Очевидные признаки лидеров-злоупотребителей

Очевидные признаки лидеров-злоупотребителей

В любых сферах и светские, и религиозные, и харизматические, и нехаризматические лидеры могут злоупотреблять своим положением, используя своих людей для всех видов плотских целей — от финансовой наживы до сексуального контроля. Но мы, харизматы, можем быть особенно склонными к такому недобросовестному лидерству. В конце концов, мы верим в “помазание,” и мы не желаем “прикасаться к помазанникам Божьим,” грешить против человека, за которым стоит Дух Святой. И потому таким нехорошим лидерам намного легче использовать нас.

В Пс. 104:15 Бог говорит: “Не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла.” Вы слышали когда-нибудь пастора, цитирующего этот стих и угрожающего вам Божьим судом, если вы осмелитесь не согласиться с его властью? Предупреждал ли вас самопровозглашённый пророк о страшных последствиях в случае вашего отказа слушать его слова, используя этот же самый стих? На самом деле, это стих имеет мало общего (или вообще ничего) с церковным руководством.

Я не могу проверить эту историю, но я слышал её из первых уст от известного американского пастора. Он рассказал, как они с женой, будучи новообращёнными, попали на одно евангелизационное собрание в Калифорнии. По их словам, когда проповедник начал свою речь, он сказал людям: “Вам не нужны ваши Библии. Среди вас есть пророк Божий.” В тот момент, когда эта пара услышала это, даже несмотря на то, что они были младенцами в Господе, они немедленно ушли.

Через несколько лет они узнали, что произошло с эти человеком. Его звали Джим Джонс, и он возглавил Храм Народов, превратившийся в секту в Джонстауне, Гайана. Вся эта история закончилась массовым самоубийством более чем девяти сотен его последователей. Будучи манипулятором, он смог заставить все эти семьи оставить Штаты и переехать в другую часть мира, где он жил среди них как король.

abusive2

Конечно, он закончил еретиком, но первоначально был рукоположен как пастор церкви Учеников Христа. Я не отношу его к категории заблудших харизматических лидеров, потому что он был полным отступником и лидером культа. Но у него была одна из ключевых характеристик злоупотребляющих своим положением лидеров: он вёл учеников за собой, вместо того, чтобы указывать людям на Иисуса и культивировать в них чувство доверия и преданности Богу и Его Слову. Как предупреждал Павел старейшин в Эфесе:

“Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.” (Деян. 20:29-30)

Эти люди скорее волки, чем пастухи; кормящиеся от овец, а не кормящие овец; обманывающие, а не воспитывающие их; обкрадывающие их, а не служащие им. Но вот, что недобросовестные лидеры забыли или проигнорировали: это овцы Господа, а не их собственные. Церковь — это собственность Бога, а не пастора, и в конечном счёте, эти лидеры будут отвечать перед самим Великим Пастырем за то, как они обращались с Его стадом. Для меня самого как лидера это отрезвляющая мысль.

Но как проверить пастырей и лидеров? Как распознать лидера-злоупотребителя и убежать от него, не впав в бунт и нездоровое осуждение?

Недобросовестные лидеры мотивированы не любовью или тем, что лучше для паствы. Они мотивированы тем, что лучше для них самих, своими жизненными потребностями, тем, как вы можете послужить им, используя вас в качестве инструмента, а не служа вам для вашего блага. Истинные апостолы добросовестны. Чем выше вы поднимаетесь в Господе, тем меньше вы используете других людей и меньше нуждаетесь в провозглашении своей силы.

Заключительное слово для моих коллег-лидеров таково: Если вы полагаетесь на Господа и ходите в близких отношениях с Ним, Он сам провозгласит другим людям: “Это — сын (дочь) Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение. Слушайте то, что он (она) вам будет говорить!” (См. Мф. 3:17). Если вы будете прилежно следовать за Ним, другие с радостью будут следовать за вами. Сам Господь будет вашей поддержкой.

Автор — Майкл Браун / charismamag.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!