Плените Хэллоуин

Плените Хэллоуин

Хэллоуин не представляет угрозы. Это возможность.

У тех, кто вооружён именем Иисуса и силой Его Духа, нет причин бояться этой ночи или любой другой. Мы можем присоединиться к нашему Царю, который преследует дьявола и всех его приспешников.

Христиане, на Хэллоуин у вас есть и щит, и меч. И я говорю не о костюме. «А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого» (Ефесянам 6:16). Все. Все раскалённые стрелы сатаны, включая его масштабную кампанию на Хэллоуин. И вы снаряжены не только для защиты, но и для нападения. Достаньте «меч духовный, который есть Слово Божие» (Ефесянам 6:17).

Мы предаем всю полноту силы Христа, когда съёживаемся перед демоническим фасадом Хэллоуина. Вместо этого плените Хэллоуин. Вот пять способов подготовить своё сердце и дом к распространению Евангелия, будучи облачённым в непобедимую Божью силу и Его слово.

1. Утвердите власть Иисуса

Ему принадлежит всякая власть на небе и на земле (Матфея 28:18). Не половина. Не большая часть. Вся. Ему не только поклоняются и Им не только восхищаются счастливые граждане Его Царства, но Он «и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему» (Марка 1:27). Нет никаких инь и ян. Никакого поединка в клетке с сатаной. Его сразит одно маленькое слово.

Это Иисус, Которым и для Которого всё создано, и Которым всё стоит (Колоссянам 1:16–17). Включая Канун Дня Всех Святых и каждую тщетную попытку демонических орд. Иисус управляет ими не только как Творец, но и посредством Своей победы на кресте, где Он «отнял силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Колоссянам 2:15).

2. Помните, что Его сила действует в вас

Суверенный Христос не только непобедимо восседает на престоле вселенной, но Он также обитает внутри вас Своим Духом. И поэтому мы смотрим в лицо каждому хэллоуинскому страху или тьме и говорим: «Тот, Кто во мне, больше того, кто в мире» (см. 1 Иоанна 4:4).

Мы больше не беззащитны под властью тирана этого мира, но Иисус «избавил нас от власти тьмы и ввёл в Царство возлюбленного Сына Своего» (Колоссянам 1:13). И Он не потерпит потери никого из Своих (Иоанна 6:39).

Вечный Сын Божий принял нашу плоть и кровь, «дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству» (Евреям 2:14–15). Во Христе мы больше не рабы смерти или сатаны, а радостные слуги всемогущего Бога.

3. Осознайте, кто ваш враг

Мы не сражаемся против плоти и крови. Ваш враг — не соседи с жуткими скелетами во дворе. И не глупые подростки, переодетые в зомби и выпрашивающие сладости. Противниками являются не люди, какими бы ужасными они ни были и как бы они ни умаляли Бога, но начальства, власти, мироправители тьмы века сего и духи злобы поднебесной (Ефесянам 6:12).

Мы знаем, что «бог века сего ослепил умы [неверующих], чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа» (2 Коринфянам 4:4). Нам жаль, что они обмануты сатаной. Мы смотрим на них так же, как Иисус смотрел на толпу с состраданием, потому что они «изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря» (Матфея 9:36). Мы стремимся быть каналами евангельского света и истины в их жизни.

И мы помним, какими мы сами были по природе: мёртвыми по преступлениям и грехам нашим, живущими по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов (Ефесянам 2:1–3) — более злыми и более безнадёжными, чем любая сцена, которую мы видим на Хэллоуин. Если бы не Бог.

Нет, наш враг — не души человеческие, а губитель душ — тот, кто «ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Петра 5:8). Мы воспринимаем его серьезно, но мы не боимся его. Мы не будем обмануты замыслами сатаны на Хэллоуин, потому что «нам не безызвестны его умыслы» (2 Коринфянам 2:11). Мы будем сопротивляться ему и провозглашать обетование, что он убежит (Иакова 4:7).

4. Достигайте людей добротой и радушием

Благодаря власти Иисуса и Его силе внутри нас, а также помня, что наш враг — сатана, а не наши соседи, мы используем Хэллоуин, а не отстраняемся от него. Мы включаем свет на крыльце, чтобы прогнать тьму. У нас самые лучшие конфеты на улице, а не самые дешёвые, и мы их раздаём щедро, а не скупой рукой.

Мы широко открываем дверь и продолжаем разговор. Мы заранее планируем, как максимально использовать эту уникальную возможность, когда общество людей, которые, живя по соседству, всё чаще держатся особняком, включает свет и стучится в ваши двери.

5. Вспомните обетования Христа

И когда мы отвечаем на дверной звонок или идём по кварталу с детьми, мы питаем свои души неизменными обетованиями Христа. Он построит Свою Церковь, и призраки Хэллоуина не одолеют её (Матфея 16:18). Его Евангелие точно будет проповедано по всему миру, включая наши кварталы (Матфея 24:14).

В этом мире нас ждут скорби, но мы можем мужаться: Он победил мир (Иоанна 16:33). И Он не только победил, но и даёт нам быть участниками в этой победе. «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре» (Римлянам 16:20). И поэтому мы говорим вместе с апостолом нашим страхам на Хэллоуин:

«“Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?” Жало же смерти — грех; а сила греха — закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Коринфянам 15:55–57)

Посланные на жатву

Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь сатаны (2 Коринфянам 10:4), особенно твердыни Хэллоуина. Мы можем пленить эту ночь в послушание Христу (2 Коринфянам 10:5).

Жатва на Хэллоуин велика, но делателей всё ещё слишком мало. Искренне молитесь, чтобы Господин жатвы выслал Своих делателей разогнать тьму (Матфея 9:37–38).

Автор — Дэвид Мэтис / © 2023 Desiring God Foundation. Website: desiringgod.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!