Подготовьте детей к нестабильным временам

Подготовьте детей к нестабильным временам

Наши старшие сыновья стали подростками, и мы с мужем прекрасно понимаем, что скоро они оставят родительский кров. Готовясь выпустить мальчишек из относительной безопасности нашего дома, мы задумались о том, как можно наилучшим образом подготовить их жить для Христа в неопределенные времена.

Пандемии, расовая напряженность и политические волнения последних лет постоянно напоминают нам  о том, что мы живем в падшем, сломленном мире, над которым тяготеет проклятие греха. Но истина в том, что мы всегда жили в неопределенные времена, и никто из нас не знает, что принесет завтрашний день (Иак. 4:14).

Мы не знаем наверняка, с какими испытаниями столкнутся наши дети, но можем продолжать готовить их ориентироваться в мире. Я считаю, что 2 Послание к Тимофею актуально для церквей и родителей в наши дни. В этом послании Павел предлагает четыре способа, как мы можем подготовить следующее поколение жить по вере, что бы ни случилось.

1. Помогите им понять эти времена

Некоторые рассматривают 2 послание к Тимофею как завещание и выражение последней воли апостола, в котором он передает мудрость своему сыну по вере. Он пишет: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие» (2 Тим.3:1). Эта фраза «последние дни» имеет несколько значений. В данном случае Павел скорее всего указывает на временной отрезок, охватывающий период с раннего земного служения Христа и до Его возвращения. Мы живем в эти последние дни.

Если мы хотим подготовить наших детей жить для Христа в их поколении, нам нужно помочь им правильно определять время. На практике это означает что для верующих наступят времена или эпохи трудностей. Хотя Иисус одержал победу на кресте, мы все еще вовлечены в войну против греха, которая проходит на усеянном терниями поле сражения.

Учите детей, что их враг не неверующий или человек, думающий по-другому, но сам дьявол. Как объясняет Павел: «рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников… чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2 Тим. 2:24-26).

2. Учите их Слову Божьему

Павел говорит Тимофею: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3:16-17). Мы хотим, чтобы дети, которых мы любим, были полностью обучены и подготовлены к тому моменту, когда начнут самостоятельную жизнь в мире, и что Божье Слово полезно – плодотворно и продуктивно – для достижения их целей.

Это истинно по отношению ко всему Писанию, а не только к полюбившимся стихам и отдельным отрывкам. Наши дети должны знать Библейское учение по всем вопросам, от сексуальности до страданий, чтобы они не были удивлены или обмануты, когда  будут сталкиваться с подобными вопросами в нашей культуре (2 Тим. 3:10-13; 1 Пет. 4:12). Конечно, некоторые темы должны быть скорректированы с учетом возраста детей, но очень важно, чтобы даже малыши понимали, что следование за Христом имеет определенную цену, и что оно того стоит (Матф. 8:18-22).

Бог обещает пасторам и родителям, что Его Слово: «исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Ис. 55:11). Даже когда подростки делают вид, что им все равно. Даже когда сердца детей тверды. Даже когда малыши постоянно мешают. Слово Божье делает свою работу. Мы должны продолжать сажать его семена в почву детских сердец и позволить ему принести плод (1 Кор. 3:7).

3. Подавайте им пример

Искренняя вера Тимофея была непосредственно связана с определенными людьми – бабушкой Лоидой и матерью Евникой (2 Тим. 1:5). Павел увещевает его: «А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен» — вспоминай Лоиду, Евнику и самого Павла. «Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса» (2 Тим. 3:14-15).

В жизни Тимофея взаимоотношения и благая весть были связаны, и то же самое должно иметь место в наших церквях и семьях. Слово распространяется посланниками и эти посланники могут повлиять на то, каким образом послание будет принято.

Однако, особая привилегия подавать пример христианской жизни нашим детям может вызвать беспокойство в нашем сердце. Что насчет невоздержанного языка и непоследовательных молитв? А когда мы воспитываем детей из страха, а не из веры? Пример истинной веры включает смирение по отношению к нашим детям. Исповедание греха перед Богом и перед ними открывает дверь для евангельской беседы. Никто из нас не в состоянии сделать это совершенным образом, но каждый день предлагает новые возможности для научения и проживания жизни веры в привлекательной для наших детей форме.

4. Напоминайте им о награде

В 4-й главе 2-го Послания к Тимофею Павел предельно откровенно говорит о тех трудностях, с которыми он сталкивается – и с которыми Тимофей тоже столкнется. Он предвидит, что «будет время, когда здравого учения принимать не будут», и призывает своего юного соратника — «будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твоё». А затем идет дальше.

Он говорит о награде.

Павел ярко и образно описывает христианскую жизнь как борьбу и забег, но уверяет Тимофея, что он «веру сохранил» и с нетерпением ждет «венец правды» — награду, которая приготовлена не только для апостола Павла, но для всех верующих (2 Тим. 4:7-8).

Да, возможно наши дети будут переносить страдания (2 Тим. 4:5). В их неопределенном будущем могут настать более тяжкие времена. Но если их надежда будет укоренена во Христе, тогда у них будет вечная награда, которую они могут ожидать. И точно так, как страдания реальны, награда тоже реальна – и длится она намного дольше.

Автор — Кэти Фарис / thegospelcoalition.org
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!