Не осуждайте харизматов

Не осуждайте харизматов

Говорят, что харизматическое движение вызывает разногласия. Всякий раз, когда люди вовлекаются в новое сильное движение, происходит нарушение статус-кво. Поднимаются красные флаги. Чертятся линии.

Я бы спросил: а чего еще можно было ожидать?! Любая столь великая сила, как эта, обязательно вызовет волнение.

Харизматическое движение растет как на дрожжах. Едва ли найдется церковь какой-либо деноминации, на которую прямо или косвенно не повлияло бы это явление.

Что, если у него есть реверберации? Если бы это было не так, это не было бы столь значительно.

Разве каждый раз, когда меньшинство в религиозной общине начинает подчеркивать доктрину нового рождения, это не раскачивает лодку?

Всякий раз, когда небольшая группа верующих начинает подчеркивать значение божественного исцеления, не нарушает ли это статус-кво?

Все новое обязательно будет подвергнуто критике, так что проблема не в разногласиях.

Некоторые виды деления хороши. Наш Господь сказал: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю. Не мир пришел Я принести, но меч» (Мф. 10:34).

Традиции и обычаи, которые не поддерживаются Божьим Словом, нужно искоренять, как бы больно это ни было. Чистое Слово Божье должно быть основанием, иначе доктринальная структура не устоит.

Еще одно обвинение в адрес харизматического движения: «Оно эмоционально!» Я покажу вам это. Сверхъестественные явления Святого Духа волнуют людей как ничто другое. Но подождите минутку. С каких это пор Бог стал бесстрастным? Вы когда-нибудь наблюдали за грозой?

Церковь Иисуса Христа родилась в чрезвычайно эмоциональной атмосфере. Огонь, ветер, шум! Сцена описана в Книге Деяний, глава 2. Сердце — это то место, где находится наш эмоциональный склад.

И это именно то место, куда входит Дух Божий – в наши сердца!

Этот мир — самое тихое место, где когда-либо будут жить христиане. На небесах будет шумно.

Конечно, было бы действительно прискорбно, если бы у человека не было «ничего, кроме эмоций» в так называемом опыте общения с Богом; но, с другой стороны, невозможно иметь Бога в своем сердце, не испытывая вообще никаких эмоций, независимо от того, проявляются они внешне или нет.

Вспомните только, что в день Пятидесятницы, когда Петр и другие апостолы были крещены Святым Духом, «Другие, насмехаясь, говорили: эти люди напились молодого вина» (Деяния 2:13).

Еще одно заблуждение относительно харизматического движения состоит в том, что это просто временная причуда. «Оставьте это движение в покое; оно скоро исчезнет». Но оно никуда не делось в течение долгого времени. Оно было в 1901 году (в Топике, штат Канзас). Оно попало в заголовки газет в 1906 году (в Лос-Анджелесе, Калифорния). Оно лишь еще больше выросло в Торонто в 1994 году и в Браунсвилле годом позже. Харизматическое движение привело к возникновению крупных церковных объединений (таких как Ассамблея Божья, образованная в 1914 году). Оно восходит, по меньшей мере, к трем поколениям, и миллионы людей вовлечены в него. Называются ли они «пятидесятниками» или «харизматами», игнорировать их невозможно. Они уже никуда отсюда не денутся!

Одно из самых странных критических замечаний в адрес харизматического движения звучит так: «Оно экуменическое!» Они говорят, что оно помогает формировать всемирную церковь. Они обвиняют его в том, что оно играет на руку безбожникам, которые хотят, чтобы все конфессии были объединены в духовный Вавилон, который в конечном итоге будет служить антихристу.

Это вовсе не так! Харизматы не работают ни на какое «слияние церквей». Они просто признают «единство верующих». Не забывайте молитву Иисуса:

«Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе. Да будут и они в Нас едино, да уверует мир, что Ты послал Меня. Я дал им славу, которую Ты дал Мне, да будут едино, как и Мы едино» (Иоанна 17:21–22).

Необходимо стереть церковные различия, чтобы верующие христиане всех конфессий любили друг друга! Мы можем быть едины в духе, не будучи едиными в организации.

Наконец, часто звучит критика, что харизматы занимают позицию «я святее тебя». Совершенно неуместно, чтобы кто-либо, наполненный Святым Духом, чувствовал свое превосходство, ибо рекой Божией наполнены самые уничиженные места. Всякий, кто стремится исполниться Духом, должен смириться и признавать свою недостаточность. Бог дает Духа не тем, кто достоин, а тем, кто нуждается и признает свою нужду.

Не осуждайте харизматов.

Они приняли что-то от Бога, и это то, что должен иметь каждый верующий христианин. Критицизм не остановит течения этой могучей реки Божьего благословения. Это только удержит благословение от потока в те места, куда Бог хочет его послать.

Автор — Имна Лакус / charismamag.com
Перевод — Татьяна Корниенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!