Наука и вера несовместимы?

image - kwantowo.pl

image — kwantowo.pl

Масштабное исследование показывает – значительная часть учёных верят в Бога.

По данным Исследовательского центра Пью (Pew Research Center), из 7 миллиардов человек, населяющих Землю, 5,8 миллиарда человек считают себя последователями той или иной религии.1 Христианами называют себя 31,5%, или более 2 миллиардов людей (см. диаграмму ниже).

Распределение населения Земли по религиозным убеждениям (по данным Исследовательского центра Пью)

Распределение населения Земли по религиозным убеждениям
(по данным Исследовательского центра Пью)

Но часто можно услышать, что религия – это результат невежества, и что поэтому среди образованных людей верующих намного меньше, а среди учёных и вовсе очень мало. Тем не менее, похоже, до сих пор не проводилось глобальных исследований относительно количества верующих в научном сообществе. И поэтому существуют постоянные спекуляции на эту тему. Например, Ричард Докинз пишет о собственном опросе среди членов британского Королевского общества, согласно которому 78% ответивших не верят в Бога, и эти данные с его лёгкой руки часто фигурируют на проатеистических ресурсах.2 Насколько эта цифра соответствует действительности? Сколько верующих среди учёных в реальности? И какова ситуация в других странах?

Социологи Университета Райса в течение более 4-х лет (2011 по 2015 год) проводили масштабный опрос среди практикующих физиков и биологов в восьми странах — Франции, Великобритании, Гонконге, Индии, Италии, Тайване, Турции и США, и в нём участвовало более 9 тысяч учёных разного пола, возраста, религиозных взглядов и статуса. Выбор научных областей был не случаен – именно физика и биология наиболее тесно связаны с вопросами происхождения человека и Вселенной, и именно в них, по расхожему мнению, существует противоречие между религиозными и научными взглядами. Результаты исследования опубликованы на сайте университета.3

Как показали результаты (на диаграмме), далеко не все учёные полагают, что научные и религиозные взгляды конфликтуют между собой. И значительная часть опрошенных учёных считают себя верующими. Процентное соотношение оказалось совершенно разным в разных странах. Так, в Турции учёных с атеистическими взглядами оказалось 6%, с агностическими 9%, с теистическими 85%. В США доли разделились почти поровну – атеистов 35%, агностиков 29%, и теистов 36%. Выяснилось, что в Италии, Гонконге, Тайване, Индии и Турции более половины учёных считают себя верующими (57%, 54%, 74%, 79% и 85% соответственно). Атеисты же составляют большинство среди учёных только во Франции (51%).

Соотношение верующих, агностиков и атеистов среди опрошенных учёных по странам. [Примечание: Суммарные 101% в Индии – это погрешность округления до целых. Такие округлённые цифры приведены в оригинальной статье с результатами исследования. Источник данных: Ecklund, Elaine Howard, David R. Johnson, Sarah Hamshari, Kirstin R. W. Matthews и Steven W. Lewis, 2015. A Global Lab: Religion among Scientists in International Context.]

Соотношение верующих, агностиков и атеистов среди опрошенных учёных по странам.
[Примечание: Суммарные 101% в Индии – это погрешность округления до целых. Такие округлённые цифры приведены в оригинальной статье с результатами исследования. Источник данных: Ecklund, Elaine Howard, David R. Johnson, Sarah Hamshari, Kirstin R. W. Matthews и Steven W. Lewis, 2015. A Global Lab: Religion among Scientists in International Context.]

Также выяснилось, что в большинстве из этих стран учёные менее религиозны по сравнению с населением страны в целом. Но есть и исключения – например, в Гонконге среди учёных оказалось 54% верующих, в то время как среди всего населения страны называют себя верующими лишь 20%. В Тайване эти цифры составляют 74% и 44% соответственно.

Затем среди ответивших на вопросы анкеты авторы исследования отобрали около 600 человек, с которыми провели глубинные интервью. В числе прочего говорили о взаимоотношении науки и религии, о том, влияет ли религия на формирование плана исследования, а также об этических аспектах научной деятельности. Как выяснилось в ходе интервью, многие учёные не видят совершенно никакого конфликта между своими научными и религиозными взглядами и считают, что наука и религия могут не только сосуществовать, но и дополнять друг друга.

Кстати, ранее директор Национальных институтов здравоохранения США и руководитель проекта «Геном человека» Фрэнсис Коллинз приводил такие данные:

«Что можно сказать о религиозности в научной среде? На самом деле, верующих среди ученых намного больше, чем могло бы показаться. В 1916 году биологам, физикам и математикам был задан вопрос о том, верят ли они в Бога, Который активно общается с людьми и способен слышать молитвы. Около 40% ответили утвердительно. И когда учёным в 1997 году задали точно такой же вопрос, этот процент, к удивлению исследователей, оказался практически таким же».4

Мы видим приблизительно одинаковый процент верующих среди учёных США в обоих исследованиях, так что его можно принять за реальное положение вещей.

А что же насчёт результатов собственного опроса Докинза, упоминавшихся выше? Вот что пишет о них математик и статистик Амир Ацель:

«Очевидное невежество Докинза и его незнание законов вероятности приводят к невежеству в статистике, и это тем более удивительно, потому что знание статистики необходимо во многих отраслях науки, и прежде всего в той области, которой занимается Докинз, – в биологии. Вот, например, что он утверждает, описывая свое статистическое изучение отношения к вере в Бога членов Королевского общества:

«Все 1074 члена Королевского общества, у которых есть адреса электронной почты (подавляющее большинство), были мной опрошены. Ответили 23%, и это очень хороший результат для такого рода исследований».

Эта цитата – великолепный пример предвзятости в статистических исследованиях. Первое, чему учат начинающих статистиков, – не доверять никакой, даже самой естественной, цензуре. ... Если Докинз говорит, что 23% ответивших – хороший результат, то мы вправе спросить: хороший для чего? Способ, выбранный Докинзом, – это просто классический способ получения предвзятой и вводящей в заблуждение информации. Если на поставленный вопрос ответили лишь 23% опрошенных, то, значит, самой методике присуща необъективность и пристрастность. Как верующие, так и неверующие в большинстве своем предпочли уклониться от опроса, ибо в противном случае процент ответивших не был бы столь удручающе низким. Этот пример показывает, как нельзя проводить статистические исследования. ... это одно из самых плохих статистических исследований, с какими мне приходилось сталкиваться. Если 78% ответивших заявили о том, что не верят в Бога, то это не значит, что среди 77% членов выборки, не ответивших на вопрос, не преобладали верующие люди. Это исследование бесполезно, и ни один уважающий себя статистик не стал бы обнародовать такие результаты».5

Алексей Калько / creationist.in.ua

  1. The Global Religious Landscape — A Report on the Size and Distribution of the World’s Major Religious Groups as of 2010
  2. Richard Dawkins, The God Delusion, 2006 г.
  3. A Global Lab Religion among Scientists in International Context, December 3, 2015; BioScience Research Collaborative, Rice University
  4. Francis S. Collins, The Language of God: A Scientist Presents Evidence for Belief, Free Press, 2006 г.
  5. Амир Ацель, «Почему наука не отрицает существование Бога? О науке, хаосе и пределах человеческого знания» (Why Science Does Not Disprove God)
Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!