Не отверг Бог народа Своего: Ответ апостола Павла на теологию замещения

Не отверг Бог народа Своего: Ответ апостола Павла на теологию замещения

В первом веке, во времена апостолов центром мессианской веры была иерусалимская община, которая оказывала весомое теологическое и практическое влияние на все общины. Почему же в те времена, когда всё было ещё так живо, Дух Святой через апостола Павла, обращаясь к церкви того времени, должен был задать в Послании к Римлянам следующий вопрос: «Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой?» (Римлянам 11:1)?

Интересно, что этот вопрос не потерял актуальности и через века. Я читал книгу, в которой автор цитирует слова другого теолога о том, что именно Послание к Римлянам показывает нам всю ненависть апостола Павла к еврейскому народу. Это говорит о невероятном ослеплении людей в еврейском вопросе. Апостолы были евреями. Десятки тысяч спасённых евреев в центральной общине в Иерусалиме и десятки тысяч верующих евреев в большинстве общин по всей Римской империи праздновали еврейские праздники. Тем не менее уже в то время начала зарождаться невероятная антибиблейская ложь о том, что Бог отверг свой народ.

Основной причиной такого взгляда было ожесточение многих представителей еврейского народа. Не весь Израиль принял своего Мессию, были те, кто относился нейтрально, были те, кто Его отверг, и были те, кто относился крайне негативно. Когда это видели верующие из других народов, к ним начала приходить мысль о том, что, если евреи в большинстве своём отвергли своего Мессию, то значит и Бог их отвергает, отвергает их избрание, их предназначение, отвергает Свою любовь к ним. Понятно, что не плоть и кровь им это открыла, и не Дух Святой, это происходило по демоническим навеиваниям. Но Дух Святой знает всё наперёд. И апостол Павел в Духе Святом, видя это, может быть, различая, а, может быть, даже до конца не осознавая, ставит этот вопрос ребром для верующих в Риме и для верующих на все времена и поколения. И сам же даёт очень простой, ясный и чёткий ответ: «Никак» (Римлянам 11:1).

«Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Нет! Не смейте так думать, не смейте так верить, не смейте поддаваться этому, не смейте даже представлять себе такое!» — говорит апостол Павел, обращаясь к римской церкви и другим христианам.

Личное свидетельство Шауля

Дальше он приводит один, на мой взгляд, очень серьёзный аргумент, который может для кого-то показаться несущественным. Но именно его, в первую очередь, выбирает Дух Святой, чтобы разбить эту ложную теорию отвержение избрания еврейского народа и отмены всех тех обетований, которые Бог дал ему. Какой же это аргумент?

«...Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова» (Римлянам 11:1).

Другими словами, ребе Шауль (апостол Павел) говорит, что если бы Бог отверг Израиль, то ни один еврей никогда не смог бы спастись! Он говорит, что он сам спасённый мессианский еврей, и что он как спасённый по благодати Божьей человек всё ещё остаётся по своей природе, по своей национальности евреем. То же самое он писал и о Мессии в 9 главе, говоря, что Иешуа — еврей по плоти. Он делает акцент именно на своей национальности, на том, что он спасённый еврей, верующий в своего еврейского Мессию, служащий своему еврейскому Мессии, и что он является живым подтверждением того, что Бог не отверг свой народ, несмотря на то, что на тот момент этот народ в своём большинстве не принял Иешуа как Мессию и не открылся для своего Искупителя, обещанного в Торе, Пророках и Псалмах. И в следующем стихе Дух Святой через апостола Павла ещё раз подтверждает:

«Не отверг Бог народа Своего...» (Римлянам 11:2)

Даже в то время, когда не весь Израиль принял своего Мессию, даже в то время, когда уже начала зарождаться теология замещения, и некоторые люди начали думать о том, что Бог отверг Израиль, именно здесь, в Новом Завете, Дух Святой очень ясно показывает, что Бог называет Израиль, находящийся даже в таком состоянии, Своим народом.

