Необычный Божий метод вашего подъема на следующий духовный уровень

Необычный Божий метод вашего подъема на следующий духовный уровень

Наши резюме и онлайн-профили пестрят нашими достижениями.

И в этом есть смысл. В этом и есть их предназначение.

Наши жизни сводятся к ключевым моментам, подтверждёнными фотографиями, твитами и хэштегами. Поэтому неудивительно, что незнакомые люди читают несколько предложений рядом с нашими именами и чувствуют, что они нас знают.

Они наблюдают за развитием нашей жизни.

Окончание ВУЗа?
Рождение ребенка?
Новый дом или другое удачное приобретение?

Это все выставляется на всеобщее обозрение, чтобы другие видели, что #жизньпрекрасна и мы #благословенны.

Даже если мы упустили продвижение по службе, на мгновение потеряли из виду нашего ребенка в магазине, все ещё живем с родителями, но нам удалось сэкономить деньги на полисе страхования автомобиля, мы хотим, чтобы другие знали, что нашу жизнь наполняет #успех.

Наши странички в социальных сетях предназначены для того, чтобы передать одно главное послание: «Мы велики и достойны похвалы».

Выпейте чашу

Между тем в контркультурном Царстве Божьем величие определяется иначе.

В 10 главе Евангелия от Марка Иисус дает чрезвычайно важный урок Своим ученикам, желающим занять высокие позиции в Его Царстве. Наследник всего сущего учит, что, несмотря на устои их культуры, величие проявляется в служении.

velik2

Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.

Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?

Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.

Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?

Они отвечали: можем.

Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано.

И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Марка 10:35-45).

В этом диалоге со Своими двенадцатью учениками, Иисус с мягкостью и терпением отвечает на просьбу пообещать высокое положение, озвучивая им все возможные аргументы. Вместо того чтобы укорять Иакова и Иоанна за то, что они хотят быть великими, Он учит их тому, что на самом деле означает величие и как его достичь.

Превыше денег, вещей, образования, или почестей, Бог видит наше величие в служении.

Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою (Марка 10:42-43).

В стихах 42 и 43 Иисус не только указывает на то, что требуется для величия, но Он назидает в том, как правильно приобрести это величие.

velik3

Вместо того чтобы придерживаться образца поведения окружавших их лидеров и чиновников, которые были готовы топтаться по другим, руководствуясь своей властью и положением, Иисус показывает им другое направление. В Царстве Божьем позиции преподносятся как награда, но путь к положению, о котором просили Иаков и Иоанн, приходит через принятие чаши, которую принял Иисус.

Служите со смирением

Иисус также учит, что служа другим, служить нужно правильно.

Мы не становимся великими, совершая правильные действия. Скорее, Тот, Кто смотрит глубже внешних проявлений, т.е. в самое сердце каждого человека, призывает нас к смирению, выработанному и отточенному через наше служение.

Человеку присуще желание величия. Бог создал нас с тягой быть великими и вершить великие дела. Это одно из последствий преображения в образ Божий, образ Единственного, кто велик и достохвален. Подобно тому, как дети наблюдают за своим Отцом и хотят быть похожими на Него, в нас заложено то же стремление.

Но истинное величие имеет цену, которую мы платим, когда придерживаемся пути покорного служения. Вместо того чтобы желать возвышения в этой жизни, чтобы другие удивлялись тому, чего мы достигли, мы можем использовать наше величие для возвышения других. Мы можем найти утешение в надежде на величие в другой жизни и смирить себя, почитая других выше себя. Он вознесет нас в свое время (см. Иакова 4:10).

Подобно нашему Спасителю, который ничего не утаивал, выкладываясь, чтобы научать, руководить и возрождать окружающих Его людей, даже когда это привело к позорной смерти на кресте, мы тоже можем отдавать себя и вкладывать наши жизни в то, чтобы другие также были в состоянии расти и преуспевать в присутствии Бога, познавая своего Создателя.

В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном (Матфея 18:1-4).

Да, будьте великими. Будьте подобны Иисусу в падшем и страдающем мире.

velik4

Смиренно служите тем, кого Господь поместил вокруг вас в вашей сфере влияния.

На вашем рабочем месте, в вашей церкви, во время изучения Библии, в продуктовом магазине, в вашем браке, среди ваших товарищей, в вашем районе — у Господа приготовлен путь к вашему величию. Но, в основном, эти возможности для возвышения приходят через маленькие сопливые носы, в тяжелой работе, через неожиданные препятствия и простые, повторяющиеся домашние дела.

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца (Филиппийцам 2:5-11).

Стремитесь стать великими Божьим путём

Когда мы принимаем Божье приглашение к величию, мы входим в реальность того, что Он делает и что Он нам предлагает.

Независимо от составляющих вашей жизни, имеете ли вы шестизначную зарплату или минимальную, у вас диплом доктора философии или аттестат об общем образовании, вы водите автомобиль Тесла или покупаете проездной на автобус, имеете премию Грэмми, Пулитцеровскую, или Учителя года, Бог использует Свою чёткую измерительную систему для определения величия.

В этой жизни есть возможности к совершению великих дел, но Его возможности служить предназначены для того, чтобы побудить нас проходить день за днём, достигая полноты конечной реальности величия в Его царстве. Бог — воздаятель, и в Его манере вознаграждать — не как-нибудь, а щедро, основываясь на том, как мы любим Его в этой жизни. Он пересмотрит наши жизни и, по Своей благодати, будет разумно ставить нас на позиции, основываясь на наших откликах на Его царственное руководство над нашими жизнями.

Давайте ответим на это духовное стремление к величию, следуя Божьему замыслу и воле для наших жизней. Благодаря нашим особым навыкам и талантам Господь приведёт нас к любви и служению другим для Его славы, для нашего блага, и на пользу Его тела, зная, что то, что Иисус сказал множеству слушающих Его людей, будет истинно и для нас:

Истинно говорю вам: из рождённых женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его (Матфея 11:11)

Автор — Фиа Керли / charismamag.com
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!