Не позволяйте этому холодному миру угасить ваш духовный огонь

Не позволяйте этому холодному миру угасить ваш духовный огонь

Я не любитель холодной погоды, поэтому не был в восторге от снега, выпавшего прошлым воскресеньем в Джорджии. Все здесь с нетерпением ждут снегопада, который бывает раз в десятилетие, а я его опасаюсь. Я не люблю гололед на дорогах, перебои в подаче электроэнергии, отмену рейсов и пробки на дорогах, о чем сообщалось во время приближения зимнего шторма «Иззи».

У меня есть друзья в Миннесоте, Новой Англии, Дакоте и Канаде, которые ничего не имеют против ежегодных метелей и морозов. И по факту, на этой неделе минимальная температура в Миннеаполисе составит -13ºC. Для них это просто возможность надеть больше одежды и насладиться катанием на коньках или сноуборде. Если бы я жил в таких условиях, я бы всерьез задумался о переезде в Пуэрто-Рико.

Всякий раз, когда наступают сильные холода, я думаю об одном отрывке из послания Павла к Римлянам. Он сказал своим последователям, что, чтобы угодить Богу, им нужно «духом пламенеть». Греческое слово, переведенное как «пламенеть» — zeo — означает «кипеть от жара». Мы обязаны оставаться горячими для Бога, независимо от того, насколько холодна окружающая духовная обстановка.

Но как оставаться горячими для Господа? Как вы можете повысить свою духовную температуру в то время, когда вокруг вера многих людей превратилась в ледяную? Вот несколько шагов, которые вы можете сделать, чтобы достичь точки кипения:

1. Вернитесь к Слову. Духовное рвение загорается в вашем сердце, когда вы слышите, как Бог говорит со страниц Библии. Я не говорю о чтении ежедневных молитв с полуоткрытыми глазами и мыслями, находящими где-то далеко. Когда вы отчаянно копаетесь в Писании, чтобы найти истину, Слово воспламеняет ваше сердце.

2. Топите очаг личной молитвы. Костры долго не горят, если вы не будете регулярно подбрасывать туда дрова. Вы должны охранять свое молитвенное время с Богом так, как если бы от этого зависела ваша жизнь. Вы не можете выжить духовно без регулярного общения с Господом. Освальд Чемберс выразился по этому поводу резко: «Молитва — дыхание жизни христианина; это не то, что делает его живым, но то, что свидетельствует о том, что он жив».

3. Славьте Бога с непринужденностью. Иногда уныние, страх и тревога могут образовать сосульки в наших душах. Единственный способ растопить их — возрадоваться в Господе. Вы переживаете длительный период тяжести или разочарования? Если вы увлеченно будете восхвалять Бога, возникнет новая сила. Примите решение, что в этом году вы будете славить Бога громче и раскованнее, чем когда-либо раньше. Если вам нужна помощь в прославлении Бога, включите свою любимую музыку прославления и сделайте звук погромче.

4. Освободитесь от вредных привычек. Павел писал Фессалоникийцам: «Духа не угашайте» (1 Фес. 5:19). Делаете ли вы что-нибудь, что гасит пламя Духа в вашей жизни? Многие христиане остаются вечно незрелыми, неспособными расти духовно, потому что они не избавляются от похотливых привычек или вредных пристрастий. Если вы решите жить в рабстве, вы никогда не будете горячими в отношении к Богу.

5. Избавьтесь от своих обид. Иисус сказал, что в последние дни «во многих охладеет любовь…» (Мф. 24:12). Не будьте частью этого охладевающего тренда. Ничто так не гасит пламя любви Божией, как горечь. Не позволяйте непрощению обмораживать вашу душу. Берегите свое сердце и справляйтесь с обидами как можно быстрее.

6. Стремитесь к близкому общению. Огонь угасает, когда угли находятся далеко друг от друга. Но когда вы придвигаете угольки поближе друг к другу, пламя возвращается. Вот почему мы никогда не должны вести христианскую жизнь в уединении. Бог призвал нас пребывать в общине. Но убедитесь, что вы находитесь в церкви, которая горит для Бога, потому что мертвая церковь может потушить то, что осталось от вашего огня. Если ваша церковь идет на компромисс со Словом Божьим или игнорирует Великое поручение, вам следует найти новый церковный дом.

7. Начните использовать свои духовные дары. Настоящая, духовная страсть загорается, когда вы служите другим. У каждого христианина есть духовный дар, и вы не исключение. Вы должны смело встретить свои страхи и проявить свою веру, начав хоть как-то действовать, и тогда вскоре вы обнаружите, что нет большей радости, чем быть инструментом Святого Духа для благословения людей. И когда елей Его помазания потечет через вас, ваша духовная температура повысится.

8. Найдите наставника. Я люблю общаться с ревностными, страстными христианами, потому что их пламя напрямую влияет на мое собственное. Иногда я специальность встречаюсь с ними, чтобы почерпнуть от них мудрость и опыт. Можете быть уверены, что, когда Елисей смотрел на Илию, идущего на небо в огненной колеснице, жар запылал и в нем также. Приблизьтесь к тем, кто горит для Бога, и вы воспламенитесь.

9. Делитесь своей верой. Нет ничего более захватывающего, чем привести человека к вере во Христа. Тем не менее, статистика показывает, что 95% христиан никогда так и не привели ни одной души к спасению. Я гарантирую, что если вы поделитесь Евангелием с соседом, коллегой, официантом в ресторане или незнакомцем в метро, ваша духовная температура мгновенно поднимется на 30 градусов — и вам захочется поделиться с кем-то еще.

В начале этого нового года я призываю вас разжечь свое пламя и позволить ему гореть перед людьми. Этот холодный, темный мир нуждается в пламенных христианах, дошедших до духовной точки кипения.

Автор — Дж. Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!