Отступничество, о котором Бог знал наперёд

И дальше Шауль приводит ещё один важный аргумент, который упускают из виду все те, кто продолжает верить в теологию замещения:

«Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал» (Римлянам 11:2).

Это говорит нам как раз о том, что от самого момента избрания Израиля, от самого момента раскрытия Божьего плана для Бога не были сюрпризом все эти падения и отступления Его еврейского народа. Он знал это всё наперёд! Ещё когда Бог избрал Авраама, когда Авраам шёл путем веры, когда Авраам закладывал основания для благословения в еврейском народе до тысячи родов и для благословения всех народов, Бог уже тогда наперёд видел всю историю, видел все отпадения, начиная от отступничества в Египте и большого отступничества при горе Синай, где народ сотворил себе золотого тельца, и до момента распятия Господа, до времени апостолов и до нашего времени. Все отпадения, все ожесточения Своего народа, все его неудачи Он знал наперёд от момента избрания.

И это не остановило Его от избрания этого народа, от того, чтобы дать им десятки и сотни обетований, от того, чтобы использовать его для Своих целей, чтобы этот народ стал благословением для всех народов. Когда мы говорим об Израиле, всегда важно напоминать себе и другим о том, что избрание Израиля — это не выбор любимчика для превозношения, это избрание священства, через которое Бог приносит свою любовь и благословение для всех народов. Потому что перед Божьей любовью все люди, вне зависимости от национальности, равны.

Но мы сегодня говорим о теологии замещения, которая с веками исказила взгляд верующих людей и привела к тому, что сегодня у нас есть памятная дата убийства миллионов евреев только за то, что они были евреями. Причём это убийство имело «христианское» теологическое обоснование, и его принимали люди, которые называли себя христианами! Как это возможно? Непонимание Божьего взгляда на Израиль и теология замещения дали возможность случиться тому, что случилось.

Избирая еврейский народ, Бог также наперёд знал всё то положительное, что Он сделает через него для всех народов земли. И мы знаем, как много Бог сделал через Израиль, начиная от Писания, которое было передано нам через Израиль, и заканчивая рождением Мессии, Который дарован всем людям для спасения по благодати и милости. И также Бог наперёд знал, что обращение Израиля в последние времена раскроет явление доселе невиданной славы Божьей, великого пробуждения, которое потрясёт народы, города и страны.

Святой остаток во все времена

Что же говорит ребе Шауль дальше?

«...Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: «Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут». Что же говорит ему Божеский ответ? «Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом». Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток» (Римлянам 11:2-5).

Проводя аналогию с историей Илии, Павел показывает один важный духовный принцип: всегда и во все времена, даже во времена самого большого отступничества, когда казалось, что по-настоящему верных Богу евреев нет (а именно так казалось Илии в этой истории), всегда есть намного больше тех, кто знает своего Бога, любит Его и служит Ему. И для Илии это было реальным потрясением. Он думал, что он один на весь Израиль, что везде только отступничество, ожесточение, идолопоклонство. И тут Господь говорит ему: «Тебе кажется, что ты одинок и изолирован. Но есть остаток! Есть не один и даже не два человека, но есть несколько тысяч таких людей, которых ты не знаешь, но которые верны Мне, которые никогда не отпадали от Моей благодати, милости и служения Мне».

Дух Святой через апостола Павла использует именно эту историю для того, чтобы обратить внимание уверовавших из язычников, которым могло казаться, что все евреи в ожесточении, на то, что в еврейском народе есть множество тех, кто верен и кто принял своего Мессию. В начале Павел говорил о себе как об одном, но дальше показывает, что есть намного больше, чем может казаться на первый взгляд и верующим из Рима, и верующим сегодня. Он говорит о том, что есть намного больше верных, являющихся этим святым остатком, которые со временем станут святым ядром и произведут большой взрыв во всём Израиле: «И так весь Израиль спасётся» (Римлянам 11:26).

