Потерянные, которых мы любим больше всего: благовестие друзьям и близким

Потерянные, которых мы любим больше всего: благовестие друзьям и близким

Знаете, что может быть труднее, чем впервые поделиться Евангелием с теми, кого вы любите? Делиться с ними Благой Вестью в десятый раз — даже после того, как они уже (неоднократно) ответили отказом или безразличием.

В этот момент мы часто чувствуем себя в безвыходном положении, как будто друзья, ребенок, сосед или супруг загнали нас в тупик. Мы искренне молились, доступно проповедовали Евангелие и терпеливо любили. Но никаких признаков движения или прогресса нет. Что еще мы можем сделать?

Мы не собираемся сдаваться. На карту поставлено слишком многое. Но мы знаем, что излишнее повторение одних и тех же слов Евангелия может скорее оттолкнуть, чем привлечь, ожесточить, а не смягчить сердца. Итак, что же делать дальше? Осторожно вести разговоры и обходить острые темы? Просто вести вежливые беседы? В результате мы будем чувствовать себя усталыми и разочарованными. Мы можем стать циничными и смириться с тем, что кажется неизбежной реальностью, когда человек, который нам небезразличен, никогда не последует за Иисусом.

Что еще нужно сказать, когда все уже было сказано? Как нам упорно продолжать достигать потерянных, которых мы так любим?

Как из этого выбраться

Есть несколько полезных ответов тем из нас, кто переживает такую ситуацию. Во-первых, возможно, в достижении любимого человека мы слишком сосредоточены на собственных способностях (или их отсутствии).

Иисус убирает фокус от нас и указывает на суверенность Бога. Мы должны доверять, что в своё время Бог привлечет Свой народ к Сыну (Иоанна 6:44). Возможно, мы слишком поглощены нынешней неудачей. Вместо этого апостол Павел указывает нам на будущее: «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Галатам 6:9).

Другой причиной нашего отчаяния и замешательства может быть ложь сатаны о том, что мы имеем дело с постоянной ситуацией. В глубине души мы убеждены, что никогда ничего не изменится. Причиной такого чувства может быть негласное убеждение, которое можно сформулировать примерно так: У меня есть неизменное Евангелие, которым я хочу поделиться, и я уже это сделал (несколько раз!). Мне больше нечего предложить. Я сделал всё, что мог. Ничего не изменится.

Но что, если благовестие — это нечто большее (а не меньшее), чем просто возможность поделиться сутью Евангелия? Что, если люди более сложные и непредсказуемые, чем мы думаем? А что, если ситуация с нашим супругом, другом, ребенком, родителем или соседом более динамична, чем сатана может вынудить нас поверить? Перед лицом очевидной тупиковой ситуации напоминание о трех динамичных реальностях любых отношений с потерянным любимым человеком освежает и воодушевляет.

Этот человек изменится

Слишком легко поверить, что любимый человек, который неоднократно отталкивал вас или противился вам, всегда будет отвергать Евангелие. Но люди меняются. Существует популярный миф о том, что все клетки в нашем теле обновляются каждые семь лет, так что мы в буквальном смысле меняемся и обновляемся каждые 84 месяца. Хотя это и не соответствует действительности, это полезное образное сравнение с тем, что происходит на самом деле. Человек в 45 лет является (или будет) абсолютно другим человеком, отличным от него же в 35-летнем возрасте (и, уж конечно, он отличается от того, каким он был, когда ему было 25 лет). И это должно вселять в нас надежду.

У меня есть друг, который ежегодно проповедует Евангелие сотням людей, проживающим в домах престарелых. Пандемия радикально изменила его служение, но он подошел к служению творчески, часто организуя онлайн встречи через iPad, который держит в руках медсестра. Не так давно мой друг попросил тех, кто поддерживает его служение молиться за человека по имени Боб. До того, как разразилась пандемия COVID, Боб не очень интересовался Евангелием. Теперь всё кардинально изменилось. Сейчас Боб с радостью открыт для благовестия, он жаждет посещений, молитв и читает Библию.

Для того, чтобы этот человек поменялся, Бог использовал вирус. Кто мог это предвидеть? Никто из нас не знает, какие изменения в жизни ждут тех, кого мы любим. Когда их обстоятельства изменятся, они тоже могут поменяться. Внезапно они увидят Евангелие не бесполезным и неуместным, а ценным и важным.

