Немного о том, как Рош аШана 5773 праздновали мессианские верующие Винницы. Фотогалерея

Казалось бы, вот только вчера еще планировалась программа праздничного концерта, разрабатывались пригласительные флаера, писались сценарии театрального служения и составлялись списки песен. Буквально на днях приглашали в Винницу столичных гостей — танцевальный коллектив «Лехаим», под руководством Александра Базь, и Наташу Шпигельман с супругом. Совсем недавно назначали встречи для всевозможных репетиций, собирали команды для украшения зала... Вот-вот, буквально вчера. А сегодня уже понимаем — праздничный концерт таки состоялся.

22-го сентября, начиная с полтретьего дня, жители и гости города Винницы постепенно заполнили наш уютный, привычный зал общего шаббатнего служения, и все началось. Зазвучали инструменты, зазвенели голоса вокалистов, и группа прославления винницкой общины «Крылья» («окрыленная» таким названием, фактически, незадолго до праздника) начала первую песню, известный в еврейском мире шлягер «Бай Мир Бисту Шейн», и понеслась...

Киевские танцоры из группы «Лехаим» радовали заполненный зал тремя разнообразными танцами, представляющими спектр еврейской хореографической культуры — от местечковых восточноевропейских танцев под «Хава нагила» и до современного израильского танцевального искусства. Винницким танцорам есть на кого равняться, но и наш коллектив «Фрейлекс» представил на Рош аШана новый танец «Эвену шалом», на одноименную еврейскую мелодию.

Конечно же, не отставали и музыканты — соединившись в один сплоченный коллектив, ребята сделали отличный кавер на популярный хит «Песняров» — «Касiў Ясь канюшiну», и в зажигательных ритмах песни звучали уже наши, праздничные новогодние слова: о том, как Ицык собирал мед, а Ребекка яблочки, и о том как Шмулик дул в шофар, и все евреи теперь уж точно знали, что настало время праздновать Рош аШана.

Гости в зале умилялись, смеялись, дружно аплодировали и с нетерпением ждали продолжения — ведь их интриговали не только музыканты и танцоры, но также и театралы группы «Шлемазл ТОВ», в этот раз на нашей сцене продолжившие приключения легендарного мультипликационного героя Винни-Пуха, узнавшего что он, оказывается, еврей (как, впрочем, и все остальные его друзья, за исключением разве что Пятачка, у которого еврейские корни может и имеются, но разве что — очень дальние), и пожелавшего сделаться причастным к такому светлому, и что главное — вкусно-сладкому празднику, как еврейский Новый Год, Рош аШана.

А ведь и это еще не все — еще было слово ребе Михаила Самсонова, говорившего о празднике, и о днях после него — о «Йомим Норами», или «страшных днях», которые должны натолкнуть всех нас на размышления о смысле жизни; о звуке шофара, служащем сигналом от Всевышнего; о том, что считается в миру грехом, и что является таковым с точки зрения Писания.

Еще были заводные хороводы под попурри, еще были и песни «Машины времени», и детская праздничная программа, и лотерея с розыгрышем сладких призов, и яблоки с медом... В общем, много всего было интересного, друзья. Всего как-то и не перескажешь, и не упомянешь, и не передашь той праздничной атмосферы, заполнявшей зал на протяжении этих двух с половиной часов концерта.

Посему, кому посчастливилось побывать у нас на празднике, стать частью этого события - поздравляем вас :) всех остальных тоже, конечно же, поздравляем — ШАНА ТОВА УМЕТУКА, хаверим! :) Доброго и сладкого года, друзья!

Фотогалерея:


Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!