Польза ошибок и неудач

Польза ошибок и неудач

Если люди умеют делать вывод из своих поражений, они могут приобрести настолько ценный опыт с Господом, что это поднимет их веру, их самих и приблизит их к Богу. Господь может использовать наши неудачи и разочарования, чтобы благословить нас.

У меня есть одна знакомая семья. Они проходили перед свадьбой курс добрачной подготовки. Один из уроков этого курса — это конфликты, потому что конфликты неизбежны, когда есть люди и отношения. Другое дело, во что поворачивать эти конфликты и как конфликтовать. Они рассказывали мне о том, что каждый их конфликт приводил к тому, что они больше узнавали друг друга, больше «выравнивали» свои отношения, больше приближались к Господу и становились более едиными как семья. И каждый их новый конфликт становил всё менее затяжным и менее стрессовым.

Эта семья научилась легко решать конфликты. Почему? Потому что после каждой ссоры они садились, разговаривали, анализировали, говорили честно друг с другом о своих чувствах, о своих ошибках, просили прощения, вместе молились, делали выводы о том, как покрывать друг друга, как не давить друг другу на какие-то мозоли. Именно такой подход раскрывает Божью благодать и путь изменений. Они смеялись и говорили: «Каждая ссора делает нашу семью лучше».

Конечно, я не говорю о том, что надо ссориться. Но из наших ошибок, из наших неудач мы можем извлечь урок о том, что мы не такие крутые и сильные, как нам казалось. А это поможет нам признать свою духовную нищету и приблизиться к Господу. Наши ошибки и неудачи могут показать нам, например, что мы расслабились и не делаем того, что должны были делать, и просто движемся по инерции. Какая-то ошибка и небольшая встряска может «включить» нас и перенаправить нашу жизнь в правильное русло.

Вспомните пример учеников Иешуа, которые не могли изгнать беса из юноши и, представьте себе, потерпели неудачу на глазах многих людей. Иногда наши публичные неудачи и ошибки даже больше переживаются нами, чем наши личные тайные грехи. Именно такая проблема была у царя Саула, и это не давало ему по-настоящему покаяться. И вот ученики терпят на глазах людей неудачу, проводя служение освобождения. И что они с этим делают? Они наедине приходят к Иешуа и спрашивают: «Почему мы не смогли этого сделать?». Для них этот вопрос к Господу, это переосмысление, эта рефлексия являлась ключевой, потому что она помогла им, разобравшись с этим публичным позором, извлечь важнейшие уроки для своей дальнейшей жизни и служения.

Оказалось, что в это время их вера была в неправильном состоянии, их духовная жизнь и духовная дисциплина были в упадке. И если бы не это «небольшое» публичное поражение, может быть, они не смоли бы измерить градус своей духовной жизни. Но именно то, что с ними произошло, заставило их наедине искать ответов у своего Учителя, своего Наставника, своего Господа, Который помог им переосмыслить и вынести важнейшие уроки.

Ещё один урок ученики Иешуа извлекли из отречения Петра от Иешуа. Мы помним, что самоуверенность Петра зашкаливала. Но именно это поражение помогло Петру и им всем осознать свою духовную нищету и большую нужду в Господе. Наши неудачи, если мы не поворачиваем их в безбожные приговоры, становятся нашим путём в зависимость от Господа. Мы знаем, что Господь восстановил Петра, и Пётр стал одним из тех, которых называли столпами. Всего лишь через 50 дней, приняв силу Духа Святого, он становится одним из лидеров раскрывающегося мессианского движения, которое захватило потом и другие народы. Именно Пётр стал первым из тех, кого Бог послал к язычникам.

Когда мы переживаем неудачи, поражения, падения и правильно их переосмысливаем, это даёт нам ещё два сильных момента. Во-первых, мы становимся более понимающими и в правильном смысле этого слова снисходительными к другим людям. Нам уже сложно быть судьями, быть теми, кто смотрит свысока на других. И, во-вторых, пройдя опыт падения и восстановления вместе с Господом, мы знаем, как помогать другим подниматься из подобных поражений.

Автор — Олег Сухацкий, раввин Бердичевской мессианской общины «Яхад» / ШомерТВ

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!