Вы изменитесь

Во время учебы в аспирантуре я жил в одном доме с несколькими другими студентами, один из которых был англичанином. Мы довольно часто виделись на кухне, когда готовили еду, и в ходе наших многочисленных бесед я часто говорил что-то типа: «Сегодня утром я прочитал что-то интересное в Библии» или «То, что я услышал в церкви сегодня, было настоящим вызовом для меня». Я был самим собой, делясь своей жизнью (как это делают друзья).

В течение долгого времени я делился Евангелием со своим другом в этих беседах на кухне. В то время я не понимал всего, что происходило в его жизни. Он страдал и искал, и Евангелие начало его привлекать. Однажды вечером, — этот день я никогда не забуду, — он остановил меня в гостиной нашего дома и сказал, что стал христианином.

Одна из причин, по которой мы чувствуем себя застрявшими в благовестии, может быть в том, что мы неправильно сузили нашу задачу до того, чтобы поделиться посланием о том, как спастись. Это послание имеет решающее значение и является центральным, но если это все, чем мы можем делиться, и мы уже это сделали, и человек его не принял, мы можем почувствовать себя застрявшими. Но наша задача больше, глубже и полнее. Мы должны делиться Евангелием и самими собой (1 Фессалоникийцам 2:8), потому что жизнь, искупленная Евангелием, передает суть Евангелия, но при этом добавляет уникальные, личные и жизненные подробности.

Итак, даже после того, как наш любимый человек не принял благовестие, можно еще долго и плодотворно беседовать о Евангелии. Например, мы можем продолжать выражать то, что Благая Весть значит для нас. Мы можем поделиться тем, как новые трудности и неудачи помогают нам больше доверять Христу. Можно делать это естественно, непринужденно, так, что это будет не похоже на проповедь. По мере того, как мы все больше ощущаем Христа, которого любим, мы можем показывать и выражать это людям, которые нам дороги. Мы никогда не должны останавливаться только на одних словах.

Ваша дружба изменится

У меня есть давний друг, который не знает Иисуса. Я много лет посещал его предприятие, не столько потому, что мне нужно то, что он продает, а потому, что знаю, что ему нужно то, что я отдаю.

В начале дружбы мы болтали о погоде и спорте. Затем мы начали рассказывать друг другу о детях и семьях. С тех пор мы говорили о таких вещах, как церковь, Евангелие, смерть и дружба. Когда мы в магазине один на один, разговор может очень стать личным и глубоким достаточно быстро. Я много раз приглашал его в церковь, но он ни разу не согласился. Я объяснял суть Евангелия, и он не принял его. Но у меня есть надежда, отчасти потому, что наша дружба не статична.

Сейчас я могу сказать ему больше, чем пять лет назад. А каким будет наше общение и чем я смогу поделиться еще через пять лет? Не думайте, что ваши отношения с другом, ребенком, соседом или супругом всегда будут такими же, как сегодня. На самом деле, верьте, что они изменятся. И просите Бога открыть двери через эти изменения.

Не сдавайтесь

Мой друг, который служит в домах престарелых, рассказал мне о человеке по имени Рич, бывшем инженере, живущем в доме престарелых. Однажды июльским днем год или два назад, после разговора в своей комнате, Рич решил, что хочет узнать Иисуса. Он помолился и пригласил Иисуса стать его Спасителем. Вскоре после этого он начал курс ученичества с моим другом, вместе читая Евангелие от Иоанна. Ричу было 98 лет.

Интересно, сколько людей делились Евангелием с ним на протяжении многих лет его жизни, но так и не достучались до него? Интересно, сколькие из них потеряли надежду? Но через 98 лет Бог спас его.

Пожалуйста, не падайте духом. Не верьте лжи о том, что ничего никогда не изменится, что вам больше нечего сказать или сделать. Не соглашайтесь верить, что ваш супруг, ребенок, сосед или друг никогда не узнают Иисуса. Продолжайте молиться. Говорите терпеливо, если у вас есть возможность. Продолжайте любить любовью Иисуса. Рассказывайте о перипетиях своей жизни, когда вы цеплялись за Иисуса и возрастали в Нем. Продолжайте настойчиво достигать потерянных, которых вы так любите.

Автор — Стивен Уитмер / © 2021 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!