Бог, обращающий зло в добро

Далее мы читаем о том, что «Бог дал им [евреям] дух усыпления» (Римлянам 11:8). У Бориса Грисенко есть очень хорошее объяснение этих слов. Он говорит о том, что это усыпление аналогично ожесточению сердца фараона. И понятно, что Бог не ожесточил его сердце специально для погибели. Но ожесточая своё сердце и не откликаясь на Божий призыв, фараон сам пришёл в это состояние.

И дальше, чтобы ни у кого не возникло ненужных вопросов, апостол сам задаёт вопрос, как и в первом стихе:

«Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак...» (Римлянам 11:11)

И снова мы видим тот же краткий и чёткий ответ: «Никак». Дальше апостол поясняет, что, хотя они сейчас в отступничестве, но это не окончательное, не завершающее состояние еврейского народа, как его видит Бог, и так будет не всегда. К сожалению, позже Мартин Лютер и многие церкви думали и говорили именно так, говорили, что теперешнее униженное состояние еврейского народа, их полное отпадение, разруха, проклятия — всё это навсегда. Но апостол говорит, что Бог так не думает. Апостол говорит, что от их падения спасение язычникам, то есть, даже их теперешнее негативное состояние приносит благословение для язычников! Представляете, даже при этой духовной трагедии слова «И благословятся в тебе все племена земные» (Бытие 12:3) всё равно имеют силу!

Это удивительное проявление милости, мудрости и могущества Бога, Который даже через такое событие может раскрывать Своё великое благословение.

«...Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность» (Римлянам 11:11).

Духовная трагедия Израиля приносит благословение, спасение для язычников. «От их падения спасение язычникам», чтобы те, в свою очередь, не говорили, что Бог отверг Израиль, но чтобы они своей жизнью, молитвой, посвящением и служением возбудили ревность в народе Израиля. И апостол расширяет эту мысль:

«Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их» (Римлянам 11:12).

Другими словами, если духовная трагедия принесла благословение, спасение и явление славы Божьей на тысячелетия для многих народов и поколений, то насколько же больший взрыв Божьего действия и пробуждения будет в обещанном духовном восстановлении Израиля, которому должны послужить другие народы, возбудив в них ревность через молитву и служение!

Когда мы получаем откровение о том, как Бог действует через Израиль, когда мы понимаем эту истину о том, что если их падение было ценно для народов, то их приход к Своему Мессии для народов будет ещё большим богатством, ещё большим благословением, то даже из самых простых корыстных побуждений мы должны быть заинтересованы в восстановлении и спасении еврейского народа. Их полнота, их спасение, их приход к Мессии, их восстановление в своём призвании тем более благословит народы, племена и нации.

И поэтому те, для кого в сердце горит спасение своего народа, должны быть также духовно заинтересованы в том, чтобы Израиль спасался. Потому что в спасении и восстановлении Израиля, в их вхождении в полноту сокрыт огромный потенциал, сокрыт ключ к благословению всех народов.

Молитва

Господь, мы верим Твоим словам о том, что за временами поражения и уничижения, придут времена восстановления. И сегодня многие люди из разных народов, из разных стран поднимают свой голос за спасение Твоего народа, напоминая Тебе, как стражи на стенах, о тех обетованиях спасения, которые должны исполниться. Господь, пусть придёт восстановление, пусть придёт исполнение всех обетований для народа Израиля, потому что тем более полнота их — благословить все народы земли!

Благослови наши народы, страны и города, чтобы в это время верующие, Твои дети, заняли правильную позицию и не верили ложным теориям, но верили Твоей истине в Духе Святом о Твоём народе, об Израиле, потому что в этом есть благословение. Господь, благослови Израиль спасением. Раскрой и яви Иешуа Мессию как Спасителя Своему еврейскому народу и всем народам земли. Пусть Твое имя будет благословенно, Великий Святой Бог Израиля. БеШем Иешуа хаМашиах. Амен!

автор — Олег Сухацкий, раввин Бердичевской еврейской мессианский общины / kemokiev.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!