Осторожнее с тем, кому кланяетесь!

Осторожнее с тем, кому кланяетесь!

Недавно мое внимание привлекло одно странное несоответствие в отрывке из Священного Писания, которое связанно с поклонением. Разве еврейскому народу запрещено поклоняться кому-либо, кроме Бога? В книге Есфирь мы видим, что иудей Мардохей именно так и думал, и это навлекло на него множество неприятностей, прежде чем вмешался Бог и спас его.

Поклоняться или нет?

На каждую неделю года расписаны определенные главы Торы (первые пять книг Библии), называемые Парашат, которые читаются в синагогах по всему миру. Каждой главе сопутствуют отрывки из книг пророков, их называют Гафтара. В упомянутой мной неделе из Гафтары была 3 книга Царств 1:1-37 — это тот отрывок, в котором ведется речь о попытке Адонии узурпировать власть, по праву принадлежащую Соломону. В тексте говорится, что пророк Нафан советует Вирсавии, матери Соломона, сообщить царю Давиду о происходящем, и просить спасения их жизням. Ведь воцарение на престоле Адонии, скорее всего, закончилось бы казнью Соломона, Вирсавии, Натана и всех его оппонентов. Вирсавия следует совету Нафана и входит в комнату на встречу с царем Давидом, низко кланяясь. Натан поступил точно так же. В итоге, Давид утверждает Соломона царем и история возвращается в нужное русло. Но является ли нормальным поклонения такого рода? Я решил проверить это.

Что Библия говорит о поклонах и поклонении?

Как должны поступать верующие, когда они встречают монарха или иное высокопоставленное лицо, и от них ожидается поклон? Нормально ли, когда от них ждут культурного приветствия в виде поклонов? Может ли это при каких-либо обстоятельствах быть приемлемым?

Мне было известно из книги Есфирь, что еврей Мардохей отказался поклониться Аману, да и храбрые друзья Даниила отказались поклониться статуе Навуходоносора. В книге Откровение Иоанн несколько раз падает лицом вниз перед ангелом, когда тот говорил с ним, и получает упрек и напоминание о том, что поклоняться следует только Богу. Подобные места Писания дают безусловное представление о том, что поклонение — это то, что следует отделить для Бога. Есть ли еще какие-то места в Священном Писании, которые смогли бы больше раскрыть вопрос поклонения?

Поклонение и преклонение в Библии

Первое (и, поэтому, ключевое) упоминание о поклонении в Библии встречается в книге Бытие 18:2. Авраам принимает трех таинственных посетителей и склоняется перед ними, чтобы почтить и поприветствовать их. Однако выясняется, что один из них — Адонай, сам Господь во плоти. Поэтому здесь все вполне справедливо! Такая практика считалась стандартной в культуре тех времен на Ближнем Востоке, — выражение уважения подобным образом, — но замечательно то, что первым упоминающимся в Библии получателем такого обращения является сам Бог.

Кроме того случая, Авраам много раз кланяется разным людям в книге Бытие. Например, в главе 23 мы читаем о смерти Сарры — в том отрывке Торы, что как раз соответствует Гафтаре об Адонии. Авраам желает купить место для погребения Сарры и кланяется людям той земли после того, как они сначала предлагают его ему бесплатно, а затем охотно продают, когда Авраам настаивает на оплате. В стихах 7 и 23 говорится, что он кланяется им в знак признательности, и мы видим, что на протяжении всего отрывка с обеих сторон оказывается много почтения друг другу.

Также мы видим множество поклонов, когда Иаков пытается примириться со своим братом Исавом в 33-й главе книги Бытие. Раскаивающийся Иаков кланяется семь раз, и фактически вся его семья — все жены, дети, слуги и их дети — все идут склониться перед Исавом. Единственный из двенадцати сыновей Израиля, который не поклонился, — это Вениамин, но причина, по которой Вениамин не поклонился вместе с остальными, заключалась в том, что он еще не родился на тот момент! Но вот что интересно — угадайте, из какого колена произошел Мардохей:

«Был в Сузах, городе престольном, один Иудеянин, имя его Мардохей, сын Иаира, сын Семея, сын Киса, из колена Вениаминова» (Есф. 2:5)

Позже у нас появляется Иосиф со своими снами, в которых вся его семья кланяется ему, включая его родителей! Сам Бог дал ему эти сны, поэтому трудно представить, что поклоны его братьев было оскорблением Бога. Похоже, поклоны в знак почтения и уважения вполне уместны, но проблема возникает тогда, когда поклонение, как служение, проявляется по отношению к кому-либо, кроме Бога.

Пророк Исаия много говорит о тех, кто поклоняется идолам и преклоняется перед делами рук человеческих. В трех отдельных главах мы видим, что Бог использует по отношению к Себе ту же фразу, что и в Откровении: «Первый и Последний». Каждый из отрывков главы продолжается насмешками над теми, кто поклоняется идолам и служит им.

Несколько выводов, согласно Библии

1. Поклонение чему-либо или кому-либо, кроме Бога, недопустимо. Идолопоклонство в любой форме отвратительно для Бога, и только Ему одному следует поклоняться и служить.

2. Поклон — это отличный способ проявить уважение друг к другу, он может выразить послушание, почет и уважение одного человека другому. Поклон в знак уважения не обязательно нарушает Слово Божье, при условии, если эти поклоны не становятся поклонением.

3. Однажды нам нужно будет занять твердую позицию и отказаться склониться перед лицом зла, как это делали Седрах, Мисах и Авденаго (а позже и Мардохей), когда еврейский народ был в Вавилоне.

В свете этих библейских принципов, необходимо задать себе несколько вопросов, которые помогут нам начать применять это в нашей жизни:

  • Действительно ли мы подчиняемся Богу? Находимся ли мы в положении рабов, готовых исполнять Его волю? Чьи планы нас заботят больше: Его или наши? Давайте удостоверимся, что мы действительно служим Богу нашей жизнью, расстановкой своих целей и приоритетов.
  • Не уклонились ли мы в чем-нибудь в идолопоклонство? Хороший предупреждающий сигнал об этом — ропот. Он показывает, что сердце наше сосредоточено не на Боге, а на чем-то другом. Позвольте Богу высветить для нас каждую область, где мы позволили чему-то другому занять Его место.
  • Проявляем ли мы должное почтение и уважение к другим людям, в том числе к аутсайдерам? Чтим ли мы наших родственников, проживающих с нами в доме? А тех, кто просто находится рядом с нами?
  • Готовы ли мы поступить подобно Мардохею и публично отказаться поклониться? Готовы ли мы, несмотря на большой риск, выделиться из толпы и отказаться склонить голову перед миром и его требованиями?
  • Попробуйте сегодня физически преклониться перед Богом, когда будете поклоняться Ему! Он заслуживает нашего поклонения и всех почестей. Когда мы в конце увидим Его лицом к лицу, я уверен, что мы все падем на лицо свое, как об этом сказано в Библии. Мы служим могущественному Богу!

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!