Полный текст Библии переведен на 500 языков

Всемирная ассоциация Библейских обществ (Объединенные Библейские Общества) рассчитывает в ближайшие два года закончить переводы Библии на несколько сотен разных языков народов мира, сообщил сайт epd.

К настоящему времени полный текст Священных Писаний переведен на пять сотен языков, объявило 27 сентября в Штутгарте Немецкое Библейское общество.

Во всем мире существует ныне более 6500 языков. Сотни миллионов людей нашей планеты пока еще не могут прочитать полные переводы Ветхого и Нового Заветов на своем родном языке.

В настоящее время зарегистрировано 450 переводческих проектов, имеющих своей главной целью переложение на разные языки полного текста Библии, Нового Завета или отдельных книг.

По состоянию на 1 января 2013 г. полный текст Священного Писания был переведен на 484 языка. Полностью или частично Библия была переведена на 2561 язык, одна из книг Библии была переведена на 820 языков – таковы статистические данные Всемирной ассоциации Библейских Обществ, которые приводит weltbibelhilfe.

Нельзя не признать значимость всё большего количества переводов, поскольку именно это делает доступность Библии значительно большей, в особенности для тех государств и народов, которые еще не достигнуты текстом Писания.

Источник — cnlnews.tv

Ну, а поскольку тексты Священных Писаний во многом по своему формату (различные законы, заповеди и постановления, требующие серьезных комментариев) похожи на юридическую литературу, заниматься их переводом нужно не менее тщательно. Например, перевод юридических текстов — это сфера настоящих профессиональных переводчиков, и в этом вопросе нельзя доверять аматорам и дилетантам. Ведь всего одна маленькая ошибка переводчика может сулить серьезные юридические проблемы клиенту. Согласитесь, лучше в этом вопросе не рисковать и сразу, напрямую обратиться к тем, чей многолетний опыт сомнению не подлежит. Речь идёт об интернет-ресурсе l-translate.ru, предоставляющем весь спектр услуг по переводу текстов самых разных направленностей и тематик. Как минимум, стоит ознакомиться и добавить сайт в закладки, ведь уже завтра он сможет пригодиться вам или вашим знакомым.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!