать, и поэтому я придумывал сомнительные отговорки и оправдания. Кроме того, так получилось, что мы не проводим семейную молитву по воскресениям.

Однако, как правило, почти ежедневно и почти при любых обстоятельствах мы начинаем день всей семьей, читая Слово Божье и молясь. Это стало нашей семейной привычкой, и я бы сказал, самой хорошей привычкой.

Главное препятствие для семейной молитвы

Мне кажется, что практика общесемейной молитвы и изучения Библии очень похожа на многие другие составляющие христианской жизни: сначала мы представляем ее более монументальной, чем она должна быть, а потом живем с постоянным чувством вины из-за того, что не дотягиваем до воображаемого стандарта. За многие годы успехов и неудач мы с Эйлин поняли, что не существует какого-либо другого критерия оценивания успеха общесемейной молитвы и чтения Библии, кроме одного: «делаем ли мы это или нет?». Дело в том, что эта практика работает не на краткосрочную, а долгосрочную перспективу. Кому-то может показаться, что отдельно взятый такой эпизод общесемейной молитвы и чтения Писания – не более чем пустая трата времени. Но я уверен, что на протяжении сотен таких эпизодов, собранных вместе за первые 20 лет жизни наших детей в родительском доме, мы сможем увидеть, как удивительно и сильно Бог действовал в их сердцах, а также в сердцах нас, родителей. И я уверен, что Бог будет совершать в нас Свой труд благодаря однажды принятому нами решению прилежно следовать этой простой и замечательной традиции.

автор — Тим Шалли / blagovestie.today

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!