Обретая надежду во время сильной тоски

Обретая надежду во время сильной тоски

Времена продолжительного страдания производят сильную эмоциональную тоску, которая слишком тяжела, чтобы мы могли нести её в одиночку. Вместо того, чтобы мы обращались к нашим идолам комфорта, одобрения, власти и контроля, Писание призывает нас прийти к Богу с плачем и жалобой. Он понимает глубину нашей боли, старается заботиться о наших хрупких сердцах и не осуждает нас за неприглядность или интенсивность наших эмоций. Ничто из этого не является для Него неожиданным, но Он приглашает нас принести всё это Ему.

Молитвы с плачем и жалобой, которые мы можем найти в Писании, дают нам надёжную модель того, как мы можем приносить наши заботы перед Господом. Все эти молитвы с плачем и жалобой имеют схожий ритм, когда автор молитвы проходит несколько различных способов самовыражения, открывая свои беспокойства Господу. Эти молитвы позволяют нам не только заглянуть в глубину страданий и отчаяния, но одновременно с этим также приносят утешение, когда мы видим, как слова молящегося человека производят плод в виде надежды и радости.

Из всех молитв с плачем и жалобой для меня сильнее всего выделяется молитва Давида в 12-м Псалме. Она служит прекрасным примером трёх этапов такого плача, того, что выглядит как принятие боли и обретение надежды среди тоски.

1. Расскажите Ему

В Псалме 12:2–3 Давид выражает своё ощущение того, что он оставлен Богом. Четыре раза он повторяет «доколе» или «как долго», показывая своё разочарование длительностью Божьего отсутствия. В своих мыслях Давид побеждён врагами, а Бога нигде нет. Слова Давида откровенны, прямолинейны и размерены. Складывается впечатление, словно Давид перекладывает свои заботы на Господа, ища освобождения от той тяжести, которую его душа несла до того момента.

Жалобный плач позволяет нам оставаться с Богом такими, какие мы есть, быть откровенными в том, что произошло, и что мы ощущаем в результате. Расскажите Богу о вашей безнадёжности, грусти и усталости. Поделитесь с Ним вашими чувствами оставленности и разбитости в этой вашей ситуации. Помните, что тоска в наших сердцах представляет разного рода скорби, когда наша надежда на какую-то определённую реальность умерла.

Чтобы принять боль, нам необходимо её признать. Жалобный плач позволяет нам открыто и честно рассказать Богу о тех потерях, которые мы ощущаем. Вне зависимости от того, что это — боль от продолжительного одиночества или же бремя заботы о стареющих родителях — когда мы взываем к Богу, это позволяет нам разбираться со скорбью в таком месте, где нас знают и любят.

2. Спросите у Него

Весь 12-й Псалом основан на вере Давида в Божий характер и Его природу. Давид взывает к Богу, так как верит, что Бог на самом деле способен изменить его ситуацию. Давид также знает, что Бог заботится о нём, и это основано на повторявшихся обетованиях Божьих обеспечивать его благами. Поэтому в стихах 4 и 5 мы видим, что Давид подкреплён этими истинами, чтобы без страха просить Бога об избавлении.

Наша сильная тоска несёт в себе те ситуации в жизни, изменения которых мы желаем — ситуации, которые мы неспособны изменить нашими собственными силами. Однако, в нашем жалобном плаче мы получаем напоминание, что всё, кажущееся нам невозможным, возможно для нашего Бога. Наши взаимоотношения с Богом основаны на обетованиях завета, благодаря которым мы с уверенностью можем просить Его вмешиваться в наши жизни. Мы просим, раскрыв наши ладони и веря, что Бог явит Себя в нашей ситуации, даже хотя мы не знаем в деталях, когда это произойдёт и как.

3. Доверяйте Ему

Давид заканчивает 12-й Псалом провозглашением хвалы. Но его хвала звучит не за то, что Бог будет делать. Он хвалит Бога за то, что Он уже совершил. В 6-м стихе Давид говорит о том, как он будет петь хвалу Господу, потому что Господь облагодетельствовал его в прошлом. Давид доверяет Богу, потому что до этого Бог уже избавлял его. Несмотря на боль, Давид выбирает прославлять Бога за те многие способы, которыми Бог уже благословил Его.

Опираясь на верность Бога, на жалобный плач ведёт нас к тому, чтобы мы завершали наши молитвы воспоминанием о том, что Бог делал в наших жизнях раньше. Когда мы вспоминаем те моменты, когда Бог приносил нам неожиданное обеспечение в тот самый момент, когда мы нуждались в этом, к нам приходит спокойствие. Воспоминания о благости Бога в прошлом помогают нам уповать на то, что мы будем переживать Его благость в будущем. Мы служим Богу, Который отдал Свою жизнь за нас, чтобы мы могли проводить вечность с Ним. Если мы можем доверять Ему в том, что Он позаботится о нашем спасении, тогда мы можем доверять, что Он позаботится обо всех наших нуждах.

Друзья, такой жалобный плач помогает нам доверять, что прошлые Божьи благословения продолжатся как в нашей настоящей реальности, так и в будущей. Жалобный плач помогает нам доверять, что однажды наш Бог приведёт всё в порядок — даже если этот момент наступит в вечности. Но одновременно с этим жалобный плач поднимает что-то внутри нас. Он рождает внутри нас небольшое семя, сияющий свет стойкости которого подталкивает нас к тому, чтобы мы продолжали идти, подпитываемые верой, что каким-то образом мы «увидим благость Господа на земле живых» (Псалом 26:13).

Куда ведёт нас жалобный плач в нашей тоске?

К надежде.

Автор — Элизабет Вудсон / thegospelcoalition.org
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!