Некоторые верующие и небиблейский опыт пробуждений

Некоторые верующие и небиблейский опыт пробуждений

Христиане, в стремлении понять, как же на практике проявляется смысл слова «пробуждение», могут уклоняться в одну или другую крайности. С одной стороны будут те, которые принимают эмоциональность и истерию как проявления «пробуждения», – «если это необычно, то это от Бога». В такой церкви всякое странное поведение будет оправданным.

Другая крайность — это нехватка живой, полной энергии и энтузиазма, духовной жизни. Такое ощущение, что церковь мертвая, холодная и безжизненная. Разговоры о восстановлении дел Божьих (пробуждении) отвергаются или высмеиваются.

Обе эти крайности могут быть помехой для Святого Духа и подлинного Христианского роста.

Главным образом мое обращение в этой статье к тем, кто уклоняется  в первую крайность.

Печально, но поведение некоторых лидеров таких направлений редко оспаривается. Они могут разводиться со своими супругами и оставаться на лидерских позициях, применяя для подтверждения своей правоты стих из 1 Паралипоменон 16:22: «Не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла». Но это — злоупотребление благодатью на самом высоком уровне и перекручивание Писаний.

Нам, конечно, следует прощать, но их восстановление в правах на лидерской позиции поднимает некоторые вопросы. В нашей ревности защитить Духа Святого, иногда мы рискуем защитить неправильное поведение. Подняться наверх можно благодаря способностям, но из-за недостатка характера можно стремительно упасть вниз.

В противовес критике, некоторые из последователей этого движения говорят, что те, кто выступает против них, будут страдать от Божьего суда. Но человек судится не за поиск различения, а за отвержение истины (Рим.1:18).

Несмотря на то, что некоторые христиане с благими намерениями озабочены тем, чтоб услышать от Бога (благодарю Бога за них), многие все же ищут знамений и чудес более, чем самого Бога. Если духовность зависит только от знамений, чудес и проявлений, то мы можем стать колеблющимися, растерянными и обманутыми. Если же, вместо этого, прежде всего искать Царства Божия и правды Его, и все остальное встанет на свои места (Мат.6:33).

Пожалуйста, поймите, я не имею намерения все движения, которые ориентированы на духовные переживания, стричь под одну гребенку, не вдаваясь в детали.  Бог хочет, чтоб мы переживали Его присутствие. Такое присутствие и сила Святого Духа могут давать нам переполняющие нас чувства, и это правильно.

Но, когда истина пропитывает сердце, то волнение, страстность и энтузиазм всегда следуют за ней. Такие эмоции могут быть и хорошими, и Божьими. Моя цель не ограничить дары, силу и присутствие Святого Духа, но искать баланс и различение. Бог всегда требует послушания, чувствуем мы это, или нет.

Одна из причин, почему люди согласны принимать небиблейские переживания, в том, что они не ищут баланса, подтверждения и различения в Слове. Говоря по-простому, если мы не в Слове, то Слово не будет в нас. Нас будет легко обмануть.

Поиск духовного совершенства сам по себе не может быть неправильным, неправильным может быть то, где мы ищем его.  Духовный голод — это хорошо до тех пор, пока мы не настолько голодны духовно, что будем поглощать все, что угодно.

А рвение потреблять может привести нас к такому духовному опыту, у которого нет какого-либо Библейского фундамента, особенно если мы начинаем рассчитывать на опыт переживания, чтоб подтвердить истину. С другой стороны, ваш пастор может и не быть мотивационным спикером, прославление не всегда сходит прямо с небес, и вы можете не «чувствовать» что-то в каждом случае, но все это не значит, что Бог не движется.

Некоторые события, где имеют место странности, скорее могут питать греховные желания, чем бросать им вызов. Разумеется, что среди людей, посещающих такие события, есть те, что истинно ищут Бога. И я не преуменьшаю этого. Я одобряю их за то, что они ищут, но евангелие «знамений и чудес» не есть истинное евангелие, так же как и «евангелие процветания» не является истинным. Бог, возможно, даст нам преуспевание, и чудеса все же происходят, но все это вторично – первый же Христос.

Конечно, христиане могут выглядеть странно в рамках общей культуры, и пробуждения не всегда предсказуемы. Но я, опять-таки, имею в виду такие странности, как появление пьяных людей за кафедрой, повелевающих Святому Духу, которые ведут себя как животные, и кричат так, будто спасаются из пожара. Можем ли мы искренне поверить в то, что Иисус, Петр и Павел могли бы одобрить, или, что еще хуже, разделять такое неадекватное поведение?

Должны ли благочестивые мужчины и женщины ходить на четвереньках, как собаки на поводке, дергаться и вести себя странно, как будто они в огне, и произносить невнятные речи, как пьяные?

Нам бы следовало беспокоиться о репутации и поведении, так же как и о том, чтоб иметь искреннюю веру. Мы все согрешаем и не соответствуем ожиданиям, но самый важный вопрос, который мы должны себе задать — каково состояние моего сердца – есть ли там истинное покаяние и вера в Христа, как Господа и Спасителя, или может мы больше уповаем на наш опыт переживаний?

Апостол Павел предостерегает о ложном исповедании веры. Также он предостерегает о беспорядочном и незрелом поведении, которое компрометирует евангелие. Фальшь и замешательство идут рука об руку. В своих посланиях Павел часто делал выговор «непогрешимости» людей, и в 1Кор. 14:40 он делает заключение: «Только все должно быть благопристойно и чинно». Вместо того, чтоб угашать и огорчать Святого Духа, Павел умоляет о здравых действиях и о приличии и порядке в церкви, насколько это возможно. Ведь церковь призвана быть «столпом и утверждением истины» (1Тим.3:15).

Есть в Библии примеры странного поведения, например человек из страны Гадаринской, который был одержим, но после встречи с Иисусом, он стал уже «сидящим у ног Иисуса, одетым и в здравом уме» (Лук.8:35). Также есть пример человека, который привел своего одержимого сына к Иисусу: «Когда же тот еще шел, бес поверг его и стал бить; но Иисус запретил нечистому духу, и исцелил отрока, и отдал его отцу его» (Лук.9:42).

Во всех этих случаях очень странное поведение есть результатом того, что люди нуждаются во Христе. Его же присутствие и освобождение приносит мир и порядок.

Автор — Шэйн Айдлмэн / charismanews.com
Перевод — Светлана Брун